хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Венецианские маски

Удивительный и невозможный город! Город каналов и мостов-) Гондольеры в ярких нарядах поют особый вид песен, называемых баркарола (от итал. barca — «лодка»). И конечно же знаменитый венецианский карнавал! 

Откуда же в самом сердце Европы возник такой необычный праздник? Истоки венецианского карнавала лежат в древних римских Сатурналиях - ежегодных праздниках в честь бога Сатурна, которые справлялись после уборки урожая во время зимнего солнцестояния и сопровождались массовыми гуляньями. Отсюда ведут происхождение и карнавальные маски: в Сатурналий рабам разрешалось сидеть за столами вместе с хозяевами и, чтобы сословные предрассудки не испортили веселья, все прятали свои лица под масками.


Когда и откуда появилось само слово «карнавал» точно неизвестно. Самая распространенная версия принадлежит католической церкви, которая утверждает, что слово произошло от латинского «carne vale» и означает «прощание с мясом». Стремясь приспособить дохристианские традиции к новой вере, церковь использовала старинный праздник для подготовки христиан к самому длинному в году посту — великому посту перед Пасхой. Первое документальное упоминание о карнавале в Венеции относится к 1094 году, а в 1296 году Сенат Венецианской республики официально провозгласил последний день перед великим постом праздничным днем.

Из Венеции карнавалы постепенно распространились по другим городам и странам. Основными атрибутами любого карнавала стали костюмы и маски, призванные скрыть социальные различия и всех уровнять на время праздника. В Венеции карнавальные маски приобрели такую популярность, что их стали носить и в обычные дни, нередко под масками скрывались для совершения неблаговидных поступков. Это вынудило церковь запретить ношение масок вне карнавалов. А в 1608 году в Венеции был издан декрет, согласно которому мужчины за ношение масок в повседневной жизни приговаривались к двум годам тюремного заключения и денежному штрафу, а женщин публично секли на площади.

Во время карнавала ничего не казалось слишком стыдным, слишком смелым, слишком безрассудным, слишком распутным. Карнавал был отдушиной для людей, живших под строгими религиозными запретами.


Пьетро Лонги — Ридотто (Игорный дом), 1750-е

18

Коментарі

130.01.11, 20:56

    230.01.11, 20:57Відповідь на 1 від Panya

    решили закончить тему Венеции и карнавала-)) Одна заметка Катрин, одна Княгини , ну и я решила хоть и много букв, но интересно о масках-) старалась не повторятся в картинах

      330.01.11, 20:59Відповідь на 2 від ЛанаМ

      да ты вообще молодец, бери отпуск, возвращайся в реал

        430.01.11, 21:00Відповідь на 3 від Panya

        ой как хочу! ты мои мысли читаешь-)))

          530.01.11, 21:05

          спасибо, было интересно прочитать

            анонім

            630.01.11, 21:20

              730.01.11, 21:37

              Положительно пороки необходимы для деятельности каждого государства(С)
              Очень интересно и подборка картин красивая!!! --здорово!!!!
              Думаю, что мы ещё будем находить что-то интересное о Венеции и приносить сюда --

                830.01.11, 22:01Відповідь на 7 від K-ATRIN

                да, я далеко не все маски показала. Может уместно напомнить о том, что у нас выкладывались картины, посвященные видам Венеции? http://blog.i.ua/community/1952/598704/

                  Гість: Лена Князева

                  930.01.11, 22:44

                    1031.01.11, 00:19

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна