хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Джорджо де Кирико (1888-1978)

Джорджо де Кирико (итал. Giorgio de Chirico, 10 июля 1888, Волос, Греция — 20 ноября 1978, Рим) -итальянский художник, близкий к сюрреализму. Работал также в области печатной графики, в театральной декорации и скульптуре.

В 1899—1905 гг. обучался рисунку и живописи в Афинах. В 1906—10 гг. продолжил свое художественное образование в Академии художеств в Мюнхене, куда семья переехала после смерти отца. Здесь художник увлекся немецкой философией (сочинениями Шопенгауэра и Ницше) и испытал сильное влияние искусства Бёклина и Клингера. В 1910—11 гг. Де Кирико посетил Флоренцию, Милан и Турин. Под впечатлением от итальянской архитектуры появились первые «картины-таинства», которые Г. Аполлинер позднее назовет «метафизическими». В 1911—15 гг. Де Кирико вместе со своим братом Андреа (писателем, известным под псевдонимом Альберто Савиньо) жил в Париже, где в кругах литературного и художественного авангарда были высоко оценены его картины, показанные на выставках Осеннего салона и Салона независимых.

 С началом Первой мировой войны братья Де Кирико вернулись в Италию; в 1915 г. в Ферраре состоялось их знакомство с Ф. Де Пизисом и К. Карра. Тогда, собственно, и возникла метафизическая живопись как творческое сообщество, определившая мировую славу Де Кирико и его значение как предтечи сюрреализма.

Изображение в архиве: De Chirico En gatas mysterium och melankoli, 1914, 85x69 cm,, Автор: Chirico, Giorgio De

Меланхолия и мистерия улицы  1914, Частное собрание

 


 

11

Коментарі

Гість: we-lych

120.08.11, 23:37

особый мир ,но близкий.Всё в связке и системы.
Блргодарю!

    Гість: Скоробуду

    221.08.11, 06:22

      321.08.11, 09:14

        421.08.11, 22:53Відповідь на 1 від Гість: we-lych

        особый мир ,но близкий.Всё в связке и системы.
        Блргодарю!
        так интересно и поразительно -- живём все в одном мире--но как разнимся видением, восприятием!
        СПАСИБОООООООО моя птичечка!!!

          521.08.11, 22:54Відповідь на 2 від Гість: Скоробуду

            621.08.11, 22:54Відповідь на 3 від Ульяна20

              722.08.11, 13:40

              Такие разносторонние работы у него... Спасибо! Интересно!

                822.08.11, 17:09Відповідь на 7 від barnabeo_ua

                Такие разносторонние работы у него... Спасибо! Интересно!и тебе спасибо моя дорогая!!!!

                  Гість: КняGинЯ

                  925.08.11, 15:02

                  Не все, но портреты мне у твоего Джорджо понравились, особенно дамочка в шляпе и в леопардовой шубке Действительно, разносторонний художник!
                  Спасибо, Катюша! Интересно было взглянуть на его работы.

                    1025.08.11, 23:27Відповідь на 9 від Гість: КняGинЯ

                    Не все, но портреты мне у твоего Джорджо понравились, особенно дамочка в шляпе и в леопардовой шубке Действительно, разносторонний художник!
                    Спасибо, Катюша! Интересно было взглянуть на его работы.
                    не "пошёл" он . не интересен нашим читателям. Возможно из-за "массивности" и мрачноватости...а возможно просто устарел...а возможно.... даже не знаю. Несу сюда старцев великих и не очень....
                    Кирико -- истоки сюрра-- и вроде здесь не будет лишним....Вот так поговорю с собой и всё ок

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна