хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Императрица Эфиопии Таиту

2 марта в Эфиопии праздник - день победы эфиопов над итальянцами в Адве. Эфиопия — единственная страна в Африке, никогда не являвшаяся за всю свою историю чьей-то колонией. Однако, попытки подчинить страну предпринимались неоднократно. В этот день нельзя не вспомнить об императрице Таиту, благодаря которой и была одержана победа. " Если хотите, можете начинать войну хоть завтра. Никто не боится. Увидим вас в действии. Не вздумайте считать, что мы не принесем в жертву наш комфорт и жизни ради нашей страны... Не хочу задерживать вас более здесь, темнеет, я уверена, у вас много дел, чтобы подготовится для реализации ваших угроз в действие... Я женщина и не люблю войны. Но я скорее умру, чем приму ваши условия". Таков был ответ императрицы на предложенные итальянцами условия. И была битва. И Эфиопы победили. Это надолго откинуло итальянцев от посягательств на страну.

Таиту Бетул. Императрица. Жена Менелика Второго. Основательница столицы Эфиопии - Аддис Абебы, истинная правительница страны. Родилась в аристократической семье и всю жизнь гордилась своим происхождением, ведущим, согласно легенде, к самому царю Соломону.  Жизнь ее подобна новелле Бокачио. Таиту в молодости

При дворе могущественного императора Феодора, где она провела свое детство, принцесса  Таиту  собиралась выйти замуж за генерала Вольде Гавертль, близкого родственника императора, но негус обратив на нее внимание, взял ее к себе. То ласками, то обращением, как с рабыней, он заставил ее подчиниться своей воле. После смерти Феодора принцесса  Таиту  вышла замуж за полководца Такля Георгия, а от него перешла к другому властителю Дшантери Удиэ.

 

Еще в медовый месяц случилось несчастье. Новый негус Иоанн за какое-то преступление арестовал ее супруга, а  Таиту  с отчаяния ушла в монастырь в Дебра Нери. Модернизованная абиссинская принцесса недолго, однако пробыла в монастыре. Приехав в Шоа она пленила самого красивого из абиссинских военачальников, по имени Цаккараджу, пользовавшегося при дворе бывшего тогда королем Шоа – Менелика большим влиянием, так как сестра его, Бефана, была любовницей Менелика.

 

Цеккараджа жестоко бил  Таиту , и та, спасаясь, убежала от него во дворец Менелика, ища защиты у служившего у него брата Рас-Олия. Старый Менелик, увидав красавицу  Таиту , влюбился в нее и в 1883 г. повенчался с нею, возложив на нее корону Абиссинии.

 

Таиту изначально противилась влиянию Запада и стала зачинательницей конфликта по поводу соглашения с итальянцами, которое по существу делало из Эфиопии итальянский протекторат. В итоге она возглавила борьбу и выиграла финальный бой.

В во времена расцвета власти ее дворец на Энтото ( сейчас) Ее не любили. Если ее муж, всеми любимый Менелик Второй, не любил прямо отказывать и славился словами "Поговорим завтра" , чтобы отсрочить принятие неприятного решения, то Таиту всегда отвечала прямо "Абсолютно нет". У них не было детей. Чем больше власти на себя брала Таиту, тем больше ее не любили. И когда Менелик Второй сильно сдал в здоровье, дети Менелика от предыдущего брака отстранили Таиту от власти, а после его смерти запретили выходить из дворца на горе Энтото, который она же основала. Власть перешла к внуку императора - Лиасу, но вскоре Таиту помогла своей приближенной (Заудиту, еще одной дочери императора) свергнуть Лиасу и сделала ее императрицей Заудиту.С тех пор, говорят, она продолжала править " в тени", пока не умерла в 1917 году.

“Аддис-Абеба” в переводе с амхарского языка означает “новый цветок”. Так поэтично, по-женски назвала она этот основанный ею в 1886 году город, расположенный на высоте 2400 метров над уровнем моря

История запомнила императрицу Таиту, как «Свет Абиссинии». А поэт Николай Гумилёв, увлекавшийся историей Абиссинии и сравнивавший её расположение с отдыхающей львицей, посвятил её императрице такие строки:                    

«И твоё открывая Евангелье,                    
Повесть жизни ужасной и чудной,                   
О неопытном думают ангеле,                    
Что приставлен к тебе безрассудной…»
1910 год.

 

7

Коментарі

18.07.10, 21:07

Интересная заметка. Особенно мне понравился ее дворец, так и хочеться там пожить!!!

    28.07.10, 21:14Відповідь на 1 від aleksandrinna

    уникальная женщина и кто у нас о ней знает?-))))

      38.07.10, 21:17Відповідь на 2 від ЛанаМ

      Если бы не твое старание, я бы никогда не увидела ее дворца Спасибо, дорогая!!!

        48.07.10, 21:30

        Спасибо! Было оччень интересно!
        Видно что-то со вкусом у меня не в поряке, я в ней разглядела умную, волевую женщину, но уж никак не красавицу...

          58.07.10, 21:45Відповідь на 4 від kuziok

          африканские вкусы нам не понять-))) там и шеи делают длинными-)) и в уши и в губы вставляют всякую дрянь...иногда человек некрасив строго говоря, но в нем есть неимоверная притягательность. Может и тут так-))

            68.07.10, 22:21Відповідь на 5 від ЛанаМ

            Скорее всего! Ты права! Все знаменитые женщины -соблазнительницы, великие куртизанки и знаменитые любовницы не были красавицами... думаю они были оччень талантливыми ЖЕНЩИНАМИ и от них исходил сильнейший аромат ферромонов не оставляющий никаких шансов мужчинам устоять перед чарами этих прелестниц...

              79.07.10, 07:51

              в ее трущебах я бы не хотела жить.

                Гість: aleksandr58

                89.07.10, 08:32

                Спасибо за заметку!

                  911.07.10, 22:41