хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

«Распятие» Н.Н.Ге / Страсти Христовы .

45. От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; 
46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
( Библия, Новый Завет, «Евангелие от Матфея» )

  Апогеем «страстного цикла» Ге Николая Николаевича стали картины «Распятие». Процесс их создания невозможно вогнать во временные рамки: эти мучительные поиски истинного отображения страданий Христа на кресте продолжались много лет, он переписывал полотно несколько раз до основания, он создал множество эскизов маслом, осталось несколько альбомов графических зарисовок. Ге начал работу над этим полотном в 1889 г. Во время работы он впадал в какое-то особое состояние, он работал весь день, а вечером выполнял эскизы. 


 «Распятие» 1892 г. Холст, масло. Музей д'Орсэ, Париж, Франция.

45

Коментарі

129.03.13, 08:59

... потрясающе...

    229.03.13, 09:32

      329.03.13, 09:54

      сильно...трагично...спасибо!

        анонім

        429.03.13, 09:55

        духовно

          анонім

          529.03.13, 10:15

          Катенька, приятного утра !!!
          Картины ОШЕЛОМЛЯЮЩИ !!! Комментировать рука не поднимается...
          Комментарий - слёзы моей Души...

            Гість: Nika***

            629.03.13, 10:18

              729.03.13, 10:31

              Читав,аж дух забився, чесно.

                829.03.13, 11:17

                в "избранное"

                  929.03.13, 12:36

                  О непризнанности и читать, и писать очень тяжело. Для художника самое страшное - это молчание тех, ради кого он горел, выкладывался, самоистязался... Великая жертва во имя Истины и Вечности. У творческих людей всегда есть позиция - их, собственная. И пойти на поводу у коньюктуры - это сродни предательству себя самого. Принципиальных никогда не любили... Им было тяжело со всех сторон... И лишь настоящие друзья могли разделить своё участие и составить какую-то точку опоры для художника. Так что "за кадром" подборки картин в блоге - иносказание о каких-то биографических моментах Николая Ге, а каждый фрагмент изображений на полотнах - это "конспект" мыслей творящего. Увы, мы ещё не умеем читать, как открытую книгу, энергетику следов от кисти в мазках. А так - знали бы больше...

                    Гість: КняGинЯ

                    1029.03.13, 12:41

                    Очень сильно. В свое время интересовалась творчеством Н.Гё...и все началось именно с этой картины. Поразила и даже напугала...такого Спасителя я прежде не видела.
                    Комментировать лично мне, сложно...для этого нужен особый душевный настрой.
                    Но материал подобран как всегда великолепно. Спасибо, Катюша!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна