хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Размышление об опеке и свободе ребенка

Чем старше дочка, тем все больше меня волнует вопрос: как найти нужную грань между родительской опекой и свободой ребенка. В книгах об этом очень мутно всегда пишут, мол, нужно смотреть на обстоятельства - но как? И я решила понаблюдать за окружением, как поступают другие. 2 часа в день, гуляя с дочкой, посматриваю за другими детьми и их мамашками, которые, возможно, не озадачиваются подобными вопросами. Почти всех я знаю больше года, вижу практически каждый день, все перед моими глазами, - и совершенно не знаю, какой вывод сделать из своих наблюдений.

Например. Мальчика Сашу сдали в детсад с 1,5 лет. Вечером, когда его выводили гулять в песочницу, Саша все время плакал, лез на руки к маме, всячески привлекал к себе внимание. Мама очень переживала, говорила, что Саша совсем нервный стал, что плохо воспринимает садик, а другого выхода нет, и т.п. Саша долго грустил, месяца 4, и вдруг что-то с ним случилось, он стал агрессивным: укусил девочку за ухо, когда она что-то хотела у него забрать (прямо Тайсон!), а что хуже - спихивает детей с движущейся качели. Меня удивляет, что и мама Саши, и мамы обижаемых детей никак не реагируют, сидят на лавочке как приклееные. Может, они правы, предоставляя двухлетним детям разбираться и "выживать" самим, приспосабливаться к окружающей среде таким образом?

Редкая мама 2х-летнего ребенка наблюдает за его действиями - уселись и чешут языки, только я не спускаю с дочки глаз, слежу за порядком. Но нельзя ведь все время охранять дочку от драчунов, тем более что наказывать чужих детей я не имею права. Значит - разрешать дочке тоже драться? И я разрешаю... Она сразу уверенно так себя почувствовала. Но какая это установка на всю жизнь? Не хочу, чтоб она усвоила правило отвечать силой на силу, подлостью на подлость... Она ведь еще нескро поймет, когда применение силы справедливо, и что ударить можно без ненависти и злости. У меня логический тупик.

Еще давно читала у Н.Козлова о том, что каждый родитель по большому счету желает для своего чада максимальной приспособленности к жизни. А кто к жизни хорошо приспособился, спрашивается? Паразиты общества: вор, взяточник, сутенер и т.п., человек без морали и совести. И Козлов совсем не пишет о том, как поступать таким вот мамашкам с принципами, как я.

Кто нибудь размышлял над этим? И к какому выводу пришел?

14

Коментарі

bossy

125.06.07, 16:18

vse nyjno delat v mery, v tom chisle i vashe razreshenie na "sdachy",, prosto pravilnie slova vsegda gorazdo silnee lyubogo kylaka, v tom chisle i vashei doche neobxodimo o'byasnit, chto proshe dogovoritsa nejeli nastychat vrednomy malchishke po lby. Esli rebenok bydet aggresiven s drygimi, on bydet takoi je s vami, mojet ne seichas, pozje, no obyazatelno bydet..xotya s malyshami)) trydno razobrat'sa eto lysche delat' kogda rebenok podrastet

    Гість: Dafna

    225.06.07, 16:20

    Размышляла. И вообще много рамышляю, наболюдая за своими. В песочниках я всегда внимательно следила за детьми. Одно дело, когда спихнули с качели, другое - когда эта же качеля может догнать и здорово грохнуть по голове. Слишком повышенная материнская ответственность. Если начиналась драка из-зи пасочек, я подходила и разбиралась со всеми детьми, не ругалась, но пыталась выяснить почему не поделили. Сейчас, когда девченки уже подросли, я слежу, чтоб их ровесники, заиграясь не матерились. Здесь тоже очень строго. Я могу чужому ребенку и по губам дать, если он моего матом кроет. Мои мат в выражениях не допускают ибо знают, что пресекается очень строго и я им объяснила, что если за это им другая мама даст по губам - я защищать не буду. Если разбираются сами со своими игрушками- я не вмешиваюсь

      Гість: Dafna

      325.06.07, 16:21

      Если прибегают жаловаться, иду разбираться. Я и так им мало времени уделяю. Но если гуляю с ними, то разговариваем по максимуму. Обо всем на свете.

        425.06.07, 16:22Відповідь на 3 від Гість: Dafna

        Если прибегают жаловаться, иду разбираться. Я и так им мало времени уделяю. Но если гуляю с ними, то разговариваем по максимуму. Обо всем на свете.И о сэксе?

          Гість: Dafna

          525.06.07, 16:23Відповідь на 4 від ZoomY

          Зум, если зададут такой вопрос, то будет и о сексе!
          Малыш, ты хочешь об этом поговорить?

            625.06.07, 16:24Відповідь на 5 від Гість: Dafna

            Зум, если зададут такой вопрос, то будет и о сексе!
            Малыш, ты хочешь об этом поговорить?
            Шо там говорить...

              Гість: Dafna

              725.06.07, 16:27Відповідь на 6 від ZoomY

              Отож!

                825.06.07, 16:29Відповідь на 1 від bossy

                Спасибо за ваше мнение. Я решила, что сейчас самое время, в 2 года, объяснять. Другие дети в лучшем случае слушаются взрослых, но когда им объясняет малыш, такой же как они - не реагируют Проблема, отчасти, в том, что другие мамашки ничего не объясняют своим детям. Я боюсь выработать у дочки такой же комплекс как был у меня: всем можно (драться, отбирать и т.п.) а мне нельзя и я всегда "в дураках". Агрессия к родителям (драться, если что-то не дают) пробудилась у дочки гораздо раньше, чем я разрешила ей драться в песочнице. Я даже думала - не оттого ли она дерется со мной, что я не даю ей мутузить обидчиков?

                  925.06.07, 16:34

                  Опека должна быть направлена на приобретение ребёнком самостоятельности!
                  Если настойчиво добиваться того, что положено по возрасту - то это и будет правильным воспитанием.
                  Я такую проблему наблюдал: Бабушка заходит - дитё догоры дрыгом. Мама с дитём - на всё начхать. Я с дитём - всё в норме.
                  Для женщин главная проблема включать мозги раньше чем начнут работать чувства: требовать не тогда, когда уже конфликт и ругать надо а не требовать и воспитывать, а раньше, предвидеть или предчувствовать ситуацию.

                    1025.06.07, 16:35Відповідь на 2 від Гість: Dafna

                    Радостно, что не только у меня повышенная ответственность
                    То есть, все время разбираться по поводу драки - не приучает ребенка к мысли "Вовремя придет мама и все уладит"? Теперь, когда они повзрослее, они достаточно самостоятельные? Или об этом по-настоящему можно судить после 18-ти (к примеру) лет?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна