хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Истина?

     О чём только не пишут в Интернете!? Да обо всём на свете. И это только радует. Естественно, каждый высказывает свою точку зрения. Часто возникают споры. И каждый скажет, что он/она отстаивает истину.
     Приведу на этот счёт выдержку из книги Эриха Фромма "Психоанализ и религия":
     "В доаналитические времена мышления считалось, что человек говорит истину, если он верит в свои слова. Психоанализ показал, что субъективная убеждённость ни в коем случае не является достаточным критерием искренности.
     Человек может верить, что действует из чувства справедливости, но его настоящий мотив - жестокость.
     Он может верить, что его мотивом является любовь, но на самом деле им движет стремление к мазохистской зависимости.
     Человек может верить, что им руководит долг, хотя основной его мотив - тщеславие...
     Человек не только хочет, чтобы другие верили в его рационализации, но и сам верит в них; и чем больше он хочет защитить себя от осознания своей истинной мотивации, тем сильнее должен в них верить."
     Я не призываю менять что-либо в своём восприятии мира. Каждый имеет право жить так, как ему комфортно. Достаточно будет, если мы осознаем, что не всегда наша точка зрения является истиной в последней инстанции.


8%, 2 голоси

80%, 20 голосів

12%, 3 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
15

Коментарі

Гість: ObuHan

15.07.09, 18:15

У меня на этот счёт нет однозначного ответа. Как-то сложно написано у Эриха Фромма

    анонім

    25.07.09, 18:15

    Как говорят: сколько людей - столько мнений, и каждый считает, что его мнение самое правильное...

      35.07.09, 18:21Відповідь на 1 від Гість: ObuHan

      Наши внутренние мотивы поведения мы трансформируем, облагораживаем. Нам так комфортнее. А потом верим в них. Одним словом, наш мир нами и выдуман.

        45.07.09, 18:23Відповідь на 2 від анонім

        Оттого и не слушаем маму с папой, мужа, жену... Сами с усами. Гордыня - мать греха.

          55.07.09, 18:24

          У меня тоже нет убеждений. Но раз я это утверждаю, значит есть.

            анонім

            65.07.09, 18:29Відповідь на 4 від ЮНГ

            Я вот прочитала анекдот: " Рассуждение дочери о матери". В 5 лет, мама знает все. В 10 лет - мама знает не все, в 18 лет - да что эта мама знает, а в 30 лет - да уж, надо было слушать маму. Я сейчас тоже все чаще вспоминаю слова покойной мамы, но увы.... если б молодость знала..........

              Гість: Аква

              75.07.09, 18:40

              Истины нет... А, может, она всё-таки в вине?

                85.07.09, 18:46Відповідь на 7 від Гість: Аква

                Там она... Только на утро плоховато от неё.

                  95.07.09, 19:07


                  " Я не призываю менять что-либо в СВОЁМ ВОСПРИЯТИИ МИРА. Каждый ИМЕЕТ ПРАВО жить ТАК, как ЕМУ комфортно. Достаточно будет, если мы осознаем, что НЕ всегда наша ТОЧКА ЗРЕНИЯ является ИСТИНОЙ в последней инстанции."-----БРАВО !
                  Спасибо за полезную заметку!

                    105.07.09, 19:17

                    Как раз эта работа Фромма не сложна , я с ней познакомилась когда-то давно по ней сдавала кандидатский минимум на английском языке и была рада что она переводилась хорошо.Фромм призывает нас думать - и над убеждениями тоже, ведь никто за нас не разберется в собственных мотивах, в своей душе. Ну, а если в результате думания мы изменим свои убеждения или подкорректируем их - честь нам и хвала - ведь иногда наши убеждения позаимствованы у родителей, родственников друзей и содержат то, что нам чуждо

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна