хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Женщины Лоренцо Великолепного . ЖЗЛ

Перевод очерка из книги «Женщины дома Медичи», купленной в галерее Уффици. Ученический с претензиями на литературность. Выполнен абсолютно в некоммерческих познавательных целях: учить язык, просвещаться и просвещать публику. Очерк интересен, в частности, тем что некоторые оценки в нем не совпадают с данными, например, в книге И. Клуласа о Лоренцо Великолепном.

Женщины Лоренцо? Всего-то: две Лукреции и одна Клариче. Лукреция Торнабуони – мать. Клариче Орсини – жена, Лукреция Донати – подруга. (Бартоломмеа Нази, как увидим, была скорее прихотью, чем любовью). Но не слишком ли мало их для мужчины, которого Никколо Макиавелли назвал «необычайно увлеченным чувственными делами», а Франческо Гвиччардини определил как «сладострастного и исполненного похоти»? [1]
 «Кто хвалится богатством и святостью, – гласит поговорка, – тому и наполовину веры нет». И точно так же и наполовину нельзя верить подсчетам любовных историй, приписываемых самым знаменитым историческим личностям, которые, кроме всего прочего, поставлены в условия, не позволяющие чересчур предаваться удовольствиям любви.

 

15

Коментарі

Гість: we-lych

124.11.11, 15:20

Ой,очень интересная история.Люблю древние нравы,на половину.
Куропаток ,не шлют сейчас... Но в заперти держут и сейчас...
Читала на инглише.Там немного есть разногласие,но интересно.
Не родился красавцем,но стал любим и ....
Спасибо,солнышко.

    224.11.11, 20:19Відповідь на 1 від Гість: we-lych

    очень не красивый внешне--но личность величайшая!! .Человек с недюжинным государственным мышлением и мудростью величайший ценитель и покровитель и спонсор искусств. Да и его стихи хороши--нет слов. А на итальянском. возможно. они звучат и будоражат ещё сильнее...

    В общем --«гигант мысли, отец флорентийской демократии, особа, приближенная к императору» --
    от жеж мне сассоциировалось

      325.11.11, 10:50

      «Еще жил я, не жалуясь, и очень доволен моей судьбой». вот это я понимаю!

      мне он не показался таким уж некрасивым. что-то в лице есть

        Гість: Рус с kija

        425.11.11, 11:32

        Скульптура понравилась, как работа!!! + и мои 2 копейки

          525.11.11, 20:26

          Цікаво!

            Гість: Gold62

            625.11.11, 20:32

              Гість: Торенбург

              725.11.11, 20:54

                826.11.11, 00:04

                вот уж природа- посмотрела- ну и рож почитала, а он красава прям, со второго взгляда уже симпатичней, а если бы в жизни знал, мо бы и за красавца сойти. Спасибо, Катюша, очень мне публикация понравилась.

                  926.11.11, 00:32

                  Очень интересно! Спасибо, Катюша!

                    1026.11.11, 01:04Відповідь на 8 від Zemlyachka

                    вот уж природа- посмотрела- ну и рож почитала, а он красава прям, со второго взгляда уже симпатичней, а если бы в жизни знал, мо бы и за красавца сойти. Спасибо, Катюша, очень мне публикация понравилась.и я так думаю--харизма страшное дело--пострашнее красоты это как с Бельмондо--некрасив и губастенький--а фанаток и фанатов во всём мире не счесть --харизма с ног валит

                    спасибо Машенька!!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна