хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

"Ужаснися солнце, возстени земле ... " / Поцелуй Иуды

«И, опять отойдя, молился, сказав то же слово.
И возвратившись, опять нашел их спящими; ибо глаза у них отяжелели, и они не знали, что Ему отвечать.

И приходит в третий раз и говорит им: вы все еще спите и почиваете? Кончено , пришел час; вот предается Сын Человеческий в руки грешников;
Встаньте, пойдем: вот, приблизился предающий Меня.
И тотчас, как Он еще говорил, приходит Иуда, один из двенадцати, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и книжников и старейшин.

Репин Илья Ефимович (1844-1930): Христос в Гефсиманском саду. Конец 1880-х

36

Коментарі

122.04.13, 08:25

*shede vr* Караваджо - непревзойденный мастер света и тени!!!! . Но "Совесть" Ге... это потрясает!!!!!

    222.04.13, 08:30

    Я уверена, что ты, Катюша, знакома с версией того, что Иуда совершил свой поступок по просьбе Христа. Иисус должен был пройти путь, предначертанный Отцом, а Иуда пал жертвой наветов. Остальные ученики в последстиви ведь тоже отреклись Христа, предали его. И не совсем понятно - кто был более предан Иисусу.

      322.04.13, 09:02Відповідь на 2 від inesska

      Знакома с этой версией и даже одно время я была её сторонницей . Но при здравом размышлении и когда прислушалась к себе , отмела её. Мне претит . душа противится и не может принять версию , где Иисус Христос мог быть подтасовщиком. "режиссёром" , вступать с кем-то в сговор . Такие чистые и высокие цели, личность такого масштаба , Сын Божий --всё это не вяжется с нечестностью. Возможно и даже , наверняка. у Иуды и были свои логичные оправдания, смягчающие обстоятельства. что ли. но это никак не сговор с Иисусом.Тут что-то другое --даже алчность не причина предательства. Какая речь может идти об алчности. если 30 монет по тем временам сумма весьма и весьма скромная. Версий много --и я специально ничего сюда не добавляла-- если это кому-то интересно --лучше поискать ответы самому)

        Гість: Рус с kija

        422.04.13, 09:26Відповідь на 2 від inesska

        Иуда никогда не продавал Христа, а совершил по просьбе, так как любил Его больше всех и вера у него была истинной. Иуда и есть тот любимый ученик. Придуманная басня что он повесился на осине смешна, осина дерево северных широт и в исраиле оно не произрастало. А судя по тому что существуют гностические писания которые по воле кучки святош в 4 веке небыли "канонизированы", по сути обрезаны и оставлена чверть от использованного ранее. Иуда как и Андрей первозванный написали свои евангелия от Иуды, Андрея(Симона), Марии Магдалы и т Народ который любит обрезания добравшись к власти в ватикане и там отличился, оставили только самое "нужное" для того чтоб дурить весь мир оБОГАщаясь, щать, щати, щательно -- это сегодня имеет понятие "Обобрать до нитки" а указывая что это для "бога"- обогащаться.

          Гість: Рус с kija

          522.04.13, 09:31Відповідь на 2 від inesska

          Я уверена, что ты, Катюша, знакома с версией того, что Иуда совершил свой поступок по просьбе Христа. Иисус должен был пройти путь, предначертанный Отцом, а Иуда пал жертвой наветов. Остальные ученики в последстиви ведь тоже отреклись Христа, предали его. И не совсем понятно - кто был более предан Иисусу.Извините описался Придыхание (ударение-- слова не бьют) у слова описался, имеет и другое понятие сейчас
          Симон не Андрей, Симоном был Пётр, я в спешке Описался

            622.04.13, 09:46

              Гість: Рус с kija

              722.04.13, 09:54Відповідь на 3 від K-ATRIN

              в ответ №4. А самое главное враньё про 30 сребреников.Помните Талант? У нас это Гривна. Где закрыта видимая ложь? Гривна рубилась на части её часть-- Рубль. Какую последнюю монету отдала старуха?Посмотрите в английском переводе и в нашем. Лепта. Мытари взяли ДиДрахму.
              Талант рубленый на десять частей-- Шекель.Так какие сребреники получил Юда? Наши рубли? А может греческие Драхмы, то есть по весу равная Гривне, Таланту. Драхма рубилась на Лепты(серебряный рубль или шекель) Лепта состояла из Копейка Грош-Цент, так вот а мелочь называлась Лямбда с греческого наименьшая. У нас это имеет значение ГРОШ-Цена, только цена не наше слово.И эта Танга не наименьшая на Руси, самая Малая после ПолГроша(полКопейки) последняя делилась ещё на два и одна такая Участь называлась ШАГ, шагать до Копейки(Гроша)

                Гість: Nika***

                822.04.13, 10:08

                  922.04.13, 10:16Відповідь на 7 від Гість: Рус с kija

                  не стану я себе всем этим голову забивать))) Специально не указывала название монеты в комменте.3 как чувствовала, что могут быть разночтения и замечания . Не имеет значения как она называлась--но говорится , что таких монет было 30 и что можно было на них купить в то время--об этом стооолько всего начертано) , что прочитать жизни не хватит. Всё это второстепенное в данном случае-- дело не в названии монет и даже не в их количестве. как мне видится. --- дело в самом предательстве -- было ли? как было на сомом деле? почему? и отчего? .И ещё дело в нас самих -- потому что Иуда и то. что он совершил, заставляет крепко задуматься и посмотреть в себя .и ужаснуться иногда и возстенать о своём несовершенстве. мягко говоря

                    1022.04.13, 10:17

                    замечательнейшая подборка!
                    Караваджо - на мой взгляд - вне конкуренции!!!
                    В "Совести" Ге - передано ТО, что должно быть передано и это получилось гениально.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна