Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Интересный эффект обработки фото (урок фотошоп - простой)

 

Майкл Ортон считается автором данной технологии получения фотоснимка, чем-то напоминающего акварельную картину, написанную в так называемой «мокрой» технике. Картинка при этом выходит мягкая, словно во время дождя, но хорошо насыщенная цветом. Наиболее впечатляющие результаты, конечно же, получаются в пейзаже.

 

Принцип оригинальной технологии достаточно прост. В эру пленочной фотографии, автор использовал слайдовую пленку и делал 2 кадра одного и того же сюжета. Один резкий, а другой слегка не в фокусе. При этом оба кадра намеренно делались немного переэкспонированными. То есть, весьма светлыми. При последующем наложении друг на друга получался тот самый эффект.

 

Сегодня я покажу, как можно добиться похожего эффекта Ортона в Photoshop, используя всего лишь один снимок. Возьмем для примера вот такую фотографию:

 

orton1.jpg

[more]

Для начала немного ее осветлим. Лучше всего делать это уровнями (Levels). Заходим в Image – Adjustments – Levels или просто нажимаем Ctrl+L. В окне настроек уровней будем двигать влево средний ползунок. Обычно хватает сдвинуть его до значения 2.

 

orton2.jpg

 

Фотография получилась белесая, но это не страшно. Дублируем слой (Ctrl+J) и к дублю применим размытие по Гауссу: Filter – Blur – Gaussian Blur со значением радиуса 3 – 4.

 

orton3.jpg

 

Теперь достаточно для дублированного слоя включить режим смешивания Multiply:

 

orton4.jpg

 

И в результате получим нужный эффект:

 

orton5.jpg

 

Если вам понравился этот эффект, то загляните на страничку сообщества Orton на Flickrе. Найдете массу интересных примеров. Обратите внимание, как красиво и мягко иногда получаются женские портреты с данным эффектом (авторali_nel_vento):

 

orton6.jpg

 

источник

5

Коментарі

115.07.12, 11:02

о, пасиб, в работе пригодится

    Гість: Виолетта Нова

    216.07.12, 08:34

    надо будет попробовать такое сотворить со своими фотками. мне понравилось, что описано доступно для понимания моих блондинистых мозгов. обожаю пошаговки. Спасибо за урок!

      316.07.12, 14:37Відповідь на 1 від Горчичка

        416.07.12, 14:37Відповідь на 2 від Гість: Виолетта Нова

        и вам спасибо

          Гість: Виолетта Нова

          516.07.12, 15:20Відповідь на 4 від Mari6737

          и вам спасибоначал делать и у меня возникли вопросы.
          у меня рускоязычная версия фотошопа. в виду того, что я не сильна в английском, можешь ли ты для меня эту пошаговку на русском языке написать. В Фильтрах я иду в АКВАРЕЛЬ? и что там надо отрегулировать???
          и режим смешивания - можно поподробнее и по русски. где это делается?
          Плиз.

            Гість: Виолетта Нова

            616.07.12, 15:26Відповідь на 4 від Mari6737

            у меня очень темное получается.

              Гість: Виолетта Нова

              717.07.12, 13:15

              итак я провела Эксперимент сама, воспользовавшись Яндовским переводчиком. и вот у меня в папке фотографий "Экспирименты" - есть фото, типа Акварель. посмотрите пожалуйста и оцените - получилось у меня или нет?