хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Подборка "Гуцульщина"

Я не большой специалист и заранее прошу прощение, если увидите ошибки. Старалась собрать картины по заказу одного из форумян на эту тему и выбирала те, где авторы явно указывают на  принадлежность к гуцульщине. Итак, 

"Гуцулы - горцы Карпат, этническая группа украинцев. Проживают в Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской области Украины (Верховинский, Яремчанский, южная части Косовского и Надворнянского районов Ивано-Франковской области, Раховский район Закарпатской области). Территория Гуцульщины на Украине - 6, 5 тыс. км, также она распространяется на приграничные районы Румынии, где проживают марамарошские гуцулы. Наряду с бойками и лемками считаются автохтонным населением Карпат."

12 страниц фото от старинных до современных на тему гуцульщины, на 7й странице много информации о происхождении и т.д. интересно , на 81 о гуцульской свадьбе рассказ, я там пару часов просидела....

Гуцульщина своєю неповторною гiрською екзотикою, своєрiдним побутом притягала увагу багатьох художникiв. В цей час з'являється багато образотворчих робiт з гуцульської тематики. Цей новий перiод був часом формування мiсцевої школи реалiстичного малярства. яка набула виразних нацiональних рис i демократичного характеру. Провiднi i передовi тогочаснi художники К. Устиянович, Т. Копистинський, М. Iвасюк, I. Труш, Я. Потрак, О. Новакiвський, О. Кульчицька, та iншi митцi почали широко вiдображати в своїх творах побут рiдного народу, природу i, зокрема, територiї Гуцульщини.

Гуцульские дома:

Чернов Денис. Гуцульское село


25

Коментарі

112.11.12, 16:22

Пейзажі там предивні, так і змушують оспівувати їх в картинах, піснях! Чудово підібрані в збірці автори (не проминули шанованого мною Пстряка Ярослава) . А ще там є унікальна техніка малюнків (в основному ікон) на склі!

    212.11.12, 17:37Відповідь на 1 від Hrab

    Я старалась найти работы именно карпатских художников, ту школу. Но бывало нет нужного качества репродукции, поэтому что нашла хорошего-принесла. Мне очень Михайло Мороз нравится, Иван Труш, Коцка. Рада , что нашла работу Гарани Йосифа...

      Гість: AriaO

      312.11.12, 17:54

      очень хорошая подборка, передан особый национальный колорит

        412.11.12, 17:56Відповідь на 3 від Гість: AriaO

        наверно стоит почаще делать подборки на украинские темы. Это интересно

          Гість: Рус с kija

          512.11.12, 17:56

            612.11.12, 17:56

            Чудесная подборка. Я была на на Гуцульщине, общалась с этими людьми - удивительно добрыми и гостеприимными. Была на полонинах. Я влюбилась в этот край. Туда хочется возвращаться снова и снова. Огромное спасибо, Лана.

              712.11.12, 17:58Відповідь на 6 від Riie

              Мне самой очень нравятся те края. Причем трудно сказать чем цепляют...Люди очень душевные, природа восхитительная, а как готовят вкусно..одним словом Гуцульщина-))) хотя живут трудно и не богато, зато умеют украсить своими руками, умеют праздновать...

                812.11.12, 17:58Відповідь на 5 від Гість: Рус с kija

                  912.11.12, 18:11

                  Замечательная подборка! Спасибо, Ланачка!

                    1012.11.12, 18:14Відповідь на 9 від aleksandrinna

                    лица особенно интересны

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна