хочу сюди!
 

Лия

43 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 40-50 років

Химия, гормоны, любовь и каббала. Мои заметки.

В дополнению к предыдущим заметкам. Моим и Ariadnuniti.

Все не дает покоя эта тема. Кругом одни гормоны и гормоны. Химия и физика. Как это скучно! Вот почитайте о гормонах. О них я учила на фармфакультете. Уже тогда душа протестовала. Хотелось провести четкую грань между наукой и чувствами, хотелось отделить прагматизм открытий ученых и наши девичьи страдания от неразделенной любви.

Мы учили о том, что гормоны управляют нашими чувствами, от них зависит рост, внешность, интеллект, иммунитет, аппетит, самооценка. Эволюция изменила в наc многое,  но гормоны не изменились. Мы узнали, что гормональных желез в человеке четыре: щитовидная, надпочечники, поджелудочная, яичники (у  мужчины яички) – из них гормоны разносят указания всем органам.

Что такое любовь? Вот как объясняли нам это светлое чувство на уроке анатомии и физиологии.

Видя секс-партнера, надпочечники вырабатывают гормоны адреналин, кортизол и норадреналин, вызывающие чувства:

Адреналин - опасности, страха.

Кортизол - агрессии, влюбленности, энергии.

Норадреналин – удовольствия, секс-возбуждения.

Серотонин – радость, уменьшается от влюбленности, вызывая тоску и сомнения.

Эндокринная система – компенсирует Серотонин, чтобы любовь не была мукой, производя эндорфины, окситоцин, вазопрессин. Иначе, вы подумайте, мы бы в буквальном смысле просто погибли бы от невыносимых страданий! Я помню, как меня просто поразили эти вещи. Я думала: кто же все это так придумал и гениально рассчитал?

А эндорфины? Эндорфины – вызывают чувство эйфории, длительной любви.

Окситоцин и вазопрессин – вызывают чувство верности, возвышенности (поэтому воспетые поэтами). Видите, что воспевают поэты? 

Тестостерон – вызывает сексуальное влечение, без которого чувство любви неполно и ущербно. У мужчины максимум достигает в 16-20 лет. Вот тогда молодые мужчины действительно думают о сексе и только о нем. И они в этом абсолютно не виноваты.  У женщин гормон (влечение) с годами растет, максимальный уровень после 40 лет возрастает. Это к сведению некоторых мужчин, засматривающихся на молоденьких и недооценивающих собственную жену.

Все гормоны – посредники, управляются гипофизом мозга. Поэтому любовь зарождается в мозгу, а не в сердце.  Так говорит наука. И все это интересно, но совсем не романтично.

Но вот думается мне. Ведь должно произойти нЕчто, заставляющее наш мозг действовать таким образом. Что-то происходит и наши сердца начинают биться быстрее. Что-то происходит, и мы не спим по ночам, страдаем и блаженствуем одновременно. Но почему именно этот человек, а не другой?

 Но есть в нашем мире люди, которые считают чуть по- другому. Не отрицая этих самых гормонов, химии и физики. Всех, вместе взятых.

Я думаю о том, что духовные практики всех эпох, всех континентов учили иначе.

Вот что пишут каббалисты.

Поскольку человек создан эгоистом и не может быть в нем иной мысли, как только о собственной выгоде, любовь - наслаждение в использовании другого. И хотя она проявляется часто даже в виде самопожертвования - это не более, чем выражение эгоистического проявления себя.

Только если, под воздействием Высшего света, человек обретает силу подняться над своей природой, он может думать и желать не себе, не ради своего эгоизма, а "ощущать другого, его мысли и желания, как свои" - вот тогда и возможно "полюбить ближнего, как себя". Естественно, к гормонам это не имеет никакого отношения!

Ура! Это и требовалось доказать! Мы отделили мух от кофе! Да здравствует Высший свет, несущий нам любовь!

А ВСЕМ ВАМ Я ЖЕЛАЮ ЛЮБВИ. НАСТОЯЩЕЙ , ВЕЧНОЙ, СВЕТЛОЙ.

15

Коментарі

117.11.11, 14:19

Ну да. Как то так!!!

    Гість: чертик1230

    217.11.11, 14:25

    Спасибо ! Очень познавательно!

      317.11.11, 14:25Відповідь на 1 від ZURLA

      Ну да. Как то так!!!так так

        417.11.11, 14:26Відповідь на 2 від Гість: чертик1230

        Спасибо ! Очень познавательно!

          517.11.11, 14:51

          Чужая вкусней. Так говорит наука.

            617.11.11, 14:56Відповідь на 5 від о го го

            Чужая вкусней. Так говорит наука.

              717.11.11, 18:07

              "Ведь должно произойти нЕчто, заставляющее наш мозг действовать таким образом. Что-то происходит и наши сердца начинают биться быстрее..."
              Это от матрицы биоэнергетических потоков зависит. Всякое живое существо выделяет энергию определенных частот и определенной насыщенности. И другие живые существа способны распознавать эти частоты и поглощать и усваивать. Это, как в потоках людей шуме и канадского аэровокзала Вы способны распознать русскую речь и мгновенно понять, что "этот человек" - свой. Так и биорецепторы способны распознать частоту персональных энергий и дать знать - иррационально -, что этот человек - родной. И лично Вам с ним удобно - усваивать информацию без перевода.
              Вы - ощущенец. Везет Вам.

                817.11.11, 18:11Відповідь на 7 від Африкан

                тут не совсем согласна. не мне везет. а я просто работаю над собой. " стучите и отворится вам"

                  917.11.11, 18:18Відповідь на 7 від Африкан

                  "Ведь должно произойти нЕчто, заставляющее наш мозг действовать таким образом. Что-то происходит и наши сердца начинают биться быстрее..."
                  Это от матрицы биоэнергетических потоков зависит. Всякое живое существо выделяет энергию определенных частот и определенной насыщенности. И другие живые существа способны распознавать эти частоты и поглощать и усваивать. Это, как в потоках людей шуме и канадского аэровокзала Вы способны распознать русскую речь и мгновенно понять, что "этот человек" - свой. Так и биорецепторы способны распознать частоту персональных энергий и дать знать - иррационально -, что этот человек - родной. И лично Вам с ним удобно - усваивать информацию без перевода.
                  Вы - ощущенец. Везет Вам.
                  А ведь вы правы!

                    Гість: Торенбург

                    1017.11.11, 20:00

                    Аха...если всё так просто (гормоны-феромоны),то откуда берутся сложности...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна