хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Наказание

Наказание ребенка, если уж возникла в нем необходимость , должно быть коротким, адекватным и внятным согласно возрасту.   Долгим, типа монотонных нотаций, оно быть не должно, потому что ребенок успевает забыть, за что его наказали и успевает задуматься об отношении к нему родителей.   Можно кратко физически пресечь неправильное действие, сопровождая суровым "опасно" или "больно".    Иногда это даже может перейти в игру, но вообще-то в наказании не стоИт цель испортить ребенку настроение на весь день, а стоИт цель научить правильному поведению,    избегать опасностей и уважительно относится к окружающим.   Родители должны научить ребенка понимать смысл "Почему ЭТО можно делать, а ТО - нельзя", а не научить безсмысленно бояться, что мать или отец отлупят.   Если вы хотите угомонить не в меру расшалившегося ребенка, а слова не помогают, не шлепайте его.    Замените шлепок другим физическим воздействием – присядьте перед ребенком на корточки, возьмите его за руки повыше локтей и поверните к себе лицом.   Не дергайте и не тяните за одну руку! Сопроводите движения спокойными словами, которые смягчат ваше действие, превратив его в подобие оклика.   Теперь попробуйте сказать что-то парадоксальное, что привлечет внимание ребенка и отвлечет его от шалости. Например, так: "Куда убежал слоненок? Ты не видел?"   Малыш удивлен: "Какой слоненок?" "А тот, который здесь топал ногами и хоботом разбросал все игрушки. Куда он делся?" Дальше стройте диалог в зависимости от реакции ребенка –   хохочет, смейтесь вместе с ним. Заинтригован – предложите быстро убрать игрушки и пойти искать слоненка. А если испугается (не исключено) – скажите, что вы ошиблись,   подумав, что в комнате слон, а это, оказывается, Олежка так топал ногами и раскидал игрушки.   В любом случае вы переключили внимание ребенка и заставили себя слушать.       Мы, взрослые, легко прощаем себе неловкость, рассеянность и обман, а в случае неудачи на работе ждем поддержки от близких, но никак не порицания.   Что же у нас остается? Совсем короткий список для наказаний.   1. Опасные для жизни и здоровья ситуации.   2. Сознательная порча имущества.   3. Прогулы в школе.    сначала мы должны научить маленького ребенка правильному поведению. А именно:    • научить культурно вести себя за столом, в частности никогда не ставить чашку сзади локтя, чтобы не опрокинуть, пользоваться салфеткой,    • сделать для него процесс уборки игрушек легким и даже интересным,    • привить элементарные навыки вежливости.  

Замечания должны быть в шутливой форме

. Главное- никогда не сравнивать детей с чужими, не унижать  и не наказывать в присутствии других детей  . 

5

Коментарі

анонім

115.07.10, 12:41

Замечательно. Возьму на заметку. а то иногда даже нее знала как поступить.

    215.07.10, 12:45Відповідь на 1 від анонім

    я тоже. вот и просвещаюсь в безкрайних просторах инета .

      315.07.10, 14:56

      Да, я тоже поднимала этот вопрос в блоге, но как-то вяло народ отреагировал. Спасибо, очень полезно знать родителям.
      У нас с мужем на этот счет мнения разделились и мне было интересно узнать, как этот процес в других семьях проходит.

        415.07.10, 22:48Відповідь на 3 від konfetti-s

        воспитанние-эт сложно. причём , самое обидное, что часто головой понимаешь, а эмоции....всё портят

          Гість: vvvvvvvvvvvvv

          516.07.10, 03:12

          Слушай тетя сова а откуда такие познания??????????

            616.07.10, 10:36Відповідь на 5 від Гість: vvvvvvvvvvvvv

            познания собраны мною "по нитке" с инета. это я так учусь быть мамой. ну и с народом делюсь,вдруг кому интересно будет как детей наказывать

              716.07.10, 12:46Відповідь на 4 від bezvozmezdna

              Не знаю, как на других, а на меня еще сильно воздействует подсознательно та модель воспитания и поведения, которая заложена в меня родителями с детства

                817.07.10, 14:34Відповідь на 3 від konfetti-s

                Да, я тоже поднимала этот вопрос в блоге, но как-то вяло народ отреагировал. Спасибо, очень полезно знать родителям.

                Многие читают, но не оставляют коментариев. Тк хорошо отработанная статья, не позволяет разводить "словесные хороводы"
                Поэтому, если хотя бы 10 чел задумаются.
                Это уже Отлично!

                  925.07.10, 20:03

                  Со всем согласна, спасибо. Я считаю, ребенка надо наказыать, но при этом говорить ему, что делаешь это, потому что сильно его любишь. И наказывать за дело (1. Опасные для жизни и здоровья ситуации.
                  2. Сознательная порча имущества.
                  3. Прогулы в школе. ) и проявля уважение(не публично), а не потому, что он тебя достал и ты срываешь на нем свое раздражение.