хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

Интересное о картине Леонардо да Винчи "Джоконда".

О загадках «Джоконды» исписаны горы бумаги. Искусствоведы, журналисты и просто энтузиасты десятилетиями спорят о том, что означает улыбка Моны Лизы, не подделка ли висит в Лувре и кто вообще изображен на портрете Леонардо? Бестселлер Дэна Брауна «Код да Винчи», в котором на пуленепробиваемом стекле, закрывающем «Джоконду», появляется таинственная надпись: «Так темен обманный ход мысли человека», довел жажду взломать шифры картины до мании. Но вот о главной загадке знаменитого портрета Леонардо задумываются мало. Как вообще вышло, что именно «Джоконда» выиграла «чемпионат мира» среди всех произведений искусства? Попробуйте сделать невозможное и забыть о том, что «Джоконда» — картина картин. Что вы видите перед собой? Небольшой по размерам портрет не очень красивой и скромно одетой женщины не первой молодости. Почему же она потеснила на пьдестале почета таких сильных конкуренток, как Нефертити, «Сикстинская мадонна» Рафаэля или «Венера перед зеркалом» Веласкеса? Чтобы ответить на этот вопрос, мало знать вехи победного пути «Моны Лизы» к мировой славе. Гораздо важнее понять не «как это было», а «почему это произошло». То есть разобраться в этом механизме.  Взято тут.  ОЧЕНЬ МНОГО ТЕКСТА!!!!

12

Коментарі

Гість: ok@

126.02.11, 10:13

интересная статья особенно старые фото

    226.02.11, 10:20Відповідь на 1 від Гість: ok@

    высказанные в статье мысли очень совпали с моими-) потому и выставила-)

      Гість: Татушка17

      326.02.11, 19:40

      Ломать копья незачем я думаю,Леонардо был гением всех времен и народов!Родился таким и сравнивать его с другими не корректно!Он один такой и все!Это аксиома,не требующая никаких доказательств!В каждой эпохе был свой гений,у нас был Пушкин Александр Сергеевич

        426.02.11, 19:57Відповідь на 3 від Гість: Татушка17

        Про Леонардо я полностью согласна-) Тут интересно о картине. Почему именно она стала номер 1 в мире-) действительно не настолько уж прекрасна и улыбка? я в ней ничего таинственного не вижу-))) а вот вокруг столько всего развели-) потому история "восхождения" картины и интересна

          Гість: Татушка17

          526.02.11, 20:00Відповідь на 4 від ЛанаМ

          У нас любят с лупой рыскать везде,где это не требуется! Вкладывал туда Леонардо смысл какой-то или нет,мы уже не узнаем,а додумывать за него напрасный труд,сам он об этом ничего не писал!

            626.02.11, 20:02Відповідь на 5 від Гість: Татушка17

            вот! и я про это-) потому и выложила-)

              Гість: Татушка17

              726.02.11, 20:06Відповідь на 6 від ЛанаМ

              Она необычна тем,что писана на доске,а не на холсте,что в то время было не принято!Почему?Неизвестно,он не был заурядным человеком,да и фанатиком тоже!Заподозрить его в написании иконы было бы глупо

                Гість: КняGинЯ

                826.02.11, 21:39

                Прочла все.
                Джоконда.... Никогда особенно не восхищалась, хотя как в каждом приличном доме у нас тоже была репродукция этой картины в рамочке за стеклом. К ее улыбке я привыкла с детства.
                И все равно, не стала бы стоять в очереди,чтобы всего за 9 секунд успеть оценить шедевр, да еще находящийся за стеклом. Смотреть нужно с близкого расстояния, тем более он небольшой.
                Но Леонардо да Винчи считаю величайшим и непревзойденным. Мне у него другие работы больше нравятся.
                История шедевра , действительно, удивительная...И такая у него судьба.
                Спасибо за заметку , Лана!!! Очень интересно. В ней есть кое что, о чем я раньше и не знала.

                  926.02.11, 21:43Відповідь на 8 від Гість: КняGинЯ

                  У нас тоже была репроукция Джоконды-))) И я спокойно к ней относилась из любви к Леонардо-) Но вот весь ажиотаж вокруг нее всегда считала искусственным. Поэтому очень было интересно читать и потому поделилась-)

                    Гість: Рус с kija

                    1027.02.11, 08:39

                    А где колонны?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна