хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Раненый ангел



Самая известная картина финского художника Хуго Симберга. Она сыграла существенную роль в признании его как заметного явления в финской живописи.

Осенью 1902 года у художника случился серьёзный нервный срыв, и до весны 1903 года он лечился в больнице Каллио в Хельсинки. Эту картину он написал сразу после выхода из больницы. Как и в других работах художника здесь царит меланхоличная атмосфера. На картине изображены два мальчика, несущие на носилках ангела с перевязанными глазами и кровоточащим крылом.

Один из мальчиков пристально глядит прямо на зрителя, и непонятно, то ли его взгляд означает сочувствие к раненому, то ли презрение. Пейзаж намеренно сделан суровым и печальным, но умиротворённым. Картина может символизировать, в зависимости от интерпретации, как земное начало, помогающее духу, так и дух, утопающий в земном начале.

На самом простом уровне понимания картина символизирует детскую невинность. Второй план состоит из чувств художника, возвращающегося к жизни после тяжёлой болезни. Здесь жизнь и идеалы смешаны с близостью смерти и эфемерности живого. Тёмные костюмы мальчиков могут быть также поняты как символ смерти. Один из мальчиков повернулся к зрителям, давая им понять, что темы жизни и смерти имеют к ним прямое отношение.

Симберг отказывался давать какую-либо интерпретацию «Раненого ангела», предоставляя зрителю самому делать выводы, однако, известно, что во время написания картины художник был болен менингитом, а эта картина была для него источником силы и стимулом к выздоровлению. В 1905—1906 гг. Хуго Симберг расписывал Кафедральный собор Тампере и на одной из фресок воссоздал сюжет «Раненого ангела».

Картина оказала огромное влияние на финскую культуру. Ссылки на неё встречаются во многих художественных произведениях. Клип метал-группы Nightwish к песне «Amaranth» обыгрывает мотив «Раненого ангела»
26

Коментарі

125.12.14, 23:10

    226.12.14, 01:10

      326.12.14, 03:45

      за можливість познайомитися із таким чудовим творінням Сімберга. На жаль, не знала нічого про цю картину.

        426.12.14, 09:09

        Смысл глубокий, однако мне режет глаз ошибки в рисунке и анатомии мальчиков.

          526.12.14, 11:19Відповідь на 4 від VChmyriov

          Смысл глубокий, однако мне режет глаз ошибки в рисунке и анатомии мальчиков.Кажется, Матисс ответил одной даме, когда та увидела его картину обнаженной женщины и сказала:
          - И это женщина?,-
          - Нет, мадам - это картина.

            626.12.14, 12:16

            К сожалению Хуго не Матисс.

              726.12.14, 12:28Відповідь на 5 від chas60

              Вы привыкли ко всеобщему одобрямсу? Вам нравится Пикассо, а мне нет. У меня свое мнение. Можете его игнорировать. Я никому его не навязываю.Бенвенуто Челлини создал свою Нимфу из Фонтенбло. Ноги у Нимфы неестественно длинные, но там такое искажение оправдано. Теперь о полотне. Рейки носилок прогнулись под тяжестью раненного ангела. Фигуры мальчишек , в частности руки не напряжены, и это вносит дисгармонию, я уже не говорю о движении. Я очень люблю детские рисунки , неиспорченные рукой учителя. Там все неправильное, правильно. А когда мастер допускает элементарные ошибки режущие глаз, мне это не нравится.

                826.12.14, 20:01

                  927.12.14, 19:14

                  грустная работа

                    1028.12.14, 18:04

                    Спасибо за знакомство с картиной ! Странное впечатление -- будто бежала. бежала и вдруг резко остановилась....Всё успокоилось и стало грустно .Так бывает , когда пытаешься заглянуть в себя . Сильная работа!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна