хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Пушистые хроники

(часть вторая)

 

Кошачье покровительство необходимо человеку и в мирное время.

В штате Британского музея числятся шестеро работников, которые не получают за свою работу ни пенни, но тем не менее всегда остаются сытыми и довольными. Они охраняют музейные экспонаты от посягательства крыс и мышей.

Всем известно, что храмы тибетских монастырей были полны сокровищ. Однако двери их не закрывались ни днем, ни ночью. Монахи не боялись воров, потому что драгоценности охраняли одни из самых агрессивных, по общему мнению, существ – сиамские кошки.  

«Собаку можно приручить и обмануть, поэтому им нельзя доверить охрану самого ценного в наших храмах – статуй Будды, усыпанных к тому же драгоценностями». Так рассудили тибетские ламы и нашли для охраны более независимое от людей создание, которое уже несколько веков справляется с этой задачей. Если вор протянет руку к охраняемым драгоценностям, то первый страж прыгнет и вцепиться когтями ему в руку. Если он не бросит драгоценности сразу же, второй страж прыгнет ему на горло.

 

Кошки с озера Ван, что на юго-востоке Турции, поражают всякого, кто их видит впервые. Белоснежная, с глазами разного цвета: одним – желтым, другим – голубым, магически действующая своим лучистым взглядом, ванская красавица производит сильное впечатление. Именно ее выбрала Турция символом вступления в ЕС.

 

Не обходится без них и на море.

Как известно, во все времена капитан торгового судна нес ту или иную ответственность за сохранность перевозимого груза. Единственным условием, которое, согласно "Родосскому морскому закону", освобождало капитана от ответственности за ущерб, причинённый грузу корабельными крысами, было наличие на судне кошки.

 

К их помощи прибегали великие умы человечества. Герберт Уэллс так объяснил, что такое телеграф: представьте себе гигантскую кошку, хвост которой в Лондоне, а голова в Ливерпуле; если в Лондоне наступят кошке на хвост, в Ливерпуле замяукает. Работу беспроволочного телеграфа Уэллс после этого объяснил еще проще: это то же самое, только без кошки.

 

Эти мохнатые очарования окутывает невообразимое количество мифов и легенд.

Так, например, по преданию однажды пророк Мухаммед велел отрезать полу своего халата, дабы не беспокоить спящую кошку.

В Японии у ворот домов ставят фигурки этих животных, символизирующих домашний очаг, уют и покой.

Французские моряки считали, что если кто-то из них повернется спиной к огню – быть кораблекрушению.

Японцы верят, что кошки – символ вечности. Китайцы считают их грозой духов, что, правда, не мешает им (китайцам) бессовестно жрать это пушистое чудо. Традиционное китайское блюдо «Битва тигра и дракона» готовится из мяса кошки и змеи.

Аспиды, комок шерсти им в глотку.

 

Согласно законам, действующим в городе Френч Лик Спрингс (штат Индиана) кошки, обладающие черным окрасом, обязаны носить предупреждающие колокольчики по 13-тым числам месяца, приходящимся на пятницу.  

Самое рекордно количество афоризмов и высказываний, разумеется, тоже о них, испокон тревожащих умы и души, так до конца не разгаданных, почти мифических кошках. Такэси Кайко однажды написал: "В мире животных нет существ, которые могли бы проникнуть в душу человека и отвергать его господство, быть столь праздно-ленивыми и несносными, прелестными и изысканными, как... кошки».  

 

Музеи, посвященные им, есть, во многих странах мира, например, в Амстердаме, Шауляе и в одном российском селе под Самарой. В этом последнем, в частности, можно увидеть копии произведений мирового искусства, начиная с эпохи Древнего Египта, посвященных им. В Японии, в городе Кагосима, есть их храм.

 

Любовь к кошкам, понятие внеполовое, вневозрастное и внесоциальное. Их обожают нищие и олигархи, гении и посредственности, добродетельные и грешные, дети и старики.

В доме Билла Клинтона постоянно живут кошки, несмотря на то, что представляют для него опасность – у Клинтона аллергия на кошачью шерсть. Больше 10-ти лет любимице бывшего канцлера Германии Хельмута Коля. У известного модельера Джорджо Армани их 5 или 6. И он любит кошек, поскольку они имеют качество, которое он выделяет в женщинах: элегантность, независимость и характер. У Ришелье их было 12, у Хемингуэя – 150, в Зимнем дворце в 1917 году – 600.

Ги де Мопассан один из своих рассказов посвятил этим существам. Отзываясь о них с любовью и нежностью, он говорит, что они вызывают жестокое желание задушить их. В конце рассказа стихи Бодлера:
    То здешних мест привычный гений
    Судья, глава, душа всего,
    Что есть в кругу его владений.
    Но кто он: фея, божество?

 

10

Коментарі

Гість: fuck@all

130.03.09, 10:10

    21.04.09, 11:53

    "Единственным условием, которое освобождало капитана от ответственности за ущерб, причинённый грузу корабельными крысами, было наличие на судне кошки."
    Прикольно!

      31.04.09, 13:10Відповідь на 2 від Соняшний

      То-то ж. Никуда без нас

        Гість: sonichka

        41.04.09, 22:05

        цікаво, пізнавально, але я не великий прихильнік кішок

          52.04.09, 11:31Відповідь на 4 від Гість: sonichka

          Просто Ви ще не зустріли свою кішку

            Гість: Деінде

            621.05.09, 17:39

            Cats 4 life!

              716.08.09, 01:49

              спасибо за интереснуюпознавательную статью

                817.08.09, 11:09Відповідь на 7 від semiramida_o

                Пожалуйста. Вы - одна из немногих, кто ее осилил целиком