хочу сюда!

Angelina

36 лет, водолей, познакомится с парнем в возрасте 33-41 лет

Поздравляю "гномов". Сегодня золото было так дорого как никогда.

Цена на золото во вторник 6 октября взлетела до рекордной отметки на фоне снижения курса доллара, вызванного слухами о том, что нефтедобывающие страны готовы отказаться от доллара.

Давление на американскую валюту оказало и решение австралийского Центробанка повысить ключевую процентную ставку.

По результатам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, декабрьские фьючерсы на поставку золота закрылись ростом на 2,2% на отметке $1039,70 за тройскую унцию. В ходе торгов цена на золото поднималась до $1045 за унцию.

Источник: http://www.k2kapital.com/news/fin/725767.html

"Гномами" - на трейдерском жаргоне называют сторонников роста цен на золото, а также сторонников сохранения сбережений в золоте. Сегодня их день. Я поздравляю их. Они не ошибались. Как минимум до этого дня.

Но давайте рассмотрим, как менялась цена золота за последние 30 лет, отбосим последние два гда.

Цены усреднены за месяц, а потому пик на долларовом графие показан в 600 с лишним, а не 850 долларов. Ведь в 1980 году такая цена держалась на протяжении не более недели.

Вот график в долларах:

Вот в евро (до 1999 года в пересчете на немецкую марку с конвертацией):

не сильно отдичаются.

вот в канадских долларах:

и в австралийских долларах:

уже заметно отличается, от предыдущих, сравнив в гарфиком по американскому доллару, можно заметить, что в 1980 году автралийский доллар был дороже американского, а сейчас - наоборот.

В южноамериканских рэндах (экзотческая валюта для наших краев):

уже больше похоже на график в австралийких долларах, но больше отличий на периоде в 1980-1990 году.

В индийских рупиях:

И хит сезона, в японских йенах:

совсем ни на что не похоже.

Источник: http://goldprice.org/30-year-gold-price-history.html

А вот теперь напрашивается интересный вывод, если Вы американец, и купили в 1980 году золото в тот самый день, то Вам пришлось ждать 28 лет, пока оно снова вернется на ту же цену, и только продав его сегодня, вы получили хоть какую-то прибыль.

Если же Вы индиец или же южноамериканский негр или же на худой конец, автралиец, покупка золота в тот злополучный день 1980 года было оправданным решением.

И хуже всего пришлось японцу. Он до сих пор бедный ждет с 1980 года, кожда же цена золота превысит цены покупки, чтобы не быть в убытках.

Я не дам рекомендаций, что делать укаринцу. Ему придется думать самому. Правда если он задумывается, как сохранить свое кровно заработанное, значит у него есть работа, за которую платят. А значит, у него еще не все так плохо.

И напоследок, подсластю пилюлю:

1

Комментарии

16.10.09, 23:17

шо такэ "худой кнец"? Это экономический термин?

26.10.09, 23:21Ответ на 1 от Al KazlOFF

шо такэ "худой кнец"? Это экономический термин?Очепятка, пилять... шас исправим

36.10.09, 23:26Ответ на 2 от Kyle B

эт шоб не сомневался, что прочитываю весь текаст, хоть грешишь громоздкостью.

46.10.09, 23:32Ответ на 3 от Al KazlOFF

эт шоб не сомневался, что прочитываю весь текаст, хоть грешишь громоздкостью.Придется как-то исправлятся.
        Надо же от себя добавить пару слов. А потом еще пару пояснющих. И пошло поехало. Надо же мысль донести так, чтобы не был двузначности.

56.10.09, 23:33Ответ на 4 от Kyle B

Двузначность должна оставаться. Тут не газета "Правда" с генеральной линией.

67.10.09, 08:03

Да уж я помню первые свои слитки покупал по 90 грн.\грамм!

77.10.09, 10:26Ответ на 6 от prodavec

Да уж я помню первые свои слитки покупал по 90 грн.\грамм!А по чем ваш банк их бы выкупил, не интересовались?
              Меня лично останавливает от сбережений в золото нечеловеческая маржа (особенно с маленикими слитками) вкупе с 18% НДСом.

87.10.09, 20:02Ответ на 7 от Kyle B

Да уж я помню первые свои слитки покупал по 90 грн.\грамм!А по чем ваш банк их бы выкупил, не интересовались?
                Меня лично останавливает от сбережений в золото нечеловеческая маржа (особенно с маленикими слитками) вкупе с 18% НДСом.
                Сейчас по 270 грн.
                Но есть лучше вариант продавать ювелирам, ещё дороже!
                Ну ты же не покупаешь золото на год!