хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

С праздником Успения Пресвятой Богородицы!











Тропарь, гл.1.
В рождестве девство сохранила еси,
во успении мира не оставила еси, Богородице,
преставилася еси к животу, Мати сущи Живота,
и молитвами Твоими избавляеши от смерти
души наша.

Кондак, гл.2.
В молитвах неусыпающую Богородицу,
и в предстательствах непреложное упование,
гроб и умерщвление не удержаста:
якоже бо Живота Матерь, к животу престави,
во утробу Вселивыйся приснодевственную.

Величание.
Величаем Тя,
пренепорочная Мати Христа Бога нашего,
и всеславное славим успение Твое.



Успение Пресвятой Богородицы

Для Богородицы, как сон
Соделал смерть Христос.
И, душу Он, приняв Её
На Небеса унёс!

Но не оставила Она
Людей, даря ответ
В апостольские времена,
Что смерти в жизни – нет!

Она над миром и сейчас
Сияет, словно сень.
И больше радости для нас,
Чем грусти в этот день!

Е.Санин 

Праздник Успения Пресвятой Богородицы празднуется 28 августа (нов. ст.) 
и имеет 1 день предпразднства и 9 дней попразднства.

Успение 
Пресвятой Богородицы
 М.Барсов

О 
Божией Матери…
 священник Константин Пархоменко 

Успение 
Божией Матери
 протоиерей Серафим Слободской

Успение Пресвятой 
Богородицы
 архимандрит Рафаил Карелин 

Проповедь схиархимандрит 
Кирилл (Павлов) 

Успение Пресвятой 
Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
святитель Феофан Затворник 

Беседа на всеблаженное 
Успение Пренепорочной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
святитель Григорий Палама



УСПЕНИЕ – ПРОСТО "СОН"

Дни памяти христианских святых – как правило, дни окончания их земной жизни. Среди них исключительное место занимает день расставания с жизнью Девы Марии. Отсюда и двоякая тональность праздника: понятная человеческая скорбь сочетается с радостной уверенностью в том, что смерти как уничтожения и небытия просто не существует. На это указывает и славянское название: "Успение" – это просто "Сон", за которым следует пробуждение и слава.

О земной жизни Девы Марии известно мало: канонические Евангелия говорят о Ней только в связи с Ее Сыном. Известно, что умирающий Христос просил Ее усыновить Своего любимого ученика – св. Иоанна Богослова. Наконец, Книга Деяний Апостольских говорит о Ее пребывании среди апостолов в еврейский праздник Пятидесятницы, ставший для нас Днем Святой Троицы. (Вспомним великолепные полотна Эль Греко и других мастеров.) Последующая жизнь Богоматери описана только в апокрифических источниках, не вошедших в Библию и не имеющих догматического авторитета.

Одно из преданий свидетельствует об участии Марии в распределении между апостолами земель, куда им надлежало отправиться для проповеди. По жребию Ей выпала Иверия (Грузия), с которой Она впоследствии оказалась таинственно связана через Иверскую икону Божией Матери. Но ангел указал Ей иной путь – на Афон (северо-восток Греции), и эта Святая гора стала позднее мировым центром православного монашества, местом особого почитания Богоматери.

По другому, исторически более достоверному, преданию, Дева Мария тихо жила в доме Своего названного сына, апостола Иоанна Богослова, – в Иерусалиме и Эфесе (на западном побережье Малой Азии), деля время между молитвами и трудами рукоделия, и посещала места, относящиеся к земной жизни рано ушедшего от нее Сына.

События последних дней, непосредственно связанные с Успением Богоматери, символически воспроизводят важнейшие моменты Ее жизни. Новым Благовещением становится возвещение архангела Гавриила о близкой кончине, а принятие Марии вместе с телом в "небесную славу" – новым Введением во Храм. Как некогда Богоматерь держала на руках младенца Христа, так теперь Ее Сын, спустившийся с небес к смертному одру, принимает на Свои руки маленькую и хрупкую душу Марии, родившуюся в новую жизнь. Такой, в виде спеленатого младенца, изображается Ее душа на православных иконах праздника.

Вскоре наступает кульминация: разлученная с телом душа Богоматери вновь чудесно с ним воссоединяется, и следует уход воскресшего тела в потусторонний мир. Апостолы, собравшиеся в Иерусалим для Ее погребения со всех концов Вселенной, раскрыли на третий день гробницу для запоздавшего апостола Фомы. И этот апостол, некогда усомнившийся в Воскресении Христа, теперь сам возвестил товарищам о воскрешении Его Матери: желая поклониться телу Марии, он нашел в пещере одни лишь погребальные пелены.
Успение Богородицы







Утром летним, дождливым, ранним-то,
Видишь, ангелы делом заняты -

Ризу влажную ткут - дождевицу, 
Богородице - плащаницу,

Чтоб нетленное тело тканию
Утром летним - окутать - ранним.

В каждой капле заплачет колокол,
За апостолом послано облако,

Чтоб успел каждый брат речистый
К дню Успенья успеть, к Пречистой...

Делом заняты ангелы важным -
Дождевицу ткут Деве - влажную,

Утром летним, дождливым, ранним,
Чтоб открылось Фомы опозданьем

И ему, и апостолам-братьям,
Что нетленное тело взято

В третий день по Ее кончине,
В небеса, одесную Сына...

Видишь, утром дождливым, ранним-то
Плащаницу ткет Деве ангел-то...
(Людмила Колодяжная )



Время Успения Девы Марии неизвестно. Очевидно лишь, что оно последовало до первых гонений на христиан, развязанных безумным императором Нероном в 64 году. Древнехристианская традиция указывает гробницы Девы Марии, Ее родителей Иоакима и Анны, а также Иосифа Обручника в Гефсиманском саду, в восточной части Иерусалима.

Представление о телесном вознесении Богоматери на Небо разделяют христиане и Православной, и Католической Церквей. Отсутствующий в Православии торжественный момент увенчания (коронования) Девы Марии как "Царицы Небесной" Иисусом Христом – излюбленный сюжет западной религиозной живописи, хорошо знакомый посетителем Эрмитажа. Успению Богоматери посвящены многие храмы Востока и Запада, в том числе ранее главный приходской храм Руси – Успенский собор Московского Кремля. Название праздника отразилось также в одной из самых распространенных на Руси "священнических" фамилий – Успенские.

Символично, что Успение – последний "двунадесятый" праздник православного церковного года (заканчивающегося 13 сентября по новому стилю). А первым общехристианским праздником Нового года станет Рождество Богоматери (21 сентября н. ст.).

Литература: Скабалланович М. Успение Пресвятой Богородицы. Киев, 2004; Рашковский Е. Б. "С высоты Востока...". М., 1993, с.71-77.





(Отрывок)
... И над этим царством света,
Царством мира и привета,
Царством чудных сил,
Бог вознес Отроковицу
И навеки, как Царице,
Царство то вручил.
И облек Ее в порфиру,
Превознес превыше мира
Ангельских умов.
И нам, грешным и гонимым,
От мятежных сил боримым,
Даровал в покров!
О, Заступница благая!
Зришь Ты, Дева Пресвятая,
Скорбь моей души.
Даруй слезы умиленья,
Сердцу – чувство сокрушенья
И страстей моих волненье,
Бурю утиши... 





Плейкаст



Акафист




Видео




Видео

8

Коментарі

129.08.12, 10:00

    229.08.12, 10:01

    Зі святом... а патріарх Кирило свої часи Breguet за €30 000 сьогоді на службу одів чи ні ?Думаю, пані Mari6737 настільки ж має відношення до годинника патріарха, як і Ви до межигірського маєтку свого земляка...
    З святом.

      329.08.12, 12:25

        45.09.12, 21:37

        Мені дуже цікаво який зміст вкладає пані Mari6737 в словосполучення "Торжество православия".... а то спілкуючись з прихильниками московського патріархату в мене на жаль виникло відчуття що Православіям там і не пахнеЄ, думаю, різниця між просто прихильниками якоїсь організації і віруючими... Хоч це не виключає, що серед прихильників є і віруючі... Думаю, як віруюча людина, пані вважає (і я в цьому з нею згідний), що в Православ'ї збережена правдивість вчення Христа. В цьому його торжество...

          55.09.12, 22:06

          ... Думаю, як віруюча людина, пані вважає (і я в цьому з нею згідний), що в Православ'ї збережена правдивість вчення Христа. В цьому його торжество...можна конкретніше - в якому саме Православ"ї ? Багато церков сьогодні називають себе ПравославнимиПравослав'я є тільки одне... Всі помісні Церкви є одна Церква... Я ходжу в храм УПЦ, нещодавно в нас в гостях були православні священники зі Словаччини, служили Літургію... Є ще католики і протестанти... Але спочатку були всі православні... На Заході найдовше православними були англійці...

            65.09.12, 22:25

            В московській церкві конанізований князь суздальський Андрій Боголюбський... це правильно чи ні ?На мою думку - неправильно... Але для них ( росіян ) він герой... Мазепа в них не викликає позитивних думок, а в нас він досить популярний... Кожний народ має право мати своїх героїв...

              75.09.12, 22:26

              .. Але спочатку були всі православні... Спочатку всі були ХРИСТИЯНИ ... а потім поділилисяВони і зараз християни...

                86.09.12, 09:19

                .. Але спочатку були всі православні... Спочатку всі були ХРИСТИЯНИ ... а потім поділилисяВони і зараз християни...хто саме ?І православні, і католики, і протестанти...

                  96.09.12, 09:21

                  В московській церкві конанізований князь суздальський Андрій Боголюбський... це правильно чи ні ?На мою думку - неправильно... Але для них ( росіян ) він герой... Мазепа в них не викликає позитивних думок, а в нас він досить популярний... Кожний народ має право мати своїх героїв...Так їхній херой два рази палив та руйнував руський Київ і вкрав Ви?шгородську ікону Божої Матері... а український Герой Мазепа хотів набути Незалежність свого народу!Навряд чи англійці так само вшановують Жанну Д'Арк, як французи... Втім, за себе я сказав ...