хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Абакумов Михаил Георгиевич...

Михаила Георгиевича Абакумова называют «соловьем русской живописи», «лучшим пейзажистом России», «золотая кисть России», «живой классик»... На первом месте в творчестве у Абакумова, как у православного человека, было отражение красоты Божьего мира: "Я хочу писать гармонию, творение Бога. Художник пишет то, что он утверждает. Быть может я пишу идеальную страну, но такой я хотел бы видеть Россию". Особая его любовь – архитектурный пейзаж. Художник пишет церкви, кремли, крепости, как памятники воинской славы. Он писал их в Пскове, в Изборске и Старой Ладоге, в Калуге и Боровске, Рязани и Зарайске, Тотьме и Великом Устюге, везде находя сердце каждого города. "В благословение к трудам на благо святой церкви" Михаил Абакумов был награжден в 1999 году Патриаршей грамотой, а в 2005 году - медалью Русской православной церкви преподобного Сергия Радонежского I степени. А в 2007 году в галерее Паломнического центра Московского Патриархата состоялась персональная выставка живописных Михаила Георгиевича Абакумова "Пезажи и Храмы России". Родился художник в 1948 году в городе Коломна Московской области. Учился с 1964 г. в Московском художественно-промышленном училище им. М.И. Калинина, с 1971 г. во ВГИКе на художественном факультет в мастерской профессоров И.А. Шпинеля и Г.А. Мясникова. В 1977-1983 гг. работал в Творческой мастерской живописи Академии Художеств СССР под руководством А.П. и С.П. Ткачевых, а также А.М. Грицая. Участник московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок с 1975 года. В 1985 и 1987 гг. награждался дипломами Академии Художеств СССР. В 1995 г. награжден золотой медалью Российской Академии Художеств. Персональные выставки проходили в Коломне (1982), в Москве (1989,1993, 1995, 1996, 1998, 2002, 2004), во многих других городах России, а также в Риме (Вилла Абамелек, 2000), в Неаполе (2001) и Париже (2003, 2004). Ушел из жизни 19 июня 2010 года.

Работы находятся в ГТГ, в Московском Музее Современного Искусства, во многих региональных музеях, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

7

Коментарі

14.06.12, 00:44

Очень сильные энергетически работы---с любовью написаны , душевные.Осенние пейзажи просто поражают! Спасибо за знакомство с прекрасным художником. Юленька!!

    24.06.12, 01:39

      36.06.12, 00:51Відповідь на 1 від K-ATRIN

      да,хорошие..Мне тоже очень понравились осенние..
      и тебе спасибо..

        46.06.12, 00:51Відповідь на 2 від fontain