хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

О влюблённости.... Гери Чепмен "Пять языков любви"

Психологи утверждают,что потребность в любви-основная эмоциональная потребность человека. Ради любви мы покоряем горы,переплываем моря,пересекаем пустыни,боремся с немыслимыми трудностями. Без нее горы,моря и пустыни нам не одолеть,а трудности как будто преследуют нас. Мы любим вещи:еду,дом,машины.Мы любим зверей:собак,кошек,даже улиток.Мы любим природу:деревья ,  траву,цветы,хорошую погоду. Мы любим людей:мать,отца,детей,родственников,жену,мужа,друзей. Мы любим саму любовь. И словно желая запутать все еще больше,любовью мы объясняем даже поступки.

«Я делаю это ради любви». Так можно сказать о чем угодно. Муж уходит к другой и называет это любовью. Священник зовет это грехом. Алкоголик закатил жене очередной скандал,и после она убирает битую посуду. Она называет это любовью. Психолог назовет зависимостью.Отец во всем потакает ребенку и называет это любовью. Педагог скажет:безответственное воспитание. Так как же поступает тот,кто любит?

Влюбленность близка к эйфории. Мы словно одержимы. Мы засыпаем и просыпаемся с мыслью о возлюбленном. Мечтаем о встрече. Вместе мы как будто в раю. Мы держимся за руки, и кажется, наши сердца бьются в унисон. Если мы расстаемся, то только потому, что надо еще учиться, работать. Мы все чаще думаем о браке и о счастье, которое нас ждет.Влюбленному кажется, что избранница его безупречна. Недостатки могут видеть родители. Но бесполезно указывать на них ему. — Сынок, она же пять лет провела в психиатрической клинике. Подумай!

— Мам! Хватит! Уже три месяца, как ее выписали.

Недостатки могут заметить и друзья,но скорее всего будут молчать,а сам он не спросит.Ведь она совершенство, не все ли равно, что думают остальные.До свадьбы семейную жизнь мы видим в розовом цвете: «Вместе мы будем счастливы. Да. У других случаются скандалы. Но мы-то любим друг друга. Конечно, мы не настолько наивны, мы понимаем, будут и споры. Но можно пойти на уступки, и все наладится». Трудно думать иначе, когда влюблен. Мы привыкли считать, что если влюбились по-настоящему — это на всю жизнь. Мы всегда будем испытывать друг к другу то же, что сейчас. Ничто не разлучит нас. Наша любовь сильнее. Мы очарованы друг другом. Это самое прекрасное чувство.Во многих семьях его,кажется, утратили.С нами этого не случится.

«Наверное, они и не любили друг друга».

К сожалению, это иллюзия. Влюбляемся мы не навсегда. Психолог Дороти Теннов долгое время наблюдала,как развиваются отношения влюбленных, и пришла к выводу,что романтическое увлечение продолжается в среднем два года. Если чувства приходится скрывать — чуть дольше. Но в итоге, все мы спускаемся с облаков на землю, открываем глаза и видим, что рядом — пренеприятный субъект.Она все делает назло.А он только и ищет,как ударить побольнее. Мелочи, которых прежде мы не замечали,превращаются в горы.Мы вспоминаем маму и говорим:«Каким же я был идиотом!»

Добро пожаловать в настоящую семейную жизнь! В этом мире можно ранить взглядом и словом. Там влюбленные могут стать врагами, а дом — полем битвы. Но куда подавались чувства? Увы, мы ошибались.Обманом нас заманили под венец.Неудивительно,что многие проклинают того,кого прежде так любили.Их одурачили,они в праве возмущаться.Да и были ли чувства?Думаю,были. Был и обман. Но заключался он в другом.Мы ошибались,считая влюбленность вечной.Подумай мы хоть немного, мы бы поняли, чем это грозит.Если бы мир населили влюбленные, кризис волной охватил бы промышленность, бизнес, церковь, образование, общество в целом. Почему? Влюбленные теряют интерес ко всему, кроме предмета любви. Потому мы и зовем влюбленность наваждением.

Эйфория влюбленности создает у нас иллюзию невероятной близости.Мы чувствуем, что принадлежим друг другу. Мы верим, что одолеем все трудности. Ради другого мы готовы на любые жертвы. Как сказал один молодой человек о своей невесте: «Я не сделаю ничего, что могло бы ранить ее. Я желаю ей только счастья.Ради этого я пойду на все!» Нам кажется,от нашего эгоизма не осталось и следа, мы стали кем-то вроде матери Терезы, мы все отдадим для блага другого. Нам так легко поверить в это,потому что мы думаем, что и наш возлюбленный испытывает то же. Мы верим, что и он готов на все ради нас,что он любит нас так же,как мы его,и никогда нас не обидит.Думать так — ошибка. Это не значит, что наши мысли и чувства неискренни. Просто они не соответствуют действительности. Мы забываем о своей природе. А все мы эгоцентрики. Мир вертится вокруг нас. Нет людей полностью жертвенных. Только влюбленность создает такую иллюзию.А как только влюбленность отжила свое (вспомните, в среднем, два года), мы возвращаемся в реальный мир и начинаем отстаивать свои права. У него и у нее появляются желания, но они различны. Он хочет секса, она слишком устала. Он хочет купить новую машину, она заявляет: «Глупости!» Она хочет навестить родителей, он недоволен: «Мы и так слишком часто видим их». Он собирается поиграть в футбол,она говорит:«Футбол тебе дороже меня».Мало-помалу ощущение близости пропадает,уступая
место привычному поведению,желаниям, эмоциям, мыслям. Это уже два человека, и думают они по-разному.На короткое время они соединились в океане любви. А сейчас волны реальности уносят их друг от друга. Они больше не влюблены. Теперь они могут либо сдаться,разойтись и отправиться на поиски новой влюбленности, либо начнут тяжелую работу и научатся любить друг друга,когда блаженное состояние влюбленности прошло.(С)



 Гери Чепмен Пять языков любви 390 Кб:

 Скачать книгу бесплатно




9

Коментарі

130.04.10, 08:40

хорошая книга, я читала немного

    230.04.10, 13:51

    почитаю,спасибо

      Гість: Lina_Che

      330.04.10, 14:44

      Очень интересно!

        430.04.10, 16:52

        взаимоуважение к друг другу, когда жалеют друг друга - тогда только что-то получится....

          530.04.10, 18:29

          подтверждаю-) полезная книга-))) наверн есть несколько книг которые стоит прочесть и делать свои собственные выводы-) это одна из них-)))
          Кстати еще есть несколько хороших фильмов-)) например Секрет-)))

            61.05.10, 01:22Відповідь на 5 від ЛанаМ

            подтверждаю-) полезная книга-))) наверн есть несколько книг которые стоит прочесть и делать свои собственные выводы-) это одна из них-)))
            Кстати еще есть несколько хороших фильмов-)) например Секрет-)))
            ты права -выводы нужно делать самому. универсальных рецептов счастья не существует--каждый сам куёт
            А Секрет я даже скачала , как только он вышел и нашумел.... просто что-то совсем перестала смотреть кино и ТВ.

              71.05.10, 01:23Відповідь на 4 від НиагарКа

              взаимоуважение к друг другу, когда жалеют друг друга - тогда только что-то получится....согласна,Ксюша

                81.05.10, 01:24Відповідь на 3 від Гість: Lina_Che

                Очень интересно!в самом деле очень даже нормальная книга--хорошим языком написана---спокойным и понятным..никогда ведь не знаешь когда и что может пригодиться

                  91.05.10, 01:25Відповідь на 2 від swexa

                  почитаю,спасибопожалуйста

                    101.05.10, 01:25Відповідь на 1 від Luluska_ua

                    хорошая книга, я читала немного

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна