хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

«Кто видел Коко в Трокадеро?»..........

Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.Коко Шанель
http://www.multikino.com/ru/film/?id=3395Очарование Коко Шанель заключалось в ее своеобразной красоте,оригинальном, саркастическом уме и странном характере, в которомсвободолюбие сочеталось с постоянной тягой к одиночеству... Под властьэтой женщины подпадали мужчины и женщины, аристократы и актеры. Номожно ли было назвать ее «роковой»? Вряд ли... Роковой она была для самой себя.

Коко Шанель прославилась не только своей деятельностью в качествезаконодательницы мод, но и своими романами с высокопоставленнымиособами и тиранством по отношению к окружающим ее людям - онатретировала тех, кому делала добро, унижала их своими благодеяниями.Про нее говорили, что ее подарки похожи на пощечины. Суждения Коко олюдях были убийственны, грубость ее - высокомерна. Она была потрясающеработоспособна, энергична и - презирала людей.

Коко никогда не говорила правды о своем происхождении. А родиласьона в маленькой французской деревушке Понтёй. Мать ее умерла оченьрано, отец сбежал, бросив детей, которых поместили в приют. Позже17-летнюю Габриэль Шанель и ее тетку Адриенну, которая была всего нанесколько лет старше племянницы, обучили в аббатстве шить и вышивать.Девицы оказались чрезвычайно способными к этому ремеслу и весьмаработящими, так что по окончании обучения их без труда определили в«Торговый дом ведомства Святой Марии» («шелк, кружева, ленты и прочее»)в городе Мулене. 

Годы, прошедшие между этим временем и началом профессиональнойкарьеры Шанель как творца в сфере моды и стиля, послужили сюжетом длялитературного произведения: о них подробно рассказано в книге Э.Шарль-Ру «Непорядочная женщина» и в альбоме «Эпоха Шанель».

Мулен - гарнизонный город. Офицеры 10-го коннострелкового полкаподметили и оценили прелести Габриэль и Адриенны. Девушек водили вкафе, в концерты и на ипподромы. Жизнь Габриэль находилась тогда внекоем неустойчивом равновесии, и она всеми силами старалась преждевсего создать себе репутацию добропорядочной девушки, дабы ее не сочли«доступной женщиной». Она, безголосая и угловатая, пытается пробитьсяна эстраду в муленском кафешантане «Ротонда», которое посещало тольковысшее офицерство. Исполняемая ею песенка «Кто видел Коко в Трокадеро?»имела успех, и появление Габриэль на сцене неизменно сопровождалосьтребованием зрителей: «Коко!.. Коко!..» Так к Шанель на всю жизньприлипло прозвище Коко.

В 1908 году сошлась с молодым богатым буржуа Этьеном Бальсаном. В товремя она оказалась на распутье: еще появлялась на ипподроме софицерами, привлекая всеобщее внимание своими элегантными туалетами,которые мастерила сама, но уже была скомпрометирована причастностью кполусвету - ее подруги и тетя Адриенна тоже считались «непорядочными»,то есть такими женщинами, которых мужчины охотно знакомят со своимиприятелями, но никогда не представляют матерям или сестрам.

В возрасте 25 лет Коко проводила время с Бальсаном в развлечениях икутежах. Она стала прекрасной наездницей, приобрела светские манеры, новсе еще считалась содержанкой, которую не пускают в порядочное общество.

Через некоторое время она познакомилась с Артуром Капелем попрозвищу Бой - английским бизнесменом загадочного происхождения. Этобыла самая большая, если не единственная любовь Габриэль. Капель увезее в Париж и оборудовал там для нее первый «бутик». Так Габриэльсделалась модисткой. Ее клиентками стали знакомые дамы Боя, сначалапобуждаемые простым любопытством, но в последствии обеспечившие успехее делу.

В 1912-1913 годах Шанель придумала совершенно новые фасоны платьев ишляпок. В 1916 году открыла еще два магазина на модных курортах Довильи Биарриц, а затем - роскошный «Дом мод» в Париже. К 1917 году на нееработало 300 портных и модисток. В конце 1919 года Бой Капель погиб вавтомобильной катастрофе, но к этому времени Коко уже сталанезависимой, знаменитой и богатой. Это дало ей право быть принятой ввысшем свете.

Годы с 1920 по 1939 были «золотой эпохой» Коко Шанель. Ее славаупрочилась, богатство росло. В 1921 году она - с пятой попытки -создала знаменитые и по сей день популярные духи «Шанель № 5». Великийкнязь Димитрий, двоюродный брат последнего русского царя, подарил ейсвое единственное достояние - великолепные меха. Его сестра, великаякнягиня Мария, стала заведующей цехом вышивки фирмы Шанель. Одно времябольшая часть изделий фирмы выполнялась в русском стиле. Коко принималау себя многих знаменитых людей, в том числе С.Дягилева, П.Пикассо,Ж.Кокто, И.Стравинского.

Это она ввела в моду ткань джерси, заменив ею шелк, и парашютныйматериал типа «болонья». Это она придумала так называемые «пляжныепижамы» и внедрила сочетания белого с черным и белого с синим.

В середине 29-х годов Коко сошлась с одним из крупнейших английскихвельмож - сказочно богатым лордом Вестминстером. Он сделал ейпредложение, но она отказалась, словно гордясь своей репутацией«женщины, на которой не женятся». Они остались добрыми друзьями.

В 1928 году Коко владела роскошным «Домом Шанель» в центре Парижа.Ее близким другом и компаньоном стал художник-декоратор Поль Ириб,скромный и вполне заурядный человек. Он умер скоропостижно на виллеГабриель во время игры в теннис.

В 1931 году Коко была приглашена в Голливуд, но ей не удалосьпривить свои моды и стиль кинозвездам, и она вернулась в Париж. Впоследствии она написала: «Я восхищалась Америкой... А для многихамериканцев я была олицетворением Франции».

По возвращении на родину Шанель пережила жестокий удар - ее служащиеобъявили забастовку, и она не могла войти в собственные владения. Вдовершение к этой неприятности у нее появились мощные конкуренты-Ланвен, Дусе и другие. «Дом Шанель» пришлось закрыть, персонал былуволен. И тут началась Вторая мировая война.

В эти годы, когда некоторые законодатели моды продолжали творить,Коко не подавала признаков жизни. Известно лишь, что ее любовником сталнемецкий красавец офицер Ханс-Гюнтер фон Динклаге. Их связьпродолжилась и после окончания войны и чуть было не погубила Шанель.Ходили слухи о какой-то загадочной «секретной миссии», когда она черезИспанию якобы пыталась связаться с Черчиллем с целью помочь заключитьсепаратный мир с Германией(?!). После освобождения Франции Габриэльзаподозрили в предательстве и арестовали. Но очень скоро она былаосвобождена, хотя не известно, кто из власть имущих заступился за нее вту тревожную осень 1944 года.

Коко Шанель поселилась в Швейцарии, где постоянно переезжала с местана место, а в Сан-Морице в 1946 году целыми вечерами рассказывала осебе писателю Полю Морану, которого уполномочила написать своюбиографию. Книга не получилась, но в 1976 году он опубликовал несколькоотрывков из нее под названием «Поступь Шанель».

В конце 1940-х годов Коко оставалась в тени - жила вроде бы какэмигрантка. И тогда ей был нанесен еще один жестокий удар - совершеннонеизвестный модельер Кристиан Диор изобрел новый стиль. Фасоны,благодаря которым Шанель стремилась облегчить или упростить женщинамсуществование, были начисто отвергнуты. Покрой новых платьев снова сталперегруженным. Коко, однако, была уверена, что эта мода кратковременнаи в 1953 году - ей тогда уже перевалило за семьдесят, и онапревратилась в тощую, раздражительную, ехидную старуху - приняласьготовиться к реваншу.

Коллекция, выставленная в феврале 1954 года, с треском провалилась.Однако спустя некоторое время американским покупательницам с Пятойавеню пришлась по вкусу мода, отвергнутая парижанками, и они бросилисьна защиту новых моделей Шанель. Мало-помалу широкая публика вновьоценила очарование упрощенных, «реалистических и логических» фасонов.Как выразилась сама законодательница мод, «эти господа(мужчины-модельеры), вторгшиеся в ее владения, пока она отсутствовала,даже не представляют себе, как следует одевать женщин!».

В возрасте 85 лет Коко Шанель снова стала творцом нового стиля -«аскетического», или классического. Другие модельеры копируют еемодели, что доставляет ей огромную радость: она второй раз изменилаоблик женщин. Знаменитый розовый костюм Жаклин Кеннеди был создан длянее Шанель. Стиль «Коко Шанель» проник во все сферы общества. Своюжизнь она закончила в полном одиночестве в возрасте 88 лет

Вот несколько ее опубликованных афоризмов:

«Всякий раз, когда я поступаю благоразумно, это оборачивается для меня несчастьем».

«Когда мой стиль отвергли, я восприняла это не как конец моего творчества, а как конец моей эпохи».

«Я создавала одежду для женщин всего мира, а теперь они стремятся ходить раздетыми».

«Я любила двоих. Одного женила, другому сделала карьеру».

«Женщина в отчаянье перестает быть женщиной».

 

отсюда

http://www.zn.ua/3000/3050/42609/

http://www.c-cafe.ru/days/bio/11/080.phphttp://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BA%D0%BE_%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8Chttp://afield.org.ua/mod3/mod33_1.html

4

Коментарі

Гість: ежик_в_тумане

123.12.09, 07:04

ой. спасибо
ты мне напомнила, что я маме пообещала найти фильм КоКо до Шанель

    Гість: Макоша

    223.12.09, 09:02

      323.12.09, 09:25Відповідь на 1 від Гість: ежик_в_тумане

        423.12.09, 09:25Відповідь на 2 від Гість: Макоша

          523.12.09, 13:52

          я видела фильм

            623.12.09, 13:53Відповідь на 5 від kofe777

            меня тоже он очень впечатлил особенно сильно запомнился блеск глаз героини когда она смотрела на своего любимого....

              72.01.10, 12:49

              Личность!!!!

                84.01.10, 11:20Відповідь на 7 від K-ATRIN