хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Волшебная корона профессора. Мои заметки.

Сегодня думаю о том, что часто между близкими людьми возникает непонимание, недоразумения. Мне всегда казалось , что ничего страшного в этом нет. Ведь все мы разные. И это нормально. А как быть? Так ведь все очень просто: надо просто поговорить и все объяснить. Человек выслушает и поймет.

Но как быть, когда мы разговариваем и каждый слышит только то, что хочет слышать? Когда человек любит тебя , переживает за тебя, но не понимает все равно? Когда приписывает тебе те мысли и чувства, которые ты не испытываешь и мало того, он уверен в своей правоте?

Когда-то давно я читала фантастический рассказ-Корона профессора, не помню уже какого именно. И меня он просто поразил. Рассказ шел  о молодой семье, с маленьким ребенком .Семье, испытывающей материальные трудности , непонимание и обоюдные обиды. Так вот. Повествование шло таким образом, что шли по очереди мысли обоих: мужа и жены.И были они оба уже в тупике. Как строить свою жизнь дальше?

Она сняла на лето дачу у знакомых. Чтобы муж мог там работать, а ребенок был на свежем воздухе.Решив помочь хозяевам навести порядок на чердаке, она поднялась туда и начала перебирать хлам.И наткнулась на какую то необычную вещь в виде обруча. Позвала своего мужа.

Они по очереди надели обруч на головы друг друга . И вдруг услышали мысли.В одно мгновение они все поняли.И кинулись друг к другу. Оказывается, молодая жена во всем отказывала себе и скрывала от мужа  весь негатив. Чтоб уберечь его.И топталась она накануне перед дверями его кабинета совсем не по той причине, которую он себе вообразил. У нее просто очень болела голова и она боялась зайти и взять таблетку.Муж -молодой ученый, пишет работу.А вдруг она собьет его с мысли?

Рассказ закончился хорошо. Все все поняли и простили друг друга. Я часто вспоминаю этот рассказ , когда возникают проблемы общения.И думаю: хорошо бы иметь такую волшебную корону!  А может  тогда все было бы слишком просто в нашей не простой жизни?
8

Коментарі

113.09.11, 17:58

    Гість: zzzzzя

    213.09.11, 18:09

    Вот и я говорю...

      313.09.11, 18:56Відповідь на 2 від Гість: zzzzzя

      Вот и я говорю...

        413.09.11, 19:21

        тогда всё было бы очень тяжко в нашей жизни )))
        Не приведи Боже обнародовать свои мысли .да и чужие мне тоже не хочется слышать)))). Потому что мысли бывают глупые., пакостные, и , главное, преходящие и отметённые в конце концов за ненадобностью. И вообще--молчание-золото!!!)))

        Мысли не приходят сразу сформированными и ясными--мышление иногда идёт такими извилистыми дорожками и столько по пути цепляет и потом отсеивает всякого мусора , что знать об этом никому кроме меня не нужно да и не важно.
        .Страшно представить в какой какофонии нам пришлось бы жить, если бы всё это довелось слушать! --...брррр...

        Думаю нам не нужно знать мысли. Нам нужно учиться разговаривать друг с другом. слушать и. главное, слышать !

          513.09.11, 19:29Відповідь на 4 від K-ATRIN

          тогда всё было бы очень тяжко в нашей жизни)))
          Не приведи Боже обнародовать свои мысли .да и чужие мне тоже не хочется слышать)))). Потому что мысли бывают глупые., пакостные, и , главное, преходящие и отметённые в конце концов за ненадобностью. И вообще--молчание-золото!!!)))

          Мысли не приходят сразу сформированными и ясными--мышление иногда идёт такими извилистыми дорожками и столько по пути цепляет и потом отсеивает всякого мусора , что знать об этом никому кроме меня не нужно да и не важно.
          .Страшно представить в какой какофонии нам пришлось бы жить, если бы всё это довелось слушать! --...брррр...

          Думаю нам не нужно знать мысли. Нам нужно учиться разговаривать друг с другом. слушать и. главное, слышать !
          будем слушать и слышать друг друга

            613.09.11, 22:53

            Эта волшебная корона давно существует у каждого из нас и называется она просто - Искренность. Жаль мы забыли об этом....

              713.09.11, 23:03Відповідь на 6 від Skander

              Эта волшебная корона давно существует у каждого из нас и называется она просто - Искренность. Жаль мы забыли об этом....но ведь можно иксренне все говорить. а тебя просто не понимают

                Гість: КняGинЯ

                813.09.11, 23:04

                Корону... но не такую. Итак слишком много информации из вне, совершенно ненужной.
                А вообще то я в ней завсегда хожу, даже сплю
                Чужие мысли...когда человек близкий, многое можно прочесть на лице, по глазам, если речь о
                чувствах, эмоциях, которые могут скрываться, корону для этого надевать не обязательно..Другое дело, затаенное, глубинное. Пытаться узнать о таком -- лезть под кожу. Не по мне.
                А у меня мысли, летают как шальные пули и я по ветренности своей и рассеянности иногда говорю то, что думаю в данную минуту...хотя нередко жалею о своей искренности.
                Умение слышать,слушать,так же как и чувствовать другого человека, это дар. Мне кажется, научится этому невозможно (из личного жизненного опыта )

                  913.09.11, 23:07Відповідь на 7 від Ириша Лазур

                  Эта волшебная корона давно существует у каждого из нас и называется она просто - Искренность. Жаль мы забыли об этом....но ведь можно иксренне все говорить. а тебя просто не понимаютВзаимная искренность - основа взаимопонимания.... Было бы желание раскрыть друг другу Души. Ведь во многом понимание страдает от отсутствия искренности. Что дала корона? Обнажила сокрытые или искаженные словами и поступками мысли - только и всего... и родилось понимание.

                    1013.09.11, 23:08Відповідь на 8 від Гість: КняGинЯ

                    не знаю, можно ли этому научиться. у кого -то дар. а кто-то , любя., может сделает гигантское усилие над своим ЭГО и попытается понять того, кто рядом? и я подумала не над тем, чтобы носить такую корону и читать мысли. нет. это было бы слишком. а над тем, что мы просто часто делаем ошибочные выводы из поведения и слов людей, которых считаем близкими и родными

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна