хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Графика Саввы Бродского.

Савва Григорьевич Бродский (1923—1982) — советский художник, книжный иллюстратор, архитектор, скульптор и поэт. 

Савва Бродский родился 29 января 1923 г. в Гомеле. В том же году его родители переехали в Петроград (вскоре переименованный в Ленинград). В Ленинграде Савва с 1938 по 1941 г. учился в средней художественной школе. В 1944 г. он поступил в Московский архитектурный институт. Получив диплом, работал в проектном институте «Гипротеатр», в частности спроектировал и построил два театра в Петрозаводске, дом-музей А. Грина в г. Старый Крым. Принимал участие в реконструкции Центрального дома работников искусств в Москве.
С начала 1960-х Бродский все активнее занимается книжной графикой, и в конце концов эта работа делается главной в его жизни. Он является автором иллюстраций к множеству книг, в том числе к многотомным собраниям сочинений А. Грина, Т. Драйзера, П. Мериме, Мопассана, Р. Роллана, Стивенсона, Флобера и Цвейга, а также и к книгам из серии «Пламенные революционеры», посвящённым героям французской революции – Марату, Сен-Жюсту, Бабёфу…В 1975 году за серию листов к «Дон Кихоту» М. Сервантеса художник был удостоен золотой медали на Московской международной книжной выставке и в 1976 году избран академиком-корреспон дентом испанской Королевской Академии изящных искусств.(С)

ДОН  КИХОТ

19

Коментарі

116.12.12, 16:20

Фундаментальні образи Дон-Кіхота, а також всі інші ілюстрації дуже точно попадають в настрій літературного твору, мені здається. А може то картинки вже формують настрій для сприймання твору? заплутався Але графіка чудова, переконлива!

    216.12.12, 17:05Відповідь на 1 від Hrab

    Фундаментальні образи Дон-Кіхота, а також всі інші ілюстрації дуже точно попадають в настрій літературного твору, мені здається. А може то картинки вже формують настрій для сприймання твору? заплутався Але графіка чудова, переконлива!Дякую щиро за спонукаючий до роздумів комент!!!

    Меня потрясла его графика-- неперевершено!!
    У авторов , которых Бродский иллюстрировал будто появился нежданный соавтор- как это часто бывает с именитыми переводчиками зарубежной литературы. И если переводят и иллюстрируют настоящие мастера. то несомненно ,авторы только выигрывают. Теперь забыть прочитанное невозможно

    ( вот насколько меня графика потрясла--никак с комментами не разберусь))))

      анонім

      316.12.12, 17:11

        416.12.12, 17:58Відповідь на 3 від анонім

        Иллюстрации к Грину--выставляла и о тебе вспоминала

          Гість: Рус с kija

          516.12.12, 20:32

            616.12.12, 20:44Відповідь на 5 від Гість: Рус с kija

            дякую!!!

              Гість: чечако

              716.12.12, 21:24

              классный был художник

                Гість: КняGинЯ

                816.12.12, 22:36

                Знаю его. Делала заметку во Вселенную..."Ромео и Джульетта" кажется, в позапрошлом уже году и познакомилась с его творчеством. Очень нравится. Мощный художник. Классно!
                Спасибо, Катюша!

                  917.12.12, 04:15Відповідь на 8 від Гість: КняGинЯ

                  Знаю его. Делала заметку во Вселенную..."Ромео и Джульетта" кажется, в позапрошлом уже году и познакомилась с его творчеством. Очень нравится. Мощный художник. Классно!
                  Спасибо, Катюша!
                  Согласна с тобой,Галинка!!! -- очень сильная графика-- всё это у него живёт. двигается , такая сильная эмоциональная наполненность . экспрессивно вкрай!!!
                  И если уж горячих испанцев настолько поразили его работы,то что мне ,северянке, говорить?)))

                    1017.12.12, 04:16Відповідь на 7 від Гість: чечако

                    классный был художниксоглашусь!! благодарю за отзыв!!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна