хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Матрос на улице целует медсестру (США, 1945)

Очень давно люблю это фото. Нашла  небольшую историю о нём и принесла сюда. Здесь столько восторга и чистой радости.

Матрос на улице целует медсестру (США, 1945)

Матрос на улице целует медсестру (США, 1945)

Эта фотография, которую Эйзенштадт в шутку называл «Безоговорочная капитуляция», стала для американцев символом победы во Второй мировой войне.

14 августа 1945 года жители Нью-Йорка узнали о капитуляции Японии. Восторгу и радости не было предела, эмоции били через край. Именно в такой день фотограф Life Magazines Альфред Айзенштадт вышел на Манхэттен, вооружившись камерой. Будучи профессионалом, Айзенштадт не мог пропустить такой сильный (а главное, честный) эмоциональный взрыв американцев.

Под прицел фотохудожника попал лихой моряк, который с огромной скоростью носился по площади и в душевном порыве поочередно обнимал всех девушек, женщин и даже бабушек попадавшихся ему на пути. Как говорил сам Айзенштадт, ‘неважно, была она старой или молодой, толстой, тощей, красивой или нет — ему было все равно’. Айзенштадт пошел за ним, раз за разом снимая его объятия. Конечно, фотографию моряка, целующегося с толстой старухой на обложку Life не поместишь, но вдруг матрос подбежал к молоденькой медсестре… и раз! Матрос уже не обнимает, а целует девушку!

Этот снимок моряка с симпатичной медсестрой облетел полосы газет всей страны. Нет нужды говорить, что на снимке запечатлен вовсе не долгожданный момент встречи любящих друг друга людей и вместе с тем он вовсе не кажется театральным, что бы ни утверждали критики (кое-кто говорит, что Айзенштадт сам подвёл медсестру к тому моряку). В любом случае, снимок остается непреходящим символом радости Америки после окончания долгой войны.

В 2005 году в честь 60-летия окончания Второй мировой войны на Таймс-сквер было установлено цветное скульптурное изображение целующейся пары в натуральную величину, сделанное скульптором Сьюардом Джонсоном по знаменитой фотографии. Правда, городские власти не разрешили оставить скульптуру на площади навсегда. По окончании празднования ее увозят в мастерские скульптора, где она дожидается следующего года.
Как обычно не обходится без курьезов: к 2005 году одиннадцать бывших матросов заявляло, что именно они изображены на знаменитом снимке. Женщины оказались намного скромнее: только три представительницы прекрасного пола претендуют на роль медсестры с фотографии. В американской прессе чаще всего упоминаются имена Эдит Шейн и Карла Мускарелло.

 
Статуя «Безоговорочная капитуляция» на Таймс-Сквер в Нью-Йорке

Статуя «Безоговорочная капитуляция» на Таймс-Сквер в Нью-Йорке

Открытие мемориала состоялось 14 августа 2005 года, автор снимка отыскал «сладкую парочку». По легенде, его встретили уже постаревшие мужчина в матросском облачении и женщина в одежде медсестры. Но в их глазах все так же сияла радость. Радость, какая переполняла каждого из них в тот памятный день! А вокруг их стояла многочисленная семья — дети, внуки и правнуки


Это те самые двое которые на фотографии

В доказательство того, что именно их поймал объектив Альфреда Эйзенштадта, 87-летняя Эдит и 78-летний Карл повторили свой знаменитый поцелуй.

Cуществует и другой снимок того же поцелуя, сделанный другим фотографом и опубликованный в том же 1945-м не в Life, а в New York Times под названием Kissing The War Goodbye.

 
Kissing The War Goodbye

Kissing The War Goodbye

Источник 



14

Коментарі

124.05.13, 07:12

    Гість: Dиззззз

    224.05.13, 07:22

    забавно

      324.05.13, 07:22Відповідь на 1 від Анна-Марія

        424.05.13, 07:23Відповідь на 2 від Гість: Dиззззз

        забавноесть такое

          анонім

          524.05.13, 07:25

            Гість: Сердешная

            624.05.13, 07:25

              724.05.13, 07:53

              милая и трогательная история)

                824.05.13, 09:15


                Здорово!

                  924.05.13, 20:31Відповідь на 8 від Lавина

                  *ro se*

                    1024.05.13, 20:31Відповідь на 7 від Floresco

                    милая и трогательная история)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна