хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Морони Джованни Батиста (1525-1578). Портрет.

Морони Джованни Батиста (Moroni Giovanni Battista) (1525-1578) Итальянский живописец эпохи Позднего Возрождения, один из крупнейших портретистов 16 столетия. В портретах стремился запечатлеть движение жизни в удачном повороте головы, живом взгляде, жесте своих моделей, что будет впоследствии использовано в европейском портретном искусстве XVII в.


Portrait of Don Gabriel de la Cueva, later Duke of Alburquerque
1560 (Staatliche Museen, Berlin)

Герцог представлен Морони во всем великолепии его сословного достоинства. Он изображен со шпагой, что, очевидно, указывает на готовность защитить в момент опасности честь семьи и свой город. Дух рыцарственности выражен в сдержанной и гордой позе мужчины, а также в надписи на стене «Страх неведом мне и даже смерть не пугает меня». Художник пристально всматривается в натуру, сочетая поразительную точность в передаче модели с любовью к роскошному колориту и богатой нюансировке цвета, отражающей влияние живописи венецианских мастеров Джорджоне и Тициана, Освободив фон портрета от всех второстепенных деталей, Джованни Батиста Морони придает ею композиции строгую простоту, которая подчеркивает значительность воплощенного им образа.

16

Коментарі

Гість: VitaGrant

127.08.12, 09:07

    227.08.12, 21:52

    Один из моих любимых художников, большинство представленных картин известно, они выставлялись в обществе, но есть новые, которые у нас ранее не выставлялись, прекрасные работы мастеру портрета удавалось передать характер модели, индивидуальность

      Гість: друг 71

      328.08.12, 05:18

      Очень красивие работи !!!

        428.08.12, 08:05

        Взгляды, поворот головы - очевидно, характерны для того периода при написании портретов

          528.08.12, 12:54


          Старый мастер живописи... очень хорош...
          А сарафанчик у девушки с ситом мог бы и ныне стать писком моды...

            Гість: Рус с kija

            628.08.12, 19:28

              728.08.12, 19:30

              Хорошие работы!
              Особенно вот эта Portrait of Antonio Navagero Дата 1565
              Спасибо, Катюшенька!

                Гість: Gold62

                828.08.12, 20:10

                  929.08.12, 00:18

                  замечательнейшие работы, очень живые персонажи. Правда рассматривая портреты женщин, вспомнилось, как моя испанская подруга делилась впечатлениями- мужчины у них очень красивые, а женщины сильно наоборот, но эти мужчины их так! любят. Спасибо, Катюша.

                    1029.08.12, 10:30Відповідь на 2 від fontain

                    нажаль, до міри

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна