Про співтовариство

Живопись, графика, рисунки,скульптура,декор,народные промыслы...
Старые мастера и наши современники.
Тематические подборки живописи.
Ваше творчество.
Вид:
короткий
повний

ХУДОЖНИКИ

Ловец дьявола, отшельник и Король декаданса -- Николай Калмаков

Живописец, скульптор, художник театра, книжный график КАЛМАКОВ Николай Константинович1873 (Италия) - 1955 (Франция)
Родился  на итальянской Ривьере , в семье русского генерала и итальянки, оперной певицы. 
В отличии от большинства русских аристократов, его окрестили в католичестве. Детство провел в доме родителей. Особое влияние на мальчика оказала его гувернантка-немка, поклонница немецких сказок.  Калмаков позже вспоминал : " Она заставила жить меня в воображаемом мире сказок братьев Гримм и фантазий Хоффмана. Я слушал эти рассказы с восхищением. В возрасте  девяти лет я часто убегал в самую дальнюю комнату нашего дома, где тщательно прятался. Один, в темноте, я сидел и призывал появиться черта". В последствии любовь к страшному, дьявольскому, странно-патологичному станет доминирующей темой живописи художника. 
Его жизнь и творчество невозможно описать в рамках одной заметки. А делать много...не уверена.
Очень рекомендую цикл заметок Парашутов -ЖЗЛ (ОТШЕЛЬНИК И КОРОЛЬ ДЕКАДАНСА НИКОЛАЙ КАЛМАКОВ: СУМАСШЕДШИЙ ИЛИ ГЕНИЙ? очень много интереснейшей информации и тогда будет понятнее ряд его картин

НАРЦИСС. 1922 г 

[ Читать дальше ]

Женщина у зеркала- в живописи

Женщина за туалетом - целый священный ритуал, чья суть непостижима мужчине, и оттого вдохновляющий еще больше.
(по мотивам заметки КняGиня)


Fulvio De Marinis
[ Читать дальше ]

    Художник Pedro Roldan Molina

    Художник Педро Ролдан Молина (Pedro Roldan Molina) родился в 1954 в Руте, провинция Кордова, Испания. Высшее профессиональное образование получил в Барселоне.
    Педро вращался в кругах художников модерна и импрессионизма. На сегодняшний день живет и работает в Гранаде. Его работы можно увидеть в крупнейших музеях мира.
    Рандомное нанесение ярких красок на его картинах и необычная техника исполнения подводят реализм к грани с импрессионизмом. А от импрессионизма можно протянуть нить и до постимпрессионизма, где сочное буйство цвета ван Гога находит своё отражение. Его пейзажи буквально пылают красками, сочными, яркими, насыщенными и при этом нельзя сказать, что это выглядит ярко, броско и пафосно. Вовсе нет. Уникальное чувство цвета у художника, создает завораживающие, притягивающие взгляд пейзажи, где кроме яркости также есть и целостность восприятия и ощущение тишины, покоя, уединения. Что и отличает мастерство Педро, ярким отразить покой, тишину и красоту пейзажа.

    [ Читать дальше ]

    Японский художник Икенага Ясунари (Ikenaga Yasunari)

    Источник
    Японский художник Икенага Ясунари (Ikenaga Yasunari) родился в 1965 году. 


    [ Читать дальше ]

    Позитивний живопис Наталії Дерев’янко

    Окремі дописи я викладаю української, бо інакше неможливо-))) саме це й стосуєтся доробків Наталії.
    Вони такі рідні, такі українські....

    Наталія Дерев’янко народилася в місті Запоріжжі, в 1976 році. У 1995 році закінчила Львівський коледж декоративного і ужиткового мистецтва ім. Ів.Труша. У Львові для себе відкрила світ ікон в зв’язку з чим в подальшому обрала факультет сакрального мистецтва при Львівській академії мистецтв, яку закінчила в 2001 році. З 2001 по 2006 рік жила і творчо працювала в Італії, в 2002 році відвідувала курси сучасного сакрального мистецтва та архітектури при Istituto Superiore di Scienze Religiose “G.Toniolo” в Пескарі.
    У 2012 році стає членом Національної спілки художників України. На даний час викладач на кафедрі «Дизайну» в Запорізькому електротехнічному коледжі Запорізького національного технічного університету.

    [ Тиць! ]

    Incredible animals by Therese Larsson

    Therese Larsson шведский художник иллюстратор, живущий в Стокгольме. Его работы как раз под новогоднее настроение!!! Милая, добрая сказка!!!

    Freelancing since 2006, she has worked for many prestigious brands such as Adidas, Google, McDonalds, Disney, Skoda, Ikea and many more. She also loves to draw animals. And the result is always colorful, detailed and funny
    http://www.art-spire.com/en/illustration/incredible-animals-by-therese-larsson/


    [ Тыц! ]

    Тайны востока глазами Мьё Вин Онга

    Художник Мьё Вин Онг (Myoe Win Aung) посвятил все свое творчество родной Бирме, ее будням и праздникам, мирянам и монахам, поселкам и городам. Этот мир спокоен, облачен в нежные тона, загадочен и слегка задумчив, как улыбка Будды.

    [ Читать дальше ]

    Подборка "Такие разные Джоконды"

    Совершенно неожиданно обнаружила массу работ в разных стилях, которые когда забавно, когда ужасно, переосмыслили и по своему увидели Джоконду. 
    «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо» — таково полное название шедевра кисти великого Леонардо да Винчи. Тайна знаменитой картины вот уже несколько столетий будоражит умы искусствоведов и просто любителей живописи. Пожалуй, никто не остается равнодушным, глядя на загадочную улыбку. В чём секрет Джоконды? Интересно, что в переводе с итальянского «La gioconda» переводится как «веселая, игривая». 
    Я выбрала далеко не все образы, но постаралась показать разные истории-)))) 


    Совершенно случайно в одном из старинных домов Рима был обнаружен загадочный портрет, сюжет которого удивительным образом перекликался со знаменитой Джокондой. Полуобнаженная женщина на портрете настолько была похожа на Мону Лизу, да и художественные параллели наводили на вполне определенные догадки. Едва уловимое сходство черт лица, такая же загадочная улыбка, положение рук, пейзаж на заднем плане свидетельствовали о принадлежности портрета кисти того же художника Портрет носит название «Мона Ванна», или «Обнаженная Джоконда». 

    [ Читать дальше ]

    СТЕГАНАЯ радуга Danny Amazonas

    Работы тайваньского мастера Danny Amazonas поражают многокрасочностью и большими размерами. Его панно — одеяла выполнены в технике свободного пэчворка. Что это такое, настоящие стеганые одеяла или декоративные панно, предстоит решить зрителю. Мастер считает свои произведения стегаными покрывалами и рекламирует их в Фейсбуке как отличные подарки для членов семьи и любимых друзей.

    Удивляет разнообразие сюжетов декоративных панно: от изображений рыб и насекомых в стиле традиционной китайской живописи, до импрессионистических городских пейзажей, портретов западных звезд и копий знаменитых картин. Динамика движения передана очень точно: рыбы скользят под водной гладью, насекомые парят в воздухе, люди идут, смеются или внимательно смотрят на зрителя.

    [ Читать дальше ]





    Художник ВАСИЛ ГОРАНОВ

    Васил Горанов – болгарский художник, который определяет свой стиль как неоклассический с современными элементами, граничащий с сюрреализмом. Васил Горанов блестяще сочетает исторический романтизм с проникающей психологией в воссоздании событий, характера личностей. Покоряющий лирический романтизм, любовь к природе, к людям, к родине и её истории являются главной темой в творчестве художника. Васил Горанов родился в 1972 году в Велинграде. Живет и работает в Софии. Картины художника выполнены в технике масляной живописи.

    [ Читать дальше ]

    Сторінки:
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    119
    попередня
    наступна