хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Уинстон Черчилль. Политик и живописец

Я ещё не закончила с семейством Черчилль. )))   У нас в сообществе  две заметки о знаменитых предках Уинстона Черчилля

Сара Дженнингс и "Стакан воды".    и   Мальбрук в поход собрался......

А в сети огромное количество материалов -- о нём всегда  писали много и продолжают писать. Поэтому касаться биографии почти не будем  Сегодня у нас  рассказ о живописце Уинстоне Черчилле. К стыду своему . должна признаться. что не знала об этой грани его личности и работ его раньше не видела.

****************************************************************

 Я готов ко встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной. (Уинстон Черчилль)

Фрагмент "Пейзажа с овцами" Уинстона Черчилля. Репродукция с сайта Sotheby's
Фрагмент "Пейзажа с овцами" Уинстона Черчилля. Репродукция с сайта Sotheby's

"Пейзаж с овцами" Уинстона Черчилля купили за миллион фунтов 

14.07.2007 на лондонских торгах аукционного дома Sotheby's картина бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля была продана за 1 миллион фунтов, пишет газета The Telegraph.

"Чартуэлл: Пейзаж с овцами" был написан в годы Второй мировой войны, в начале 1940-х годов. Чартуэлл - загородная резиденция Черчилля, в которую он переехал примерно за 20 лет до написания картины. "Пейзаж с овцами" приобрел неназванный частный коллекционер.

За последние 10 лет произведения Черчилля почти удвоились в цене, отмечает издание. Предыдущий рекорд был установлен в декабре 2006 года, когда его "Вид на Тинхерир", написанный в 1951 году во время визита в Марокко, был продан за 612,8 тысячи фунтов.

Живопись для сэра Уинстона Черчилля была хобби, напоминает The Telegraph, однако он продолжал рисовать всю жизнь. (С)

***************************

Великий государственный деятель был весьма плодовитым художником - написал за жизнь около 500 картин

Лето 1915 года стало первым тяжелым периодом в политической карьере Уинстона Черчилля. В самом начале Первой мировой войны провалился разработанный им грандиозный план по захвату пролива Дарданеллы. Амбициозному политику пришлось выйти из нового состава кабинета министров. Для восстановления душевного равновесия Уинстон вместе со своей женой Клементиной удалился в небольшой загородный домик времен Тюдоров Хоу Фарм, снятый ими на летний период.

Среди немногочисленных гостей, навещавших чету Черчиллей в те трагические дни, был его младший брат Джек со своей женой Гвенделин или, как ее звали близкие, Гуни. Но ни общество брата, ни живописные окрестности Саррея (графство в южной части Англии) не смогли отвлечь Уинстона от печальных мыслей.

Душевное состояние Черчилля не на шутку пугало Клементину, боявшуюся, что в минуту отчаяния, поддавшись депрессии, ее муж пойдет на крайние меры и решит свести счеты с жизнью. Выход предложила Гуни. Она увлекалась акварелью и в один из июньских дней, демонстративно выйдя на лужайку, стала рисовать. Ее занятия живописью привлекли внимание Черчилля. Заметив его любопытство, Гуни предложила деверю самому принять участие в творческом процессе. Уинстон сделал нехотя несколько мазков и поразился произошедшей перемене. Рисовать хотелось еще и еще. Чувствуя его нетерпение, Гвенделин дала ему набор художника своего шестилетнего сынишки. Но Черчиллю этого уже было мало. Он хотел рисовать маслом, и только маслом.

Новое увлечение исцелило Уинстона от тяжелейшего приступа депрессии. С удивлением для себя Черчилль обнаружил, что, концентрируясь на живописи, он забывает обо всех политических дрязгах и неприятностях. Однажды он признался своей кузине Клэр Шеридан: "Иногда я готов бросить почти все ради занятия живописью"

Churchill in his Art Studio at Chartwell

К новому хобби Черчилль относился с большой любовью. Его выход на пленэр представлял собой поистине величественное зрелище. Сначала появлялись садовники - кто нес холст и подрамник, кто кисти, палитру и тюбики с красками. За ними следовал Уинстон, одетый в сюртук из белого тика, в легкой широкополой шляпе и с сигарой во рту. Оценив пейзаж, он давал указание размещать оборудование и устанавливать зонт для защиты от солнца. Когда все приготовления были закончены, Черчилль отпускал свою свиту и приступал к работе.

 С тех пор живопись стала постоянной составляющей жизни великого британца. Мольберты, краски и громоздкие холсты всегда сопровождали Уинстона в бесчисленных поездках и командировках. В каждом доме, который снимала чета Черчиллей, устраивалась студия. Даже в жестком временном графике государственного деятеля он всегда старался выкроить часок-другой для занятия своим новым и, пожалуй, самым сильным увлечением. Уинстон рисовал везде. В министерских кабинетах и королевских покоях. В пустыне Марракеш и на побережье Франции. На английских просторах и канадских озерах.

В  1921 году Уинстон послал несколько своих полотен на международную выставку в Париже, предусмотрительно подписав их вымышленным именем Чарльз Морин.

 И сразу шесть из его работ были отмечены жюри и выставлены на продажу! Еще более крупный успех Черчиллю-живописцу принес 1925 год. На проходившей в Лондоне выставке среди художников-непрофессионалов его картина заняла первое место. И здесь, разумеется, также соблюдалась полная анонимность представленных авторов.

В годы Второй мировой войны Черчилль приостановит на время занятия живописью. Единственным исключением стало посещение в январе 1943 года любимой Марокканской пустыни. 
 
Во время проведения конференции в Касабланке Уинстон скажет американскому президенту:
- Вы не можете, побывав в Северной Африке, не увидеть при этом Марракеш (провинция и старинный город в Марокко). Давайте проведем там пару дней. Я должен быть с вами, когда вы увидите, как заходит солнце за снежные хребты Атласских гор.

Winston Churchill, Sunset over the Atlas Mountains, 1935.

Рузвельт согласился. Они быстро пересекли пустыню на военных джипах и направились в сторону знаменитой виллы Тейлора, принадлежавшей американскому вице-консулу. Для охраны высокопоставленных друзей были предприняты особые меры безопасности. На всем пути следования, составлявшем 240 километров, были выставлены военные патрули. Когда же кортеж останавливался на ланч, его сверху прикрывала еще и военная авиация

One of the many paintings he painted in Morocco

One of the many paintings he painted in Morocco

Добравшись до виллы Тейлора, Уинстон взобрался на крышу, туда же подняли коляску с президентом США. Черчилль и Рузвельт, два самых близких союзника Второй мировой, сидели рядом и наблюдали за величественным заходом светила. Минуты спокойствия, красоты, тишины среди всеобщего ужаса и грохота мировой войны.
- Марракеш - самое красивое место на нашей планете, - прошептал Черчилль.

Churchill Painted Another Scene from Morocco (one of many)

В 1947 году Черчилль отправил несколько работ в Королевскую академию искусств. Как и в случае с парижской выставкой 1921 года, все работы были подписаны вымышленным именем, на сей раз - мистер Дэвид Винтер. К большому удивлению Уинстона, две его картины были приняты. А уже в 1948 году ему было пожаловано звание почетного члена Королевской академии искусств. Несмотря на столь большую честь, Черчилль все равно по-прежнему скромно оценивал собственные художественные достижения. Когда в конце 1940-х годов ему предложили провести выставку своих работ, он отказался, заметив при этом:
- Они не достойны того. Данные картины представляют ценность только потому, что написаны ... - здесь Уинстон широко улыбнулся и продолжил: ... прославленным человеком.

Хотя Черчилль никогда не считал себя равным большим живописцам, его целеустремленность и трудолюбие за мольбертом были не меньшими, чем за письменным столом. Он сутками мог заканчивать уже готовую работу, правя 
eе до бесконечности. Кроме того, при любом удобном случае всегда старался проконсультироваться с профессионалами. Всего Уинстон за сорокалетнюю карьеру художника написал маслом свыше 500 картин. Неудивительно, что, узнав об этом, президент Королевской академии искусств сэр Чарльз Вилер невольно воскликнул: "Я просто не знаю, когда вы находите время на все ваши занятия помимо живописи!"

В 1953 году Черчилль признался одному из своих друзей:
- Мне как-то неловко выставлять свои картины напоказ. Они для меня, скорее, как дети - хотя и ведут себя плохо, но все равно любимы.

Как ни возражал автор, но остановить поток общественного признания было уже не в его силах. Со временем работы Черчилля будут выставляться во многих европейских странах, Канаде, США, Австралии и Японии. Картины, написанные его рукой, войдут в состав постоянных экспозиций таких всемирно известных музеев, как Королевская академия искусств, галерея Тейт, Музей искусств в Далласе, Смитсонианский институт в Вашингтоне (научноисследовательский и образовательный институт в США, обладающий целым комплексом музеев), Метрополитен-музей в Нью-Йорке.

Черчилль всегда притягивал к себе публику, и живопись в данном случае не стала исключением.

River Scene Painted by Churchill

River Scene Painted by Churchill
 
A Convent Painted by Churchill

A Convent Painted by Churchill
 
Being a navy man, Churchill liked boats and water. A scene featuring a harbor by Churchill

Being a navy man, Churchill liked boats and water. A scene featuring a harbor by Churchill
 
churchill paints chartwell A View From Chartwell

Churchill painted “A View From Chartwell” in 1938. Chartwell is considered his own personal Garden of Eden. What’s interesting is that this was painted on the cusp of the beginnings of World War II.
 
Картинка 5 из 14

Churchill Painted “A View from Tenherir” in Morocco in 1951.
 
 

 
Churchill Paints a pond

Churchill Paints a pond
 
A Study of Boats - Click Artwork To Go Back.
Sir Winston Churchill
A Study of Boats
 

Директор Нельсоновской галереи в Канзас -Сити .. где в 1958 году была организована первая личная выставка Черчилля.  Лоуренс Сикман так охарактеризовал художественный стиль Уинстона: "По большей части он реалист. Его деревья выглядят как деревья, дома как дома ... Достаточно одного взгляда на его работы, чтобы понять - он испытывает сильную привязанность к ярким тонам". Коллега Черчилля не только по шпаге, но и по кисти, фельдмаршал Александер так прокомментировал любовь своего друга к ярким оттенкам: "Он очень любит краски и использует их слишком много. Именно поэтому его картины столь резки. Он не может устоять, чтобы не использовать все цвета своей палитры".

И все же по-прежнему невольно встает вопрос чем обусловлены такие высокие цены - достижениями автора как художника или как выдающейся личности. Главный редактор журнала Art News (нью-йоркское издание, авторитетное в мире искусства) доктор Артур Фракфуртер ответил на это следующим образом: "Я думаю, и тем, и другим. Единственное, что я могу сказать определенно: я не знаю ни одного знаменитого художника, который был бы к тому же столь великим премьером". (С)   Вся статья Уинстон Черчилль. Политик и живописец 

и несколько  интересных ссылок :: 

 http://www.anglotopia.net/anglophilia/countries/england/the-paintings-of-winston-churchill/

Потомок герцога Мальборо и пирата Дрейка

Солдат удачи


К сожалению. это все картины Черчилля . которые мне удалось найти в сети.


 

21

Коментарі

15.12.10, 00:45

самое интересное, что я о Черчиле как художнике узнала....из теста!! где предагалось узнать насколько вы знакомы с современной живописью-) и именно его работ я не знала....так что ..спасибо за заметку...это очень интересно! и работы незаурядные!

    25.12.10, 00:58

    Еще одно подтверждение, что талантливый человек талантлив во всем Спасибо, Катрин!!!

      35.12.10, 02:26

      Очень интересные работы, жаль, что так мало..но даже по ним можно судить а нем, как о жудожнике

        Гість: Алчі

        45.12.10, 05:27

        суперпост !

          55.12.10, 08:59Відповідь на 1 від ЛанаМ

          самое интересное, что я о Черчиле как художнике узнала....из теста!! где предагалось узнать насколько вы знакомы с современной живописью-) и именно его работ я не знала....так что ..спасибо за заметку...это очень интересно! и работы незаурядные!я пока даже не буду пытаться пройти этот тест

            65.12.10, 09:00Відповідь на 2 від фся

            Еще одно подтверждение, что талантливый человек талантлив во всемСпасибо, Катрин!!!ты права!!- мне тоже это пришло в голову. пока материал искала

              75.12.10, 09:03Відповідь на 3 від fontain

              Очень интересные работы, жаль, что так мало..но даже по ним можно судить а нем, как о жудожникеи мало работ и формат микроскопический одно расстройство. Но всё-равно--пусть даже так. но знакомство состоялось

                85.12.10, 09:03Відповідь на 4 від Гість: Алчі

                суперпост !спасибо

                  Гість: Lina_Che

                  95.12.10, 09:23

                  А я и не знала!

                    105.12.10, 09:32

                    Черчилль был реалистом не только в изобразительном искусстве, но и в политике... Признаюсь честно - удивлена... Справившись с эмоциями, рассудила: а чему удивляться? Талантливый человек - талантлив во всём. Но открытие того, что Черчилль был живописцем, приятно греет душу - сколько тайн и загадок про великих людей ещё ждёт своих исследователей.
                    Катрин, ТЫ - МОЛОДЧИНА, что сдюжила подъём такой темы. Она ещё полностью не исчерпана, так что начало сделано.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна