хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

.................................................

Недавно услышал - не знаю, сказка или быль. Но характерная. В годы войны (для тех, кто за океаном, поясняю - войной без добавочных слов в русском языке называется Вторая Мировая) немцы посылали в больших количествах шпионов в блокированный город-герой Ленинград. Давали им одежду, документы, задания, адреса, пароли, явки - и вперед. И довольно быстро выяснилась закономерность: при проверке документов любой патруль - армейский, энкавэдэшный - мгновенно выявлял любые документы немецкого производства, с понятными последствиями для их обладателя. Творения лучших специалистов криминалистики и полиграфии становились пропуском к стенке.
На решение данной проблемы были брошены лучшие силы. Подбирали фактуру бумаги, оттенки краски, следили за секретными условными знаками - результат нулевой. Любой полуграмотный сержант среднеазиатской национальности выявлял липу с первого взгляда. Так и не смогли немцы с этим справиться до самой своей капитуляции. И только после войны выяснился секрет.
Ларчик, как всегда, открывался просто. Немцы, культурная нация, делали скрепки, которыми скрепляли документы, из нержавстали. А настоящие советские скрепки были ржавыми...
12

Коментарі

18.04.10, 20:45

таких фактов в войну была уйма)

    28.04.10, 20:47

    я подобное слышал про англ. фунт... Когда немцы пытались засыпать их фальшивой валютой. Подделка почти идеальная, но у английского фунта кривоватое окончание буквы N, на этом подделку и просекли. Все сильно идеально и прямолинейно оказалось у фашистов...))))

      39.04.10, 09:49

        49.04.10, 13:13

        Я це чув досить давно від полковника який пройшов всю війну з першого до останнього дня.

        Красноармійські книжки носилися у кішені гімнастьоркі, тому обов'язково бували час від часу вологими (негода, піт) і навколо скрєпок обов'язково була плямка іржі, але, здається, німці цей глюк врешті-решт усунули.

          512.04.10, 12:43

          Анекдот (ще совкових часів):
          закинули американці агента в радянську глибинку. Йде той по селу, а назустріч йому бабця: - синку, а ти напевне шпигун американський?
          - з чого це ви взяли, раптом?
          - та в нашому селі чорненьких ніколи не було...

            Гість: Ром@н_Сергеич

            619.04.10, 03:59

            Сериал "Апостол". Там не только про скрепки, а и про одежду и обувь.