Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Фридрих Ницше, "Идиллии из Мессины", пьеса (отрывок 1)


Фридрих Ницше, "Идиллии из Мессины"

Принц Вольный Птиц:

Я на сучке` повис корявом
над горкой- море подо мной,
в гостях у птаха- мы играем:
лечу за ним- и отдыхаю,
бью ветер ма-а-леньким крылом.

Седое море неспокойно,
во сне бурчит "увы" и "ах".
Забыл, зачем и где постой мой,
обет, страх, кару не припомню:
поводыря указка- взмах.

За шагом шаг- и жизнь неми`ла!
Ворочать лапы как медведь!
Я уподобился ветрилу,
люблю вот так парить на крыльях
пусть сзади птиц: вприглядку ведь.

Благоразумие? ...порочно:
Язык и разум- пара лап!
Полёт мне дал паренья мощи
и научил вещам хорошим:
шутить и петь, играть в слова.

Мудрить наедине- разумно!
Петь в одиночку- ерунда!
Салон мой будет этим лугом,
со мной присядьте ладно кру`гом
вы, птички милые- сюда!

продолжение следует; перевод с немецкого Терджимана Кырымлыheart rose

4

Останні статті

Коментарі

Гість: Изотоп

16.10.09, 23:13

очень ладно *перевели, bravo* спасибо
ворочают ворчуны враньем-лапами, а искренность - крылатая шутка, песня, игра

    26.10.09, 23:42Відповідь на 1 від Гість: Изотоп

    "...а капиташа, милый очень,
    моим "рулём" весьма надут..."- тут игра слов: "штойер"- и "руль", и "налог" . Это к след. отрывку.
    Надо перечитать его, Ницше, работы: сдаётся мне ,что "Альзо шпрах Заратуштра" можно иначе перевести.

      Гість: Изотоп

      36.10.09, 23:53Відповідь на 2 від фон Терджиман

      в украине только две диссертации по ницше защищены, и лишь одна толковая, ее художник, мастер писал, сейчас живет и продолжает философией ницше заниматься в германии. он говорил, что ни русские, ни украинский переводы "альзо шпрах заратуштра" никуда не годятся. ницше задорную песню написал, а переводы вышли вялые, прозаические..

        47.10.09, 08:09

        ...навеное потому, что Фридриха за что-то недополюбили у нас. за что? п.с. легко читается

          57.10.09, 09:26Відповідь на 4 від Мить

          Его как раз однажды СЛИШКОМ полюбили, и у НИХ- тоже, но -не так рьяно. А потом- "забыли", чтоб греха подальше.

            67.10.09, 09:46Відповідь на 3 від Гість: Изотоп

            У нас на Заратуштру и зороастризм "лапу наложил" Глоба и Ко. Хотя его сист. астр. ни-ка-ко-го отношения к зороастризму не имеет, она скомпилирована, к тому же- без ссылок на первоисточники ,в осн. из каббалы. А почему этот учёный сам не перевёл то, что ему не нравится в рус. или укр. варианте? Хотя вот, ответ ,пожалуй, есть: поэтический задор "обязательно" перевести "точно"- иначе "контролёры" не примут работу. Это же просто, ремесленная работа, и -творческая.
            Я там ,в третьем отрывке эту странную диискуссию сотру, все эти "сублимации". Жалко: к Ницше здесь относятся как к кофеиновому энергетику. т

              Гість: Изотоп

              77.10.09, 10:54Відповідь на 4 від Мить

              в энциклике папы римского (1950 года) был осужден экзистенциализм, в том числе произведения ницше. его нельзя читать католикам. папа отчасти прав, сам фриррих указывал: "мои произведения могут читать лишь те, кто способен дышать чистым горным воздухом". а кто может? вот вам опять проблема КТО? в ссср (см учебники по "философии" ницше объявлен антисемитом и даже фашистом и человеконенавистником ). но кто писал те учебники? тоже какие-то папы... да, нацисты покрасили ницше в коричневый цвет, но разве виновен в этом ницше (умер он в 1900)? расхожие толки о болезни ницше, да еще с фрейдовским лекалом - де творчество от недостатка удовлетворения похоти (фрейд, кстати, дал свой отвратительный портрет и достоевскому и леонардо да винчи) - это критики о себе говорят

                Гість: Изотоп

                87.10.09, 11:07Відповідь на 7 від Гість: Изотоп

                а в ссср ницше любил главный идеолог - горький, и даже усы носил такие же, как у своего кумира,. "жизнь клима сам-гина" - пафос ницшевский, "песня о буревестнике" - о КТО?
                муз.начало интел. телепередачи "что?где?когда?" - из оперы "заратустра" - любили его некоторые..но эти некоторые стоят многих потерявшихся в пересудах, мнениях.
                грушевский ницше увлекался...
                "я знаю, что в вас есть еще хаос и вы можете создать танцующую звезду"="мертвые воскреснут"(с)- ...и в последних своих произведениях, перед болезнью, он подписывался "распятый"... виновен ли он, как и Иисус, в том, что над вратами "освенцима" были написаны слова из его "так говорил заратустра"? виноват ли герой из назарета в том, что и поныне христиане разных конфессий Его слова используют как оружие друг против друга? имхо

                  Гість: Изотоп

                  97.10.09, 11:24Відповідь на 6 від фон Терджиман

                  в астрологии я не спец, на Его знание свою лапу не кладу (хотя чего только не случается в моей голове, всякие совпадения, нумерологические штучки, поэтические игры.. и это не более чем игры). на глоб смотрю, как на лукавых, у нас в городе мошенников хватает. что на самом деле говорил заратустра? если и догадаюсь, сказать так, чтоб меня поняли сразу несколько человек, или даже один, не смогу..
                  "каждому свое" - кто-то видит в нем наркомана (но видит же своими глазами), кто-то нациста (сам видящий нацист), кто-то видит в ницше секс озабоченность (снова-таки каждый критик говорит о себе, о своей вере, о своих ценностях)

                    107.10.09, 15:18Відповідь на 9 від Гість: Изотоп

                    Вы не горячитесь только. Подумаешь, как Пушкина- в анекдот превратили: значит, читают. "Зороастризм" стал торговой маркой, как , например "индиго" (и вот почему, кстати, это интересно: примерно сто лет назад таким символом "младшего социального партнёра", был индеец : это у В. Набокова можно вычитать).

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна