хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Сиятельный герцог Бэкингем . История с портретами.

 Эта заметка тоже "выросла" из портрета. Никогда раньше и нигде больше мне не встречался мужчина в жемчугах.  И тут всё так сложилось-моя любовь к дюкам. авантюристам и к жемчугу.)))

 

На изображении может находиться: 1 человек

Paulus Van Somer ---  George Villiers 1592-1628 1st Duke of Buckingham

А теперь сама  история с портретами (многа букафф! . хотя я  урезала. как могла)) о любви Бэкингема к жемчугу и...  не только...

Ну кто из нас не читал  Александра Дюма «Три мушкетера» ?  Там герцог Бэкингем  предстает персонажем в высшей степени романтическим — и трагическим: его, оклеветанного коварной Миледи, убивает фанатик Фельтон. Что ж, кое-что из романа Дюма действительно имело место в истории: например любовь Бэкингема к королеве Анне Австрийской… Возможно — история с подвесками. И совершенно точно — то, что Бэкингем был убит офицером по фамилии Фельтон, который был пуританином и совершеннейшим фанатиком. Правда, никакой Миледи в этой истории не было и в помине. Это было чисто политическое убийство.

 Откуда же он взялся, кто был таков, этот самый герцог ?

 Отец его был особой нетитулованной – небогатый сквайр по фамилии Вилльерс. Джордж был вторым сыном в семье. Когда ему было десять, отец умер. Мать Джорджа, Мэри Бемонт, обладала редкостной красотой, которую унаследовал сын. Главной приметой сына и матери были необыкновенные карие глаза, которые по воле настроения становились то черными, непроглядными, то янтарными, чуть ли не желтыми. Добавим еще: и тонкие черты лица, и роскошные волосы, и статная фигура, и великолепная кожа отмечали их. А главное – ум и великая склонность к авантюрам! И к любовным приключениям, конечно. Матушка меняла мужей как перчатки, а ее любимый сын, который поехал в Париж завершить образование (кроме всего прочего, он играючи осваивал все науки), проводил время не столько в Сорбонне, сколько в постелях хорошеньких гризеток.

Наконец он спохватился, что дожил до двадцати одного года сущим пустоцветом, и вернулся в Лондон с твердым намерением делать карьеру. Небеса оказались благосклонны к намерению молодого человека. Многочисленные поклонники матери оказали Джорджу протекцию и пристроили ко двору, где его утонченная красота, обходительные манеры и непобедимое очарование, сквозившее в каждом жесте, взгляде, слове, моментально обворожили короля Джеймса I (или Якова, кому как больше нравится), который сделал его своим фаворитом. А некоторые любители «скелетов в шкафах» присовокупляли, что первый раз король увидел Джорджа Вилльерса в театре Кембриджского университета, где он играл хорошенькую девицу. Король увидел «ее» ножки и рухнул к ним. 


John De Critz the Elder __ King James I of England and VI of Scotland

Сам Иаков Стюарт сравнивал свое отношение к Бэкингему с отношением Христа к его любимому ученику — юному апостолу Иоанну. Без малейшего стеснения он говорил: «У Христа был его Иоанн, а у меня есть мой Джордж». Расставаясь даже ненадолго, король писал Бэкингему нежнейшие письма: «Я хочу жить только ради тебя и предпочел бы быть изгнанным в любой конец земли вместе с тобой, чем жить печальной вдовьей жизнью без тебя. И да благословит тебя Бог, мое сладкое дитя и жена, чтобы ты всегда был утешением своему дорогому папе и супругу».

Ну да, стареющий король имел свои эротические причуды, а молодой Вилльерс оказался лишен каких бы то ни было моральных принципов. Не то чтобы ему так уж нравились «суровые мужские игры», Джордж вообще-то предпочитал женщин… А впрочем, он предпочитал любовь вообще, какую угодно любовь, лишь бы она щекотала нервы и… приносила выгоду.



George Villiers, 1st Duke of Buckingham__ Balthazar Gerbier


Бэкингем по праву считался самым красивым мужчиной Европы: высокого роста, атлетического и гибкого телосложения, завитые по моде каштановые волосы до плеч, появившиеся со временем пышные усы и остроконечная бородка немного рыжеватого оттенка. Все движения его дышали изяществом и грациозностью, но одновременно в них чувствовались уверенность в себе и властность. "Любимое дитя и жена" стареющего Якова 1  уверенно продвигался вверх по социальной и придворной лестнице: начав с простого виночерпия, Джордж постепенно стал одним из наиболее приближенных к королю лиц, занял место в Тайном Совете, получил должность Верховного Адмирала, ряд судейских мест, параллельно становясь виконтом Вилльерсом (1616), графом Бэкингемом (1617), маркизом (1619) и, наконец, герцогом (1623) - уникальный случай, ведь герцогские титулы в Британии того времени носили исключительно члены королевской фамилии. Иаков передал родственникам Вилльерса ряд монополий, обогативших некогда весьма скромное семейство, а также возвел братьев фаворита в ранг пэров королевства.


Рубенс Герцог Бекингем 1625 г. Галерея Palatina (Palazzo Pitti), Флоренция


Однако всесильным он стал вовсе не благодаря постельным подвигам. Молодой Вилльерс умел, что называется, держать нос по ветру. Он мигом почуял выгоды, которые сулил Англии союз с Испанией (через столько лет после антииспанской политики, начало которой было положено Елизаветой), и поддерживал эту линию, которая заодно принесла выгоды и ему самому. Также он был одним из авторов проекта, который сделал производство и экспорт сукна монополией государства, что принесло в королевскую казну огромные доходы; подготовил «Билль о монополиях», который крепко прищемил интересы английской буржуазии. Да и вообще вся деятельность Джорджа Вилльерса была направлена на укрепление королевской власти, иначе говоря, английского абсолютизма. То есть отнюдь не только за красивые глаза и отнюдь не за свое пресловутое щегольство был он удостоен титула герцога Бэкингемского!


Питер Пауль Рубенс  __ Конный портрет герцога Бекингема


Хотя о щегольстве нельзя умолчать ни в коем случае, ибо оно просто-таки било по глазам. Он был первый модник (premier monsieur а la mode, как говорят французы) королевских дворов Джеймса, а затем и Карла. Джордж никогда не жалел денег на дорогие костюмы и появлялся на балах в полном блеске своего невероятного обаяния, тончайшего вкуса и богатства. То есть он не упускал случая блеснуть, а на королевских приемах во Франции решил всех просто с ног сбить. И это ему удалось! 


Charles I of England and Henrietta of France before 1632 _ Sir Anthony van Dyck (1599-1641)


Итак, в конце мая 1625 года  Париж праздновал бракосочетание  принца Уэльского и сестры короля Людовика XIII Бурбона Генриетты-Марии.. Описывать все пиры нет смысла, ибо они были неописуемы. Однако на второй день произошло событие, которое надолго впечатлило даже пресыщенных парижан. Событием этим стало явление на бал герцога Бэкингема.



George Villiers (1592–1628), Duke of Buckingham__Michiel Jansz. van Miereveld (1567–1641)


«На балу, данном на второй день торжеств по случаю этой свадьбы великолепный герцог Бэкингем появился, обращая на себя всеобщее внимание, к восторгу дам и бешеной зависти кавалеров. Высокого роста, превосходно сложенный, с пламенными черными глазами, герцог мог бы вскружить не одну женскую головку, явись он хоть в рубище дровосека." Что и говорить, своей внешностью и фигурой герцог мог бы пленить и в самой простой одежде, а вовсе без оной и того пуще , однако наш premier monsieur а la mode разрядился в пух и прах, другого слова не подберешь.

В тот вечер на Бэкингеме был серый атласный колет, вышитый жемчугом, с крупными жемчужинами вместо пуговиц, на шее в шесть рядов было надето такое же ожерелье, из-под которого сияла бриллиантовая звезда ордена Св. Георгия, стоимость которой равнялась восьмистам тысячам пистолей. Белые перья на берете были прикреплены пятью баснословными бриллиантами (солитерами) в пятьсот тысяч ливров каждый.  В его уши были вдеты бесценные жемчужные серьги.

Вышивка зеленого бархатного камзола заслуживала быть представленной в музее изящных искусств.  Однако жемчужины были пришиты кое-как и то и дело отрывались. Позабыв о танцах, участники бала бросились их поднимать. Когда жемчужины подносили Бэкингему, тот учтиво просил оставить находку себе на память о нем.…" - так вспоминал об этих торжествах очевидец.

Ослепив весь двор богатством и красотой, герцог поразил всех еще и своим мастерством танцора. В кадрилях он был по этикету кавалером Анны Австрийской (к своей бурной радости), и эта пара поистине напоминала Венеру и Аполлона в костюмах XVII столетия…



 Anna of Austria, Queen of France (1601-1666)    Дата: около 1622-1625.   Peter Paul Rubens (1577–1640)

На истории любви королевы Анны Австрийской и герцога Бэкингема я не буду останавливаться. Тем более. что о ней спорят до сих пор--было ли что-то между ними на самом деле или это выдумка придворных или выдумка самого Бэкингема. Если интересно . здесь несколько версий. Одна из историй у нас на сайте:: Любовник на все времена


Немного о его семье-- тоже с портретом. 

 В 1620 году маркиз женился на Кэтрин Мэннерс, единственной дочери графа Ратленда и богатейшей наследнице Англии, женился против воли ее отца. От этого брака на свет появились дочь Мэри (1622) и три сына, Чарльз (1625-1627), Джордж (1628) и Фрэнсис (1629).. Леди Кэтрин обожала своего супруга, считая, что лучшего мужа, чем он, найти невозможно.

Несмотря на специфические отношения с королем Иаковом, Джордж никогда не мог устоять перед чарами прекрасного пола, и число его побед, преувеличенное слухами, тем не менее, весьма внушительно. Несмотря на свою ветреность, он с теплотой и нежностью относился к жене, обожал дочь и проявлял себя как любящий и заботливый сын и брат.



George Villiers Duke of Buckingham and Family 1628 __After Gerard van Honthorst (1590–1656)

23 августа 1628 года герцог Бэкингем был убит в Портсмуте пуританином Фельтоном , который считал, что освободил Англию от Антихриста. 

Вдова герцога Бэкингема в трауре

 Источники::

http://lib.rus.ec/b/103328/read

 http://richelieu.forum24.ru/?1-12-0-00000042-000-0-0

 

18

Коментарі

122.02.11, 09:44

Вот это да!! Столько разного материала собрала и портреты какие-)))) Особенно последний. Вдова с маленьким медальоном...
Спасибо огромное-)

    222.02.11, 09:51

    Молочина, очень интересная информация

      322.02.11, 10:05

      Восхитительно

        422.02.11, 10:07

        Спасибо!!! Очень интересно!

          Гість: Presti9e

          522.02.11, 10:08

            622.02.11, 10:08

            Да уж....впечатлала, так впечатлила

              722.02.11, 10:26

              спасибо!

                Гість: Anafidream

                822.02.11, 10:40

                очень интересная заметка

                  Гість: Ч*е*Д

                  922.02.11, 11:07

                  Гламурный герцог)))))

                  Приветик)

                    Гість: Liliyasun

                    1022.02.11, 13:20

                    Очень интересно!!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна