хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Гений русского стиля. Фёдор Григорьевич Солнцев

Фёдор Григорьевич Солнцев  (1801-1892) - русский художник-археолог и художник-график, создатель целого направления в церковных художествах XIX столетия.

Фёдор Солнцев был блистательным художником, запечатлевшим в своих творениях Древнюю Русь. По эскизам художника в XIX в. создавалась церковная утварь, оклады к чудотворным иконам, раки и ларцы-ковчеги. А также созданы самые знаменитые сервизы в русском стиле – Константиновский и Кремлевский. Создавал художник и эскизы мебели.

Он был, как писали его современники, «одним из тех лучших и немногих, которые учили нас всех ценить и любить настоящую коренную Русь». Художественно-археологическая деятельность академика живописи Фёдора Григорьевича Солнцева оказала сильнейшее воздействие на культуру и культурную политику XIX столетия. «Древности Российского государства» и «Керченские и Фанагорийские древности», восстановительные работы в теремах и церквях Московского Кремля, художественное решение залов Кремлевского Дворца, открытие и восстановление мозаик и фресок Софии Киевской, Успенского собора Киево-Печерской Лавры, Дмитровского собора во Владимире - этими трудами Федор Солнцев утверждал «русский стиль» и отстаивал художественное понимание значимого для России и русского народа триединства: «Православие, самодержавие и народность». В 1876 г. во время празднования 50-летия художественно-археологической деятельности Ф.Г. Солнцева главный редактор журнала «Русская старина» Михаил Иванович Семевский указал, что работа его сопоставима только с ролью Н.М. Карамзина в развитии русской исторической науки и А.С. Пушкина в русской литературе.

19

Коментарі

анонім

130.01.11, 15:07

умікнув

    230.01.11, 16:40

    как интересно посмотреть на костюмы старинные!!!
    Насколько же бесценны сейчас эти работы для нас . теперишних. не помнящих родства и почти ничего не знающих о том времени.

      330.01.11, 19:18

      каждый раз, когда я смотрю на такую одежду задумываюсь как же это интересно. Ведь каждая деталь не случайна. Все имело свой смысл. И очень многое берет начало в древнейших языческих традициях. Прошло столько веков...а одежда не менялась в общем то...и только наш 20 век смог уничтожить те традиции, которые передавались поколениями. Просто уничтожив носителей традиций..перемешав людей. Но насколько корни глубоко у нас в душе. Все равно и взрослые и дети тянутся к этим нарядам. Сколько удовольствия я видела у девочек одетых нарядно на празднике Гуцульская бринзя! С какой гордостью они шли! И потихоньку возрождается..и вышивка и ткачество...и роспись...Значит это наше..родное..спасибо огромное за эти заметки!

        430.01.11, 19:34

          530.01.11, 19:36

          Спасибо, очень интересно!

            Гість: Маду

            630.01.11, 19:41

            Интересно!!!!Спасибо

              730.01.11, 20:37

              Как интересоно!!!

                Гість: Рус с kija

                830.01.11, 20:44

                  930.01.11, 20:51

                  Какие статные казаки! Красавцы.
                  Времена меняются, меняется и одежда. В такой уже не сядешь за руль, не проживешь в большом городе. В кокошнике не пройдешь в дверь). Конечно, приятно на праздник нарядиться в национальный костюм или достать бабушкину вышивку, полюбоваться, набраться энергии. Но уже не будешь в такой ходить, это даже не винтаж, это уже раритеты настоящие.
                  И не зря все-таки детскую одежду давно же стали делать именно отличающейся от взрослой, удобную, комфортную. Ты заметила же, что раньше одежда детей была как и для взрослых, только размерами отличалась. В такой особенно не пошалишь)
                  Спасибо огромное за удовольствие от просмотра!!! Очень понравились все три статьи!

                    Гість: talla_net

                    1030.01.11, 21:13

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна