хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Святая Агата в картинах художников. Подборка.

Читала об этой самой Агате.Просто поражает фантазия наших предков,решила поискать, что же создали по этой теме художники разных эпох. Нашла, понравилось, с интересом посмотрела и почитала. Делюсь с вами, друзья.
Minne di Santa Agata
Согласно «Legenda aurea» (Золотаялегенда), Агата (235-251 гг.) происходила из одного наменитого  рода на о. Сицилия. После принятия крещения она решила из любви к Христу сохранить девственность. Ее красота привлекла внимание римского наместника Квициана, но он был отвергнут упорствующей в своей «idee fixe» Агатой.

Как раз в это время император Деций пытался осуществить, вслед за Нероном, героическую попытку искоренения христианства, которое, подобно стыдной болезни разрушало организм
Римской Империи. Квициан, выполняя распоряжения императора, провел серию арестов и казней сицилийских христиан.

Одной из первых была арестована отказавшаяся принять ласки наместника Агата.

Поскольку девушка не пожелала отрекаться от своей веры, и ответила повторным отказом на предложения Квициана, то она была подвергнута«двухступенчатой» казни. Сначала ей отрезали груди и без всякого ухода поместили в камеру, где, по утверждению той же «Золотой легенды», к ней явился казненный за 200 лет до того ученик назарейского авантюриста, бывший служащий налоговой полиции Петр/Симон, немного поколдовал, и ее раны затянулись., Произошедшая метаморфоза крайне раздосадовала Квициана, и на следующий день было решено подвергнуть Агатуобезглавливанию, и сия операция, от последствий которой ни сам экс-плотник, ни его последователи не имели «противоядия», благополучно завершилась смертью шестнадцатилетней девственницы. Это произошло 5 февраля 251 года.


По традиции, Агата изображается с атрибутами своего мученичества – клещами, или большими, похожими на приспособление для резки жести, ножницами, и выглядит, скорее, как подручная плотника (sic!).




Гораздо интереснее (и потому более часто встречающиеся) изображения нашей героини,  Демонстрирующей свои отсеченные груди, выложенными на блюдо. Такой ее изображали Франсиско Сурбаран, Бернардино Луини, Лоренцо Липпи,Николо де Симоне, Джованни Кариани, Гвидо Каньяччи, и ряд мастеров, чьи имена остались неизвестными.Следует заметить, что эти художники изображали одетую Агату, сосредоточивая наше внимание на весьма аппетитно и чувственно (разумеется, в меру талантливости) изображенных персях.
Франсиско Сурбаран


8

Коментарі

131.07.11, 22:15

Замечательно!!!! Спасибо большое!

    Гість: verchelli

    231.07.11, 22:33

      331.07.11, 22:34Відповідь на 2 від Гість: verchelli

        431.07.11, 22:36

          анонім

          51.08.11, 00:55

            Гість: lastcowboy

            61.08.11, 14:27

            "возбуждающий момент" не хотел бы встретиться с человеком, которого такое может возбудить)))

              71.08.11, 21:53

              Жуткие времена, времена садистов были Но, пироженки жутковатые в контексте истории. Наверное у них свой менталитет такой. Очень интересноё

                81.08.11, 21:56Відповідь на 7 від niyole

                Жуткие времена, времена садистов былиНо, пироженки жутковатые в контексте истории. Наверное у них свой менталитет такой. Очень интересноё я с большим интересом это все почитала. а на пироженках, я думаю, они не плохо зарабатывают , как и на всей этой истории

                  91.08.11, 22:04Відповідь на 8 від Ириша Лазур

                    Гість: КняGинЯ

                    102.08.11, 14:30

                    Жуть какая то , Ириша! Мне прям не по себе стало...ножницы такие
                    страшные, натуральные. Прям мороз по коже.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна