хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Бабушка Мозес (Grandma Moses).

 Вы слышали что-нибудь о Бабушке Мозес? Её дни рождения отмечали все ведущие американские газеты, президент Трумэн приглашал в гости, а администрация Эйзенхауэра заказывала её картины.

Да, она известна в истории искусства именно как бабушка, просто Бабушка Мозес (Grandma Moses). Она начала рисовать, когда ей было за семьдесят, по очень простой причине: из-за артрита ей было трудно заниматься своим любимым вышиванием. А когда ей стало 78 лет - её картины уже знала вся Америка.

Бабушка Мозес прожила почти 101 год, создала около 1600 картин и рисунков, и её имя присутствует во всех серьёзных художественных энциклопедиях мира.

А вот жанр, в котором она создала свои картины, называется примитив или naive art. Не спешите заявлять, что примитив - это просто. Самое глупое и примитивное (в житейском смысле этого слова) - это воскликнуть "подумаешь, я тоже так могу". Сначала впишите свое имя в энциклопедии, а потом и поговорим...

Итак, наша тема - примитив в живописи. Иначе говоря, наивное искусство.

 

20

Коментарі

113.03.11, 08:48

А ведь её работы будто вышиты!

    Гість: nim-fa

    213.03.11, 09:20

    красивые картины
    Бабушке Мозес и Марии Примаченко

      313.03.11, 17:28Відповідь на 1 від Кофа

      А ведь её работы будто вышиты! кажутся бархатистыми наощупь

        413.03.11, 17:29Відповідь на 2 від Гість: nim-fa

        красивые картины
        Бабушке Мозес и Марии Примаченко
        мне тоже понра-- изящные работы и палитра чудесная

          513.03.11, 19:03

          ее работы уникальны, а то что она в таком возрасте так рисовала ,говорит о том, как зря силы и возможности пенсионеров государство выбрасывает....
          (я добавила чуток ссылок)

            613.03.11, 19:15Відповідь на 5 від ЛанаМ

            ее работы уникальны, а то что она в таком возрасте так рисовала ,говорит о том, как зря силы и возможности пенсионеров государство выбрасывает....
            (я добавила чуток ссылок)
            хорошо, что добавила--я не нашла через поисковик ни Кодая . ни Генералича у нас --пришлось искать через Гугл--он сразу выдал инфу. Паршиво работает сайтовский поисковик.

            Она ведь не" государственный" художник--рисовала для себя--но вышло для всех. Никто нашим пенсионерам не мешает творить--что многие и делают. Правда, успехи часто поскромнее. чем у бабуси Мозес))))Но иди знай......

              Гість: Lina_Che

              713.03.11, 19:44

              Ах да бабушка)))

                813.03.11, 19:48Відповідь на 7 від Гість: Lina_Che

                Ах да бабушка)))супер!!!

                  анонім

                  914.03.11, 02:16

                  нуу почему сразу примитивизм.
                  любое исскуство сложная вещь.

                    1014.03.11, 02:28

                    Браво бабушке Мозес!!! Далеко не примитив!!!! Спасибо, солнышко!!! Интересно!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна