хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Здравко Мандич . Параллельное одиночество.

Сербский художник Здравко Мандич (Zdravko Mandic) родился в 1935 году. За плечами художника, кстати, одного из самых дорогих сербских художников, классическое академическое образование. Он выпускник и аспирант Академии изобразительных искусств в Белграде. Мандич является классическим художником, живущим и работающим в Зренянине, имеющим более 100 сольных и 500 групповых выставок в бывшей Югославии и за рубежом, получившим множество наград.

 (699x592, 107Kb)

Стиль художника называют грустным минимализмом. Акварель и масло - вот краски художника для его пейзажей на реке с человеческими фигурами, исчезающими в мглистом тумане, который критики часто называют "туманом волшебника". Туман, меланхолия, тихое место - темы Здравко Мандича. Его пейзажи на реке с человеческими фигурами, исчезающими в мглистом тумане, передают знакомое всем настроение, когда, закутавшись в шерстяное пальто, можно часами бродить по пустому песчаному пляжу, всматриваться в светло-серый туман и думать «ни о чем». Художник знает, что тайна нашего мира неисчерпаема. Его пейзаж эволюционировал от конкретного пейзажа Воеводины, превратился в "атмосферу" и стал символом жизни. Как ни парадоксально, но, пожалуй, он нашел единственно правильный путь для доступа к изображению внутреннего мира человека живущего в Воеводине. Его картины атмосферны, метафизичны и снисходительно грустны. Складывается впечатление, что все его работы лишь признание фатальной неспособности человека познать себя. Глубокая тайна черной желчи, меланхолии, предчувствия и интуиции, вызывают духов от Дюрера до Кирико, философов от Бертона до Шопенгауэра. Художник, иконографически простой, но чувствительный. Отказавшись от обычного гиперреализма и реализма, Мандич решительно сократил свои отношения с миром, минимализировав визуальные элементы. Его стратегия - отступление от шума. Мир - как шум и ярость современного искусства. Он же выбрал зачарованность в тишину, покой, сновидение, процесс изображения отражения домов, вербы в воде, обыденность повседневной сельской среды и жизни ее обитателей. Художник ставит вопросы. О жизни фермеров и рыбаков в обыденном мире, потерянных в пространстве и времени, о сербах в их перемещении по миру, их миграциях. Заставляет стать просто свидетелями драматического существования человека в этом мире и заставляет думать. Мандич, обращаясь к теме Одиночества, мир отождествляет с пейзажем. Изображает одиночество человека в космосе. Такая способность доступна лишь части философов и художников, тех, кто имеет привилегию проникнуть в душу человека. Вечный туман. Такой вот итог семидесяти лет жизни. Напоследок - только вопросы. "Вы, люди, не умеете измерять свои дни. Вы мерите только их длину и говорите, что день длится двадцать четыре часа. А дни ваши иногда имеют и глубину, причем большую, чем длина, и глубина эта может достигать месяца или даже года вашей длины дней. Поэтому вы не можете окинуть взглядом свою жизнь. Не говоря уже о смерти.."( М. Павич)   (С)

 (700x458, 87Kb)   (699x574, 103Kb)

 (700x583, 96Kb)

 (699x547, 78Kb)

 (699x544, 97Kb)   

 

 

Zdravko Mandic's oil Paintings

инет

 http://www.artistsandart.org/2009/10/zdravko-mandic-eternal-mist.html

 

22

Коментарі

19.02.11, 16:53

Какой таинственный, прозрачный, воздушный свет! И на каждой картине он прямо освещает путь этих людей, и мне уже кажется, что не все так грустно у них!

    29.02.11, 20:04

    картины -релакс. Такую хорошо в спальне повесить-) Навевает добрые сны-)

      39.02.11, 20:27

      Какой великолепный мастер фона, как передаёт с его помощью настроение

        Гість: Grazia

        49.02.11, 20:44

        туман, туман, туман!!!

          59.02.11, 21:14

          Очень интересные работы!!! Браво!

            69.02.11, 21:15

            вот это да
            супер
            в избранное

              79.02.11, 21:52

              туман, меланхолия, одиночество и грусть и так всё цепляет

                Гість: Лена Князева

                89.02.11, 22:51

                  99.02.11, 23:24Відповідь на 1 від Выкрутасина

                  Какой таинственный, прозрачный, воздушный свет! И на каждой картине он прямо освещает путь этих людей, и мне уже кажется, что не все так грустно у них!надежда всегда освещает путь каждого человека--пусть вот так,-- призрачно. еле-еле--

                    109.02.11, 23:25Відповідь на 2 від ЛанаМ

                    картины -релакс. Такую хорошо в спальне повесить-) Навевает добрые сны-)аха-- я бы тоже прикупила себе такую)))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна