хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Дора Маар. Психиатрическая клиника Святой Анны. Па



Дора Маар - любимая женщина известного художника Пабло Пикассо.

(знак Зодиака Пикассо - Скорпион)
............................

Первые несколько лет без тебя....
Одна…
Видимость жизни...Я брежу всё так же красным….
Вот потолок надо мною…
А вот стена –
чистое поле для вымысла и абстракций.
Помнишь, ты как-то на скатерти выжег глаз? -

глаз Минотавра – горящим, простым окурком…
Знаешь, мне кажется, кто-то войдёт сейчас,
но как всегда
без ключа….без звонка….без стука….
Бог милосерден –
он вылечит болью боль…
Врач увеличит безжалостно силу тока,
я позабуду на время о нас с тобой
в жутких конвульсиях
(пытка электрошоком)…
Кто-то додумался душу лечить огнём...
Снова и снова мне снится в ночных кошмарах
чёрный, огромный,
чудовищный скорпион
медленно-медленно к сердцу подносит жало.
Где же ты, где же ты, мой аргентинский нож?
Помнишь, как в юности,
метила между пальцев?
Точных бросков нескончаемый, острый дождь.
Странные игры вне логики и абстракций...
Я промахнулась -
и брызнула с пальцев кровь….
Юность ушла.
С той поры пролетели годы.
Щупальца….щупальца….щупальца проводов
душу сжигают присосками электродов….
Странно….. очнуться и знать, что в Париже ночь….
Город не спит, он живёт по своим законам…
Но просыпаюсь:
в руке аргентинский нож,
лишь не припомню, убила ли я скорпиона?
Как мне хотелось увидеть твоё лицо!
Слышишь, любимый…
Я бредила каждый вечер:
«…дайте мне….дайте мне….дайте мне Пикассо…»
Ведь от любви не лечат…..пойми…..не лечат!
Врач-атеист посоветовал «Отче наш….»
Странный он…..правда?
Конечно, он очень странный…
Я бы молилась, поверь мне, когда б не кашель,
Но простудилась в приюте «Святая Анна»…
Холодно…..холодно….холодно…
А рентген!
Знаешь ли ты, что на снимке душа крылата?
Это не бронхи с ветвящейся сетью вен….
Это не лёгкие….
Милый….постой…. Куда ты?
Не уходи!
Пусть ты даже всего лишь сон….
Не покидай меня, слышишь….. Зачем так рано?
Хочешь, пиши с меня лики твоих икон,
Хочешь, распни меня в свете оконной рамы…
Нежный мой….нежный мой….ласковый, страшный зверь…
бык андалузский – глаза твои, как рубины….
выбей рогами,
пожалуйста, выбей дверь…
я не могу………не хочу никакой корриды!
Век скотобоен……
и снова электрошок….
Как милосердны…..о, как милосердны, люди…
- Ну, успокойтесь, безумная..... всё хорошо….
Да, хорошо….
тем, что хуже уже не будет…


© Copyright: Весна,



НИ У ОДНОГО из великих художников не было столько романов и возлюбленных, сколько у Пабло Пикассо. Однажды он сказал: «К несчастью, а может, и к счастью, я смотрю на вещи через призму любви». Женщины были нужны ему как воздух, они поддерживали огонь его таланта. А потом, как поленья, сами сгорали до угольков, становясь жертвами гения…

ХУДОЖНИКУ было уже 50, когда дождливым днем он увидел выбегавшую из метро семнадцатилетнюю красотку Мари-Терез Вальтер. Она понравилась ему сразу своей свежестью, юностью. Девушка тут же была приглашена поработать моделью мастера, а всего через три дня стала его любовницей. Удивительно, но их связь, в основе которой лежала только страсть, продержалась почти десять лет.

Мари-Терез дала Пикассо столько новых ощущений, что он рисовал и рисовал ее без устали. Мария-Тереза стала его «женщиной по четвергам» – Пикассо приходил к ней лишь один раз в неделю. Осенью 1935-го она подарила ему дочь Майю. Девочку записали как дочь неизвестного отца. Пикассо обещал, что, как только разведется с Ольгой, сразу признает ребенка. Но после развода дочка так и не получила его фамилию. Впрочем, художник согласился… стать ее крестным. Мария-Тереза в отличие от его жены Ольги Хохловой никогда ничего не требовала от него. Может, поэтому он называл ее лучшей из женщин? И все же спустя некоторое время Пикассо перестал являться к ней по четвергам.

Он все чаще рисовал некую девушку, обладательницу изящных рук с длинными пальцами и ногтями, крашенными ярко-красным лаком. Ее звали Дора Маар. Они познакомились в кафе «Две кубышки» вскоре после рождения Майи. Художник залюбовался ее руками. Дора развлекалась тем, что, положив ладонь на стол, быстро вонзала нож между растопыренными пальцами. Несколько раз она задевала кожу, но, казалось, не замечала крови и не чувствовала боли. Затем она натянула на руки перчатки… Пикассо хранил их у себя до самой смерти.

Дора оказалась профессиональным фотографом. Умная, передовых взглядов девушка имела только один недостаток – была до крайности нервна. Чуть что – разражалась слезами. «Я никогда не мог написать ее улыбающейся, – вспоминал мэтр, – для меня она всегда была плачущей женщиной». Он считал, что слезы делают лицо Доры более выразительным. Когда у нее умерла мать и она пришла к художнику за поддержкой, он тотчас заставил ее позировать.

В годы оккупации Парижа во время Второй мировой Пикассо не переставал писать. На послевоенном Осеннем салоне он выставил небывалое количество холстов. В том числе картину «Интерьер» с обнаженной женской фигурой. Это была двадцатилетняя Франсуаза Жило, новая муза и натурщица.

После войны Пикассо подарил Доре домик на юге Франции. Она не догадалась, что подарок этот – прощальный. Однако пожить в новом доме Доре так и не пришлось – после расставания с возлюбленным она на долгие годы стала пациенткой лечебницы для душевнобольных.

На картинах Пикассо Дора останется «Плачущей женщиной». Знакомство ли с гением так повлияло на ее судьбу или все уже было предопределено, но Дора Маар закончила свои дни в психиатрической лечебнице…(С) http://www.peoples.ru/art/painter/picasso/history1.html

Дора Маар  --  портреты П. Пикассо

Ая2008  , спасибо за ссылку на чудесные стихи !cvetok


 

8

Коментарі

125.01.10, 22:14

класс... перекликается с моим теперешним состоянием.....только я тоже мыслю абстракциями, не о любви, а о своем думаю. может, меня уже лечить надо?

    Гість: N N

    225.01.10, 23:33

    судьбы муз людей искусства...

      326.01.10, 02:10Відповідь на 2 від Гість: N N

      да...но против Судьбы не попрёшь-- может только для этого и пришли некоторые из них,?--- чтобы вдохновить гениев!---чем не жизенное предназначение??

        426.01.10, 02:12Відповідь на 1 від НиагарКа

        тьфу на вас .."мама, ну что вы говорите?"
        Ксюш, не зацикливайся --переключайся со своего---

          анонім

          526.01.10, 06:19

            анонім

            626.01.10, 06:22Відповідь на 1 від НиагарКа

            553089545 буду с 20.00,хочешь заходи

              726.01.10, 08:45Відповідь на 5 від анонім

                826.01.10, 11:49

                «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.» (Ин. 10:28).

                  926.01.10, 13:34

                    1026.01.10, 14:23Відповідь на 8 від krir

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна