хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Дуэт королевы и Божьей птицы (Служанка, часть 2)

Королева:
Когда вокруг твердят о власти абсолютной
И я владею всем, но там, где бродят сны,
Спросила б я тебя, устроившись уютно,
Смогу ли я дожить хотя бы до весны?

Божья птица:
Мне ведомы в лесу все малые тропинки,
Там камердИнер дрозд мой развлекает двор,
Там утром при дворе танцуют две снежинки
И абсолютный слух имеет певчих хор,

Королева:
Быть может ты права, природа абсолютна,
Как абсолютен свет и абсолютна тьма,
Но где, в каких краях, пугаясь поминутно,
Не спрашивая мир, рождается чума?

Тафта, муар, камлот под бархатом с парчою
И аромат духов, и звон дворянских шпор,
Мой королевский двор лишь повод, чтоб с чумою
Свести безликих встреч ненужный разговор,

Божья птица:
Когда сменялась ночь предутренней зарёю,
Усевшись на плечо рассказывал мне дрозд
О средствах от чумы, которые откроют
Бесстрашные умы, читая книгу звёзд,

Пройдёт немало лет, простые эти средства
Непризнанных побед проникнут в каждый дом
И отведут беду, спасая чьё - то детство,
И сохранят строку, читая жизни том,

Королева:
Я загляну к тебе взглянуть на «панацею»,
По тайным знакам я руками проведу,
Как будто мы в саду афинского лицея*,
Как будто Эпикур готовит нам еду,

Божья птица:
Ах, мойте руки душистым мылом**,
Ах, мойте руки перед едой,
И поцелуи с одним лишь милым,
Спасёт Вас верность в сезон чумной,

Королева и Божья птица:
Ах, мойте руки душистым мылом,
Ах, мойте руки перед едой,
И поцелуи с одним лишь милым,
Спасёт Вас верность в сезон чумной.

Автор: Геращенко Сергей Иванович
             Sengey
             30.01.2016
* Афинский лицей был основан Аристотелем в IV веке до н.э.( около 335 г. до н.э.), Эпикур был основателем другой философской школы, философов из садов, тем не менее, в высказывании королевы имеется определённый смысл, дело в том, что лицей (ликей) с древнегреческого переводится как истребитель волков, поэтому королева высказывает надежду на истребление чумы хотя бы в одном месте и вместе с этим намекает, что при этом неплохо было бы вернуться к прежней беззаботной, полной наслаждений жизни, которую проповедовали эпикуреанцы, но получает ответ Божьей птицы о необходимости соблюдения элементарных норм гигиены, впрочем, обе женщины моментально находят общий язык в этом отношении и дальше припев о нормах гигиены поют вместе.    
** Ответ женщины по имени Божья птица не так прост, как может показаться в начале, дело в том, что в средние века люди систематически не мыли руки перед едой, тем более не мыли руки с мылом, что конечно было одной из причин распространения моровых заболеваний. О вопиющих опасностях такого положения говорит следующий факт, ещё в середине XIX века знаменитые профессора Центральной венской больницы после посещения анатомического покоя не меняя одежды и не вымыв рук принимали роды, в результате чего смертность у пациенток этих профессоров была в пять раз выше, чем у  пациенток обычных акушерок. Профессор этой больницы Игнац Земмельвейс предложил перед приёмом пациенток тщательно мыть руки и обрабатывать инструменты хлором, чем добился снижения смертности среди пациенток в десять раз. Конечно, информация содержащаяся в ответе Божьей птицы может показаться современному читателю элементарной, но на самом деле эта информация основана на великих открытиях сделанных человечеством в области микробиологии.
Геращенко Сергей Иванович
Sengey
7

Останні статті

Коментарі

130.01.16, 21:19

    230.01.16, 21:28Відповідь на 1 від An!mA

      331.01.16, 00:26

      Так долго, а всего-то мыть руки да быть верной.....если он тоже будет верен, что не факт