хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Изменение представлений о Тайной вечере

«Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками, и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи? Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня; И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.» Мф.26:20-23,26-28


«Тайная вечеря» — последняя встреча Христа с учениками. Этот библейский сюжет издавна привлекал величайших художников, находивших в этой теме неисчерпаемый источник вдохновения. И это неудивительно: в один вечер вместилась почти вся гамма человеческих чувств — любовь и ненависть, доверие и предательство, надежда и отчаяние… На протяжении веков появлялись на свет прекрасные произведения, авторы которых пытались воплотить в них свое видение этого одного из самых драматичных сюжетов в истории человечества.

 Для картины обычно выбирался один из двух ее драматических моментов: либо утверждение Иисусом Христом Святого причастия, либо Его пророчество о том, что один из апостолов Его предаст.

Тайная вечеря. Раннехристианская мозаика.


47

Коментарі

18.04.13, 07:56

    Гість: Рус с kija

    28.04.13, 07:56

      38.04.13, 07:58

      Дух перехватило!!!! От Пуссена не ожидала такой серьезности при его легкомысленных жанровых сценах и сюжетах из мифологии. Лучший, как по мне, Ге.... И Царькова. Чувствуется эмоциональное напряжение. А этот взгляд Христа через плечо... как бы спрашивает тебя лично:"А ты как бы поступил?"
      Спасибо, Катя!!!!

        48.04.13, 07:58


          Гість: ТвойДругЯ

          58.04.13, 08:38

            68.04.13, 09:15

            Какие все разные работы!

              78.04.13, 09:27

              Каждый художник увидел в этом событии что-то "своё".Все работы так или иначе дополняют друг друга.Ну а исторические неточности (традиционно для нас сидящие апостолы) можно простить-художники не старались документализировать Тайную вечерю.Они старались передать её символический смысл,дух этого события.

                88.04.13, 10:13

                  Гість: Nika***

                  98.04.13, 10:45

                    108.04.13, 11:44

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      9
                      попередня
                      наступна