хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

О сказках... (продолжая тему о детских книжках)

Когда я начала читать своим детям сказки,то честно говоря слегка оторопела.  Причём начиная от народных ( типа: фино-угорский эпос, венгерские, английские, немецкие....) заканчивая сказками матушки гусыни,братьями Гримм и Андерсеном. Так если последние ещё более-менее, то остальное....

Разврат, некрофилия, каннибализм, ложь и предательство и тп.  Понятно, сейчас многие начнут аппелировать тем, что : " в сказке ложь, да в ней намёк..."либо : "мораль сей басни такова...."   Но правда, порой известные с детства сказки типа "Мальчик с пальчик" .....

ВЫ читали "Мальчик с пальчик"? А я прочитала. Детям. Наночь. Конечно в процессе чтения мне хотелось остановиться , но дети были непоколебимы. Им хотелось дослушать до конца. Ну и что, что она нормально закончилась? Я думала, что у них будет психологическая травма. Дети прибегали ко мне после отбоя и говорили, что не могут заснуть в течение месяца. Причём не из-за людоеда, а из-за того ,что родители бросали их в темном страшном лесу. " А ты с папой, никогда нас не оставишь в темном страшном лесу?"-дрожащим голосом спрашивала меня дочка. 

В общем, таких сказок было...не одна и не две. после этого сказки они не очень любят."Сказки злые"- говорит мой сынок.  Конечно же волка в "красной шапке" и "трёх поросятах " они не боятся, но сказки всё равно не любят. "Мам, давай что-то доброе.... " Пришвин и Бианки уже были. Чуковский и Маршак- тоже. Маугли,Карлсон,Простоквашино-вот что любят мои дети. И никаких "Снежных королев"!!!!!

5

Коментарі

114.07.10, 12:19

Я как-то со сказкой тоже попала впросак Начала читать сказку детям, а там речь шла о девушке, которая во что бы то не стало, решила соблазнить юношу и переспать с ним и т.д. Совсе такого я не ожидала.

    214.07.10, 13:02Відповідь на 1 від konfetti-s

    когда я наткнулась на сказку где отец отец спал со своей дочерью и бил её - тупо делала вид что читаю, а сама придумывала

      314.07.10, 13:05

      да, прежде чем читать детям сказки, надо их самой прочесть и рецензировать

        414.07.10, 13:09Відповідь на 2 від bezvozmezdna

        Народ сочинял, наверное, черпая все из жизни.
        Я для себя сделала вывод, прежде чем читать и советовать ребенку, надо прочитать самой.
        Последнее из прочитаной детской литературы "Матильда" Роальда Дала. Мой ребенок был в восторге, но книжка уже для более старших детей.

          514.07.10, 13:10Відповідь на 3 від bezvozmezdna

          Мои мысли озвучила

            614.07.10, 13:13Відповідь на 4 від konfetti-s

            спасибо за "Матильду"-беру к сведенью.

              714.07.10, 13:28

              Чуковский и Маршак
              "Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой..."


              В спальне умывальник?
              В то время, когда жили по 5-10 чел. в комнате!

                814.07.10, 13:29

                Через год-два (а может и сейчас) Полианна

                  914.07.10, 14:46Відповідь на 7 від Vseprosto

                  у меня на его счёт (на умывальник) всегда была ассоциация какого-то маминого ёб***ря(тысяча извенений за ненормативную лексику), который выходил по утрам из спальни, и с совковской привычкой крутя за нос сынулю подруги , называя его грязнулей, поучал и наставлял. Поэтому, был ли там в таком случае,на самом деле умывальник - вопрос( на который не следует отвечать ,так как это бред аффтора,т.е.меня)

                    1014.07.10, 14:58Відповідь на 8 від Vseprosto

                    Через год-два (а может и сейчас) ПолианнаПоллиану смотрели всей семьёй фильм. детям очень понравилось. но думаю пусть сами чуть позже читают. У меня пока проблема в том, что умеючи читать-самостоятельно читать отказываются. Страничку прочтут (для техники чтения) а ЧИТАТЬ отказываются.Не хочется пока давить-боюсь ,заставляя , отбить охоту вообще к книгам. Может подскажете метод воздействия?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна