Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Ашихара каратэ

К началу 80-х годов мировое движение каратэ насчитывало множество школ и разновидностей этой японской борьбы, десятки различных ассоциаций, союзов и федераций международного и национального масштаба.Казалось бы создать что-либо новое, и тем более, имеющее принципиальное значение, в этом океане разнообразия просто невозможно.Однако, несмотря на высокий уровень мировой конкуренции в этом виде единоборств, в 1980 году японский мастер Хайдеюки Ашихара, обладатель 8-го Дана, создаёт новый стиль каратэ, названный по имени основателя “Ашихара-каратэ”. Вскоре после этого создаётся и Международная организация Ашихара-каратэ со штаб-квартирой в Токио, Япония. Уже в 1981 году эта организация насчитывает 120 Додзе из разных стран мира.

К созданию базовой техники нового стиля Х.Ашихара подошел неординарно. По традиции, создавая в карате новый стиль, мастер выбирал за основу технический арсенал какой-либо существующей школы, принципиально его не меняя. Х.Ашихара впервые нарушил эту традицию и не стал связывать свое детище никакими догмами. Мастер в течении продолжительного времени наблюдал за тем, как проводят свои поединки в полном контакте лучшие японские бойцы. В процессе наблюдения он выявил и отобрал только технику, которая наиболее часто и эффективно применялась бойцами. Все остальные элементы были отвергнуты, так как по утверждению Х.Ашихара, техника, которую не способен выполнить мастер, не может быть предметом для изучения начинающих.

В результате, в программу школы вошли как базовые, сугубо практические техники включающие мощные удары ног и рук, броски и подсечки, активное использование коленей и локтей, а так же как бы танцующие перемещения. Все это требовалось для выполнения одной из важных задач Ашихара – каратэ – подготовки универсального бойца, способного успешно выступать по различным системам правил – нокдаун-каратэ, тайбокс, кикбоксинг и т.д.

Канчо Хайдеюки Ашихара коренным образом изменил и взгляды на саму подготовку спортсмена, вторгшись в святая святых идеологии каратэ – ката. Известно, что практически все школы каратэ используют ката не как метод подготовки к поединку. Это приводит к тому, что ката из некогда грозных боевых комплексов переродились в ритуальные и малопонятные даже самим мастерам формальные упражнения. В Ашихара – каратэ ката становятся наиболее эффективным средством для тренировки реального поединка за счет выполнения всех элементов в паре или против нескольких соперников в полный контакт и в свободном темпе и перемещении.

Х.Ашихара удалось ввести в тактику контактного боя, где любое сближение соперников чревато нокаутом, наиболее эффективную технику выведения из равновесия противника. Большинство стилей каратэ используют эту технику как бы в отрыве от основного рисунка боя. В Ашихара – каратэ для выхода на захват и бросок успешно используются массированные удары коленями и локтями, что обеспечивает реальное выполнение бросков даже, если поединок проходит в жесткой манере обмена ударами. Подобный успех был обусловлен тем, что мастер Ашихара сумел перенести арсенал бросков Айкидо и Дзюдо на жесткий стиль спарринга Кекусинкай.

К началу 90-х годов Международная организация Ашихара – каратэ действовала на всех континентах. Ее основные центры находились в Японии (Канчо Хайдеюки Ашихара), США (Шихан Иоко Ниномия), Юго-восточной Азии (Шихан Си Ченг Конг), Южной Африке (Шихан Хусаин Наркер), и в Европе, где движение Ашихара – каратэ возглавил один из наиболее авторитетных мастеров европейского каратэ Шихан Дэвид Кук. 
Источник: online.boka.ru

2

Коментарі

Гість: Sergio N

19.04.10, 12:45

все, что у нас называется каратэ, независимо от школ - не более чем спортивная гимнастика. применить навыки таких обучений в реальной драке, значит облечь себя на проигрыш.
реальные боевые тактики думается мне, знают у нас единицы.

    29.04.10, 13:03Відповідь на 1 від Гість: Sergio N

    а у нас - это где? конкретно в Украине ?
    насчет применения ничего не скажу...А вообще - главное - сила духа, которое дает любое боевое исскуство...

      Гість: Sergio N

      39.04.10, 13:30Відповідь на 2 від Samurayka

      да. в Украине. сила духа...это да. дает и силу духа, и хороший жизненный тонус. но скажите, зачем заниматься 5-7 лет и вдруг понять что ты не можешь с помощью этого защитить себя или близких?

        49.04.10, 13:46Відповідь на 3 від Гість: Sergio N

        если то, что у нас называется карате, преподают везде по стране, то и в дворовой драке оно будет работать, потому что у них то же самое.....я так думаю...Иначе тысячи людей не занимались бы этим..
        Да и Учителя надо хорошего выбирать.Обычно становится после пары занятий понятно, научит этот человек чему-то или нет...
        Да и еще самонадеянность, человеческий фактор...неумение реально оценить опасность...иногда лучше убежать, чем встревать в драку...
        у меня нет ,Слава Богу, опыта драк, но многие друзья применяя каратэ или другие боевухи, могли защититься....

          Гість: Sergio N

          59.04.10, 13:52Відповідь на 4 від Samurayka

          я том, что занятия скажем более грубыми единоборставами вроде мои-таи или того же кикбосинга эффективнее в разы, по сравнению с карате. боец каратэ становится более менее бойцом именно уже когда получает черный пояс, потому что там идут фулконтактные спарринги.

            69.04.10, 14:05Відповідь на 5 від Гість: Sergio N

            я не буду спорить или сравнивать - это личное дело каждого..кому то нравится каратэ, кому-то кикбоксинг...мне нравится айкидо......а кто-то вообще смешивает... как писал Маяковский "если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно"
            для общей физической подготовки не помешает...а если живешь в криминальном районе, то и выбирать надо что потяжелее....

              79.04.10, 17:06Відповідь на 5 від Гість: Sergio N

              я том, что занятия скажем более грубыми единоборставами вроде мои-таи или того же кикбосинга эффективнее в разы, по сравнению с карате. боец каратэ становится более менее бойцом именно уже когда получает черный пояс, потому что там идут фулконтактные спарринги.полно контактные спарринги в киокушин каратэ идут с белого пояса

                89.04.10, 17:06

                Статья хорошая

                  99.04.10, 17:10

                  Нужно отметить что Ашихара сначала стал мастером 7 дана в киокушине.
                  А что бы в айки-до использовали захваты ног ....впервые слышу...

                    109.04.10, 22:34Відповідь на 9 від mastert

                    Нужно отметить что Ашихара сначала стал мастером 7 дана в киокушине.
                    А что бы в айки-до использовали захваты ног ....впервые слышу...
                    в айкидо есть контратаки от ударов ногами.... да атаки тоже....

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна