хочу сюди!
 

Трям

44 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 30-45 років

Подборочка притч о Боге




Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.
Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою
несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».
Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: «Очень скоро люди доберутся туда».
Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана». Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.
Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем». Это предложение понравилось Богу.
Он так и поступил.





Про слона.

Однажды в темном помещении людям, не знавшим, что такое слон, показывали это животное. Один вошел в комнату, где был слон, ощупал руками хобот и сказал: «Слон похож на змею. Он длинный и гибкий».
Другой ощупал слоновий бок и сказал: «Слон похож на стену – он большой и плоский». А третий, ухватив слона за хвост, закричал: «Вы все ошибаетесь! Слон – это длинная веревка!» И никто из них не знал, что
это просто слон, потому что каждый из них знал только часть.

або такий варіант:

Однажды трое слепцов пошли в зоопарк.
Они подошли к слону с разных сторон и стали ощупывать его.
- О ! Слон похож на столп, он такой мощный и недвижимый ! , сказал первый слепец, взяв слона за ногу.
- Нет, нет ! Слон очень гибкий и мягкий, он похож на шланг ! , сказал второй слепец, взяв слона за хобот.
- Да вы в своём уме, безумцы ! Слон похож на большую круглую чашу, он такой большой и могущественный ! , сказал третий слепец, щупая слона за живот ( причём ему может казаться, что у слона есть крылья, потому что живот висит над землёй).
Так они ссорились и доказывали свою правоту. Но никто не хотел слышать другого...


або:

Четверо слепых подошли к слону. Один дотронулся до ноги слона и сказал: «Слон похож на столб». Другой дотронулся до хобота и сказал: «Слон похож на толстую дубину». Третий дотронулся до
живота слона и сказал: «Слон похож на огромную бочку». Четвёртый дотронулся до ушей и сказал: «Слон похож на большую корзину». И потом они начали спорить между собой относительно того, каков слон.


Прохожий, услышав их спор и ссору, спросил, о чём идёт речь. Они рассказали ему всё и попросили его рассудить их. И прохожий сказал: «Никто из вас не видал слона. Слон совсем не похож на столб, но его
ноги похожи на столбы. И он не похож на бочку, только его живот похож на бочку, и он не похож на корзину — его уши похожи, и также он не похож на дубину, а только его хобот похож. Слон соединяет в себе всё
это вместе».



Та мораль одна: Вони узріли лише край Сонця і воно засліпило їх.....



13

Коментарі

111.01.09, 17:35

про слона дуже урізано. суть збережено, але деталі зникли завдяки поламаному телефону

    211.01.09, 17:41Відповідь на 1 від Володюсик

    дай повний варіант!

      311.01.09, 17:48Відповідь на 2 від Ружа

      та в гуглі на запит "притча слон Бог" дуже багато різних інтерпретацій

        411.01.09, 17:58Відповідь на 3 від Володюсик

        дякую.. бо саме в неті я її знайшла колись... добре - пішла гуглитися

          511.01.09, 21:29


            612.01.09, 09:30Відповідь на 5 від strannik_29

              712.01.09, 09:35Відповідь на 3 від Володюсик

              цікаво. що першим видає мій пост!
              є трохи інши притчи, а нажаль не побачила того. про що ти кажеш.... не побачила, як то кажуть, слона...

                Гість: Сергій +

                812.01.09, 12:06

                Перша дуже мила але я схильний вважати що світ існував завжди. Про слона чув, зміст

                  912.01.09, 12:48Відповідь на 8 від Гість: Сергій +

                  Вдох-Видох, День-Ніч.... так і у Всесвіті... і так бекінцево.... так і на Землі ми вже 12 цивілізація.....

                    1012.01.09, 15:19

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      11
                      попередня
                      наступна