хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

24 июля -Равноапостольной княгини Ольги,во Святом Крещении Елены

Святая равноапостольная Ольга

Святая равноаполстальная княгиня Российская Ольга, в крещении Елена, была супругой третьего из русских князей - Игоря и бабкой пятого из князей - святого Владимира. По смерти мужа, за малолетством сына Святослава, прави­ла русской землей. Правила очень мудро, так что называли ее мудрой. Народ любил и чтил свою княгиню. В ее время некоторые из киевлян уже были хри­стианами. Из разговоров с христианами она поняла, что языческая религия ло­жная, а христианская - истинна, и решила сделаться христианкой. Для креще­ния с великой пышностью отправилась она в Константинополь, столицу Грече­ского царства. Тут княгиню приняли и крестили с большой торжественностью: сам император Константин Багрянородный был ее восприемником, а совершал крещение сам Патриарх Полиевкт, славный святостью жизни и образованием. «Благословенна ты между российскими женами, - приветствовал новокрещенную княгиню Патриарх. - Ты оставила тьму и возлюбила свет. Сыны России не перестанут благословлять тебя в роды родов», - и дал ей христианское на­ставление. Вместе с Ольгой крестились некоторые из сопровождавших ее жен. После крещения святая княгиня некоторое время прожила в Константинополе и, напутствуемая благословением и наставлениями Патриарха, возвратилась в отечество. Патриарх дал ей священника. Остаток своей жизни святая княгиня проводила в подвигах христианского благочестия. Она очень хотела, чтобы сын ее Святослав принял христианскую веру и употребила для этого все усилия, но, к прискорбию ее, он не внимал внушению матери. «Как я могу принять иной за­кон? Моя дружина будет смеяться над этим», - отвечал он ей. «Да будет воля Божия! - говорила княгиня Ольга в свое утешение. - Если Богу будет угодно поми­ловать род мой в русской земле, то Он вложит сыну в сердце обратиться к исти­не, как и мне явил милость Свою». Утешалась святая Ольга еще и тем, что Свя­тослав не препятствовал своим подданным принимать христианскую веру. Она старалась посеять первые семена христианства в сердцах внуков своих - Влади­мира, Олега и Ярополка, хотя и не решалась крестить их, опасаясь непокорно­го сына. Предпринимала путешествия по городам и селам земли русской, всюду проповедуя Евангелие, и многие крестились, вняв ее проповеди, почему назы­вают святую княгиню равноапостольной. Скончалась святая Ольга в 969 году. В княжение святого Владимира при перестройке церкви, где погребена была свя­тая Ольга, мощи ее были обретены нетленными, но впоследствии были сокры­ты и остаются в неизвестности.

5

Коментарі

Гість: Виолетта Нова

125.07.14, 08:29

есть мнение, что Ольга в Константинополь уже прибыла крещеной... то есть крестилась она возможно на Руси... но где и когда не знают. так думают, потому что её в Константинополе принимали с такими почестями, которые на вряд ли стали бы оказывать язычнице. как раз по этому поводу вчера была интересная передача на канале СОЮЗ.