хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Лунный заяц..))

Лунный заяц, толкущий под коричным деревом жизни свое снадобье бессмертия яшмовым пестиком в агатовой ступке…

Издревле существовало поверье, что на луне обитает заяц, которого можно разглядеть в полнолуние. История пришла из Китая и происходит от буддийской джатаки (повесть о (предыдущих) рождениях Будды) примерно следующего содержания: "Три существа сокрушались, что родились животными - обезьяной, лисой и зайцем. Вместе решили они совершить добрые дела в день поста. По традиции считалось, что тот, кто совершит самый благородный поступок,  будет вознагражден. Небесный правитель, решив их испытать, пришел к ним в виде бедного старца. Обезьяна принесла ему плоды с деревьев, лиса - наловила рыбы. Лишь заяц не имел особых способностей. Он собрал веток, развел костер и сказал: " Я ничего особенного не умею, потому возьмите, зажарьте меня и съешьте!" С этими словами он бросился в костер . Тут старик преобразился в небесного владыку, который рассудил: "Вы все полны решимости творить добрые дела, так что в следующем перерождении сможете стать людьми. Пример же зайца достоин особой похвалы».  

 

Тронутый такой готовностью зайца  к самопожертвованию, он вознес его на небеса, поселил на Луне, даровал ему бессмертие.

С тех пор и живет он вместе с богиней Луны Чан-э под растущим  коричным деревом, толчет в волшебной ступке снадобья, входящие в волшебный эликсир, дарующий вечную жизнь.»

 

Висит в вышине

нефритовый заяц-луна.

Вечной тоскою

душа полна..

Гуань Хань-Цин (1240 – 1310)

Пер.И.Смирнова

 

...)))

7

Коментарі

Гість: ХрамоваяКошка

11.06.10, 19:14

лично я зайца на Луне не вижу

    21.06.10, 19:37Відповідь на 1 від Гість: ХрамоваяКошка

    вот не под тем ракурсом смотришь))) С территории Китая и Японии - именно заяц

      Гість: Ч*е*Д

      31.06.10, 21:11

      Хм.......ну чудные японцы и все)

        Гість: ТыблучкА

        41.06.10, 21:11

        Может, и меня когда-нибудь на Луне поселят

          51.06.10, 21:19

          Это кайф!!!!! Правда, я зайца не видела никогда на Луне. Видела глаза, нос рот - такое ощущение, что У Луны есть лицо и она на нас смотрит. А ты такое не замечала?

            61.06.10, 21:34Відповідь на 3 від Гість: Ч*е*Д

            не))) это китайцы))) японский вариант Лунного зайца я расскажу в сентябре, как раз у них будет праздник любования Луной, вот и будет в тему

              71.06.10, 21:35

              интересно, как всегда, спасибо, Ленчик

                81.06.10, 21:40Відповідь на 4 від Гість: ТыблучкА

                ну, может)))

                  91.06.10, 21:43Відповідь на 5 від Кайфи

                  Я думаю, что каждый видит то, что ближе ему, и что он хочет увидеть))) Присмотрюсь как нибудь, чтоб разглядеть лицо

                    101.06.10, 21:45Відповідь на 7 від Пересмешник

                    не перехвали меня

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна