хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Магдалина Бенсона или Прекрасная Сосредоточенность

Ambrosius Benson. The Magdalen reading. 1525
Она такая разная...Мир искусства не остался равнодушным к легендам о Марии Магдалине-одной из самых загадочных фигур.
 Магдалина зарабатывала блудом, увидев Христа, оставила ремесло и стала следовать за ним, затем в Вифании омыла его ноги миром и отёрла своими волосами, присутствовала при Распятии, а затем стала отшельницей на территории современной Франции. 
 Канонического образа трудно найти. Каждый художник видел ее образ по-своему. Я уже писала о картине Рогира ван дер Вейдена "Читающая Магдалина"http://blog.i.ua/community/1952/939942/ 
Эта картина мне показалась похожей. Здесь также главный атрибут кающейся грешницы - сосуд с благовониями.
 Нашлось мало сведений о жизни Амвросия Бенсона. Уроженец северной Италии, вероятно, Милана, Бенсон становится гражданином Брюгге в 1518 году. С августа 1519 он мастером гильдии Святого Луки, в которой делает быструю карьеру, В 1521 году становится членом жюри и избирается в Совет в 1522 году. Его работы известны нам через панель, изображающию Святое семейство, изначально хранящуюся в Нюрнберге, и триптих Св. Антония Падуанского (в настоящее время находится в Королевских музеях Брюсселя): обе работы содержат монограмму AB.
Если я правильно перевела (поняла), эта картина является одной из версий композиции Бенсона.

Спокойствие, сосредоточенный взгляд и совсем не осталось следа  бывших страстей.
Мне кажется эта картина была написана Бенсоном под впечатлением работы Рогира ван дер Вейдена.
Сейчас Магдалина Бенсона находится в коллекции Лондонской национальной галереи.

12

Коментарі

121.02.14, 18:21