хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Jacques-Louis David (1748 —1825). Портреты.

 Жак Луи Давид (фр. Jacques-Louis David; 30 августа 1748, Париж — 29 декабря 1825, Брюссель) — французский художник, основоположник французского неоклассицизма. В 1775—1780 обучался во Французской академии в Риме, где изучал античное искусство и творчество мастеров эпохи Возрождения. В 1783 избран членом Академии живописи.Активно участвовал в революционном движении, в 1792 избран депутатом Национального Конвента, голосовал за смерть короля Людовика XVI. Примкнул к радикально-экстремистскому крылу революционеров во главе с Маратом и Робеспьером. Являлся членом Комитета общественной безопасности, в качестве которого подписывал приказы об аресте «врагов революции». В 1794 году после термидорианского переворота заключён в тюрьму за революционные взгляды.В 1797 стал свидетелем торжественного въезда в Париж Наполеона и с тех пор становится его пылким сторонником.

После поражения Бонапарта при Ватерлоо (1815) бежит в Швейцарию, затем переехал в Брюссель, где прожил до конца жизни. Похоронен на кладбище святой Гудулы в Брюсселе.(С)

 

Jacques-Louis David (Jacques Louis David)

SelfPortrait

14

Коментарі

12.10.11, 07:57

Прекрасно!

    22.10.11, 11:06

      32.10.11, 13:51Відповідь на 1 від Кофа

      Прекрасно!и я очарована--

        42.10.11, 13:51Відповідь на 2 від M@lena

          анонім

          52.10.11, 20:10

            63.10.11, 00:43Відповідь на 5 від анонім

              Гість: КняGинЯ

              73.10.11, 01:14

              Замечательные портреты! Классика! И этим все сказано!
              Его умирающего Марата еще со школьных учебников помню. А вот таких портретов Наполеона там почему то не было Очень нравится конный , где он во всем красном
              Не знаю, где он находится и этот ли я пыталась показать своему сыну, когда была с ним в Пушкинском музее...такой же конь поднятый на дыбы, и сам Бонапарт сидящий верхом на нем в такой же позе, очень напоминают тот...но мальчик мой тогда сказал, что подождет меня у входа в зал, на скамеечке и даже подержит мою сумочку, чтобы не мешала...заботливый малыш у меня был Я рассказывала, кажется, что расстроилась тогда очень. С тех пор по картинным галереям я его больше не водила.
              Спасибо , Катюша!

                83.10.11, 01:23Відповідь на 7 від Гість: КняGинЯ

                Галинка, всё сразу не бывает--- зато у тебя внимательный и заботливый мужчина растёт-- когда-то невестка в ножки тебе поклонится за это

                а Наполеон здесь изумительный--весь устремлённый и летящий--как Олимпийский бог

                  Гість: we-lych

                  95.10.11, 05:04

                    105.10.11, 05:39Відповідь на 9 від Гість: we-lych

                    да--вечная и непревзойдённая классика!!!
                    спасибо моя дорогая!!!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна