хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Радован Йокич. Параллельное одиночество 3

Представляем вам трио. на мой взгляд, интересных сербских художников. Разные по стилю. но объединённые одной темой--очень актуальной сейчас.  

Здравко Мандич

Владимир Дунич. 

Радован Йокич (Radovan Jokic)  живет и работает в городе Нови Сад. Родился в 1962 году. Окончил Академию художеств в Нови Саде, факультет живописи. С 1986 года принимал участие во многих групповых выставках в стране и за рубежом. Аутентичность городской среды в начале нового века - тема живописи Радована Йокича. Тема решается реалистично, и изображения отличаются ясностью, прямотой и точностью фотографической презентации. Он изображает жизнь сегодняшнего города, единственная забота которого выглядеть беззаботным, уверенным в своём неотразимом очаровании.

 

Его цикл "Прохожие" полностью погружает зрителя в реалии мегаполиса, в окружение конкретной архитектуры города, мир сияющих витрин магазинов, рекламы, визуальной коммуникации ... Сутью изображения в картинах Радована Йокича является отчуждение человека. "Я люблю большие города, так что я не тот человек" (Достоевский) ...

Целью художника было создание психологической структуры, в которой зритель за пределами галереи сможет увидеть своими глазами ОТЧУЖДЕНИЕ - женская фигура, остановившаяся у освещенной витрины, мужская фигура, часто со спины, уходящая в перспективу города... «Я прибегал к серии последовательных городских ландшафтов, в которых в центре есть человек» (Радован).

 Улица является маскировкой мнения, парадом масок. Карнавалом жизни. Каждое время имеет собственную символику, атрибуты статуса, мечты, наконец. Диктат моды и хай-тека в жизни человека города - как предостерегающее смутное воспоминание о потерянном рае. Гамлет в куртке от Валентино. Неповторимая красота, вечная соблазнительность и обманчивая легко доступность проходящих мимо незнакомок. Или киноварь помады в витрине магазина как страстный поцелуй - яростная печать нашей так мало проласканной жизни. Человека является создателем и жертвой собственного мира, роскошного и пустого в то же время.

 Радован: «В отчаянной попытке никогда, никогда я не смогу остановиться».

«Прохожие» Радована Йокича в вечном движении, безмолвном монологе, полностью подвержены опасностям внешнего мира - как ходить по этой невидимой проволоке, отделяющей свет от тьмы, видимое от невидимого, зачастую вертикально вниз, до самой сути вещей. «Человеческая жизнь странная гонка: цель не в конце пути, а где-то посередине, и ты бежишь, бежишь, может быть, давно уже мимо пробежал, да сам того не знаешь, не заметил, когда это произошло. Так никогда и не узнаешь. Поэтому бежишь дальше» (М. Павич).

Вдохновение художников питается личным опытом. Есть вещи, которые даже не имеют имен. В каждой из своих картин, Радован явно сочувствует всем этим безнадежно одиноким "прохожим". Бесконечные параллельные судьбы. Он сочувствует им и сознает свое одиночество и отчуждение. Таким образом, оставаясь при этом глубоко связанным с визуальным опытом реализма, художник стремится к непосредственному выражению духовной реальности. Художник способен, почти экспрессионистским жестом выделить, не внешнее, а внутреннюю составляющую жизни, обнажить психологические мотивы. При такой расстановке сил, времени и вечности, учитывая созвездия смыслов и жизни короткий срок, Город у Радована Йокича как египетские пирамиды - верные свидетели человека и важных аспектов его бытия.  (С)

 Radovan Jokić: Bez naziva

Радован Йокич

Radovan Jokić: Bez naziva 

Можно кликнуть на маленькие картинки  здесь или зайти и посмотреть на САЙТ -- там много .-- только скопировать  не удалось.

В сети очень мало  работ Йокича . которые можно было бы сюда перенести.

s0400003_cmyk.jpg  s04000010_cmyk.jpg  img_1029.jpg

http://www.proartegalerija.com/radovan_jokic.html

http://www.senica.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=157:2009-09-08-11-41-23&catid=7:2009-05-29-09-46-36&Itemid=9

инет

 

14

Коментарі

110.02.11, 17:04

    210.02.11, 17:13

      310.02.11, 17:21

        анонім

        410.02.11, 18:54

          Гість: Лена Князева

          510.02.11, 19:53

            610.02.11, 22:31

            Выразительные женские фигуры

              711.02.11, 01:02Відповідь на 6 від fontain

              Выразительные женские фигурысоглашусь

                811.02.11, 01:02Відповідь на 5 від Гість: Лена Князева

                  911.02.11, 01:02Відповідь на 4 від анонім

                  спасибо Саша!!!

                    1011.02.11, 01:03Відповідь на 3 від ЛанаМ

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна