хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Мир вокруг нас такой, какие мы сами

На дороге стояло старое засохшее дерево.

Однажды ночью мимо него прошел вор и испугался - ему показалось, что это стоит поджидая его стражник.

Прошел влюбленный юноша и сердце его радостно забилось. Он принял дерево за свою возлюбленную.

Ребенок напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался, решил, что это привидение, но дерево было только деревом.

Мы видим мир такими, каковы мы сами. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Ученик спросил дервиша:

- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?

- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.

"Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?"

Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.

Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".

- Теперь ты видишь, - заканчивал дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе.

 Он безразличен к человеку.

Все происходящее вокруг нас - всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков.

Мир - это большое зеркало.

 

 

и анекдот на эту же тему - http://blog.i.ua/user/382780/193363/?p=1

 

15

Коментарі

Гість: Лучик добра

112.12.08, 10:40

здорово!

    212.12.08, 10:44Відповідь на 1 від Гість: Лучик добра

    спасибо, понимание этого - ключ к разгадке всех проблем жизни

      313.12.08, 09:12

      Спасибо! Я сейчас часто над этим задумываюсь. А не с самим ли собой я сражаюсь?
      Хотя подставлять еще одну щеку, когда уже по одной получил - не собираюсь.

        Гість: ГлюкКозочка

        413.12.08, 14:41

        мне снился сон, что будет бежать белая лошадь по зеленой высокой траве, но упадет на нее дерево, а мужчина будет стараться ее из под дерева достать.
        печально конечно хотя зеркало красивое

          Гість: Svetlaя

          513.12.08, 18:19

          Нет никакой возможности увидеть своё отражение в зеркале покрытое пылью, также и сознание не может увидеть само себя из за мыслей - что покрывают наше сознание...

            Гість: SPRUDES

            613.12.08, 22:35

            Просто замечательный пример!!!
            Буду приводить его в качестве иллюстрации управления Реальностью ...
            Спасибо за удивительную находку

              713.12.08, 23:54

              так завжди і виходить... Дякую.

                814.12.08, 11:22Відповідь на 3 від Brodyaga

                Спасибо! Я сейчас часто над этим задумываюсь. А не с самим ли собой я сражаюсь? помнишь Дон Кихота и ветряные мельницы... кстити, имено ты меня и натолкнул на это пост... (о деревьях - где-то в фото про эльфов)


                Хотя подставлять еще одну щеку, когда уже по одной получил - не собираюсь.
                а это у же о другм история - по-моему это образный оборот, как впрочем и вся речь Иисуса.. - закон Кармы.. ведь посеяв когда-то зло. развязать узел можем подставивь щёку под ответный удар... и сколько сами посеяли ударов, столько сами и должны принять для нейтрализации зла- развязки узлов...

                  914.12.08, 11:24Відповідь на 4 від Гість: ГлюкКозочка

                  мне снился сон, что будет бежать белая лошадь по зеленой высокой траве, но упадет на нее дерево, а мужчина будет стараться ее из под дерева достать.
                  печально конечно хотя зеркало красивое
                  сны - информация сугубо индивидуальная и сооники туту не помогут в расшифровке, трактуй сама - прислушивайся к ощущениям...

                    1014.12.08, 11:26Відповідь на 5 від Гість: Svetlaя

                    Нет никакой возможности увидеть своё отражение в зеркале покрытое пылью, также и сознание не может увидеть само себя из за мыслей - что покрывают наше сознание...да. хорошая аналогия...я добавл от себя - из-за гордыни, эго... но тот, кто не боится открыть глаза, кто чувствует, что больше не может жить в иллюзиях. все же разрывает оковы... (есть одна притча на эту тему ан сайте Оберига - выложу потом и здесь, как раз на эту тему )

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна