хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Эхо войны. Как я "разминировал" детсад.

           Давно это было. Точно уже не помню, но скорее это событие произошло то ли в 1962, то ли 1963 году... А мне было от 4-х до 5 лет.
И я тогда ходил в харьковский детсад по ул. 2-й Пятилетки (район ХТЗ), не очень далеко от средней школы № 113. Хороший был садик. Мне там очень нравилось в ту пору. Очень добрые, душевные воспитательницы. Дружная компания детей.
Однажды, а дело было летом... я в песке возле лесенки откопал небольшой металлический предмет, как мне показалось, похожий на ракету. Как вы понимаете в ту пору все дети, как и весь советский тогда еще народ, бредили космонавтами, ракетами, космосом. Ни одинт детский утренник не обходился без костюма космонавта, и импровизированной ракеты на колесиках, в которой даже была кабина пилота.
Так вот я нашел эту "ракету", как сейчас представляю, она была не очень тяжелой ... и в длину, наверное, 20 - 25 сантиметров. И насколько помню, у неё даже было характерное, не очень большое хвостовое оперение. Так вот я с этой "ракетой" начал "летать" по детской площадке...
Какое-тот время мне это удалось... Но потом меня вдруг то ли подозвали, то ли ко мне подошли воспитатели, и так почти ласково попросили у меня мою "игрушку"... а потом срочно всех отправили, насколько помню, спать.
Теперь -то я могу представить себе лица воспитателей, которые, очевидно, были белее белого.. и как-то непонятно себя вели, на детский взгляд.
Когда меня забирал  отец... он меня слегка пожурил... так полушутя....и как тогда показалось... странно на меня смотрел...
И вроде бы сказал, что я нашел мину.
Как я потом понял... много времени спустя... это  была мина от миномета, которую ненароком завезли в детский сад, вместе с песком из какого -то карьера.
Она была слегка поржавевшей, и её оперение, было немного помятым.
Я вот теперь только, на днях, задал в поиске "Минометные мины"... и окончательно убедился, какой смертельной опасности подвергался... сам и подвергал окружающих... Был как говорят... на волосок от страшной и непредсказуемой гибели.
Поскольку малейший удар или падение этой мины... для меня и других могли оказаться последними мгновениями... в наших коротких еще тогда жизнях.
А садик вспоминаю с теплотой... до сих пор.
И как сразу же после короткого летнего дождя... по всей  детской площадке, усыпанной песком... вылезали грибы, как сказочные богатыри. Вот до сна их не было, а проснулись.. глядь... грибы, как в сказке, прямо на глазах начинали расти и увеличиваться в размерах. А какой потрясающий  грибной вкус был у них... помню до сих пор... Я их по крайней мере ел сырыми, и ничего никогда не случалось плохого. Думаю, что они были очень похожи... на белые грибы. Хотя теперь утверждать полностью , конечно, не могу.
А как мы играли в футбол...  и хотели быть Славой Метревели, или Хурцилавой ...- популярными на тот момент футболистами тбилисского Динамо...
А как....
6

Коментарі

113.05.10, 11:04

да...

    Гість: li___

    213.05.10, 11:04

    дааа....

      Гість: Самасебеангел

      313.05.10, 11:08

        Гість: Платиновый

        413.05.10, 11:10

        Очень тепло...

          513.05.10, 11:19

          Друзья , всем откликнувшимся ... мое огромное спасибо и признательность

            613.05.10, 11:26

            Какая приятная заметка)))
            Когда-то и на ХТЗ было хорошо))))

              713.05.10, 11:44Відповідь на 6 від bdja

              Какая приятная заметка)))
              Когда-то и на ХТЗ было хорошо))))
              Да... достаточно уютно... полно зелени... ..сирени и еще кустарника с такими розовыми цветочками...Все было усажено. Дворы были очень зелеными.
              А еще там в парке Маяковского было также очень много черемухи, которую мы ели, абрикос... И был небольшой детский кинотеатр "Теремок", (примерно напротив ст. Лосево) и несколько фонтанов, а также насколько помню, летний кинотеатр, где чаще всего показывали индийские кинофильмы...
              Рад видеть

                813.05.10, 11:47

                Даа,сапер ошибается один раз-Вам повезло,Вы не ошиблись!

                  913.05.10, 12:54

                  Ничего себе! Да у тебя потрясающий ангел-хранитель; и дай Бог тебе здоровья и долгих-долгих лет жизни... Рассказ очень понравился: необыкновенно тепло написано

                    Гість: ННП

                    1013.05.10, 13:14

                    детство +

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна