хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Волшебница Шалот

Недавно просматривая фильмы о мисс Марпл я вспомнила о легенде связанной с леди Шалот. Тут же в интернете нашлась прекрасная подборка стихов и картин о ней. Мне остается только предупредить "много букв" и предложить получить удовольствие от стихов и картин.

Стихотворение «Леди Шалота» великого поэта викторианской эпохи Альфреда Теннисона известно у нас в переводе К.Д.Бальмонта как «Волшебница Шалота». Оно является литературной интерпретацией легенды о Ланселоте и прекрасной Элейн (Айлин) из цикла легенд о рыцарях Круглого Стола. В нем рассказывается история девушки по имени Элейн, на которой лежит проклятье: она обязана оставаться в башне на острове Шалот и вечно прясть длинное полотно. Шалот расположен на реке, текущей в Камелот. Никто не знает про существование Элейн, потому что проклятье запрещает ей покидать башню и даже смотреть из окна. Взамен у неё в комнате висит огромное зеркало, в котором отражается окружающий мир, и девушка занимается тем, что ткет гобелен, изображая на нём чудеса окружающего мира, которые ей удалось увидеть. Постепенно мир все больше захватывает её, а одинокое сидение в башне утомляет. 

«Осина тонкая дрожит, И ветер волны сторожит, Река от острова бежит, Идя по склону в Камелот. Четыре серые стены, И башни, память старины, Вздымаясь, видят с вышины Волшебницу Шалот».

Леди Шалота. Картина Эдварда Фремптона.

13

Коментарі

12.11.10, 10:42

Спасибо!

    22.11.10, 11:24

      32.11.10, 11:30Відповідь на 2 від znakomaia

      на редкость удачная подборка. не могла не поставить сюда.

        Гість: матіола

        42.11.10, 12:39

        каждая сказка имеет долю истины.......

          Гість: Лена Князева

          52.11.10, 20:30

            63.11.10, 03:29

              74.11.10, 12:55

              очень здорово! получила огромное удовольствие.
              Подборка супер! И стихотворение такое певучее

                84.11.10, 12:57Відповідь на 7 від фся

                я тоже давно уже нашла подборку, но вот только недавно решила выставить...стихи удивительные, все таки Бальмонт великолепный поэт

                  94.11.10, 13:04

                  Спасибо! Красивые работы!!! Получила море удовольствия!

                    104.11.10, 13:14Відповідь на 9 від aleksandrinna

                    чудесная подборка-)) согласна)))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна