хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Фотомонтаж.Урок для начинающих фотошопперов.

Наложение картинки на другой фон.
Фотомонтаж.
Часть1. Наложение картинки на другой фон.

Предположим, что у вас есть фотография, где засняты вы на каком- нибудь скучном фоне
и хотелось бы этот фон поменять, чтобы удивить своих знакомых местами, где вы якобы были.
Например из таких двух картинок:


Получить вот такую картинку:


Это очень просто. Запускаем Photoshop (я пользуюсь версией 6.0, хотя у меня есть и седьмая, но привык я уже), загружаем обе картинки (одна с фоном, другая с теми личностями, кого вы хотите на этот фон наложить) через Файл-Открыть. С помощью инструмента Прямоугольная область выделяем нужных нам людей (ничего страшного, если будет захвачен лишний фон):

И переносим эту область с помощью инструмента Перемещение на картинку с фоном:

Теперь осталось только инструментом Ластик стереть лишний фон с перенесенной области, оставив только людей

Часть2.
Добавление людей с других фотографий.
Часто возникает ситуация, когда фотографируясь в дружной компании кто-то не попадает в кадр (например сам снимающий). Ну или отлучился кто-то в этот момент в туалет, или спит уже на полу, но зато он есть на каких-то других фотографиях и мы желали бы добавить его в общую фотографию. Короче говоря из нескольких таких фотографий:


Получить вот такую:

Для этого в Photoshop открываем все эти картинки, на каждой выделяем нужного нам человека и переносим на общую картинку (как это делается рассмотрено в предыдущей части). И ластиком
стираем ненужные нам детали. Поскольку размеры людей на разных фотографиях почти наверняка
будут различаться (если только все это не снималось с одной точки), то понадобиться подкорректировать размеры. Для этого заходим в раздел меню
Редактирование-Трансформация-Масштаб и подгоняем размеры

Не забывайте сохранять пропорции. Для этого процентные соотношения по ширине и по высоте должны быть равны:

Теперь для большего правдоподобия осталось подкорректировать цвет и яркость отдельных людей. Это делается в меню Изображение-Установка - Яркость/контрастность (и Цветовой баланс).

 

Урок из блога Надежды М.

3

Коментарі

12.02.10, 20:53

... а еще размылить фон, например по гаусу, чтобы выделить людей на переднем фоне... проверить на предмет соответствия теней...
p.s. у меня уже не знаю какой по счету фотошоп, называется CS4

    22.02.10, 21:04Відповідь на 1 від DrEgor

    Это у Вас 11 версия...Но это не имеет никакого значения.Например. в вашей версии есть существенный недостаток - там нет встроенной программы Адобе Имидж Реди - для сохранения гиф файлов....И вообще из личного опыта - ранние версии и Фотошоп и Корела были НАМНОГО содержательнее и имели много плагинов и дополнений, гораздо больше кистей и стилей.Это все удаляется для того чтобы зарабатывать деньги на новых версиях - надо же хоть как-то показать движение вперед ( я имею ввиду разработчиков программ).

      32.02.10, 21:49Відповідь на 2 від Mari6737

      1. чтобы сохранять файлы в gif совршенно не нужен Image Ready!
      фотошоп и сам умеет сохранять gif и много других форматов
      2. плагины и дополнения на то и ДОПОЛНЕНИЯ, что ими дополняют... тем более, что большинство "дополнений" и не нужны, если уметь пользоваться средствами фотошопа
      3. Вы вероятно сильно разорились покупая новые версии?

      Мы говорим на разных языках. Учите мат.часть!

        43.02.10, 17:44Відповідь на 3 від DrEgor

        Да нет - не разорилась...У меня есть и CS и CS3 и CS4.... Дело не в этом совсем...

          53.02.10, 17:50Відповідь на 4 від Mari6737

          Да нет - не разорилась...У меня есть и CS и CS3 и CS4.... Дело не в этом совсем...ой, вот толко пальцы загибать не нужно... я тут не количеством версий соревнуюсь!
          а дело вероятно в умении... или неумении

            63.02.10, 18:36Відповідь на 5 від DrEgor

            Дело во вдохновении...Чтобы результат получился хорошим - или коллаж, или открытка, или просто реставрировать фото...Когда нет вдохновения - и умение не поможет...Ну а Вы, если много чего умеете, так поделитесь знаниями....

              73.02.10, 20:54Відповідь на 6 від Mari6737

              Какими именно знаниями? да и знания почти все в интернете есть!