хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Интервью с Сергеем Шнуровым

После первой бутылки нонконформисты превращаются в государственников опубликовано 26 января 2011 г. в 02:58

Сергей Шнуров принял участие в дебатах polit.ru "Игры в общество". В top.oprf.ru разобрали Шнура. На цитаты.

Про X-files Я никогда не видел инопланетян. И не надеюсь их увидеть. Так и с моими заявлениями про гражданское общество, точнее его отсутствие: я не знаю что это за категория “гражданское общество”, и не надеюсь его увидеть. Не надо конспирологии.

Про внутреннюю гармонию Государственная система и гармоничный человек из разных вселенных понятия. Гармоничный человек всегда гармоничен. Вот Хайдеггер жил при Гитлере. И что?

Про перемены Последний раз мне хотелось перемен в 91 году. А потом перехотелось, вот реально. Тогда вроде вырывались из круга, рушили клетки, выбегали куда-то, но оказалось - никуда. Остались ровно там же. Психология советского человека никуда не делась. Как никуда не делся экзистенциальный ужас от окружающего мира, от жизни, одиночества. Но этот ужас не уйдет даже если политическая ситуация еще раз изменится. Так что единственной завоевание 91-го - у нас появилась возможность читать. Читать можно что угодно. Даже Ходорковского.

Про Ходорковского Чисто по человечески я бы Ходорковского отпустил, совершил он что-то или нет. Но вот вернул бы ЮКОС или... Знаете, мне никогда не приходилось отнимать такие дорогие игрушки. Даже в детском саду! Так что, был бы ЮКОС - не вернул бы, наверное.

Про Химкинский лес Когда пошел весь шквал реакций от демократических сил на эту песню, я себя спросил: "А чего это я её написал?" И сам себе ответил: “Вдохновение!” Песня не настолько прямолинейна, как она считалась вашим гражданским обществом. Просто когда человек выходит на некую арену, на сцену политического театра, он всегда надевает камуфляж - а свои истинные цели прячет, прикрывает их какими-то странными лозунгами. Я не отказываю им в искренности, но у этого конкретного театра существуют свои законы. Я в этом театре никогда не работал, но как последователь Доктора Хауса знаю “Все лгут”.

Про обломы Почему я не стремлюсь в политическую жизнь? Потому что меня преследует ощущение, что я присутствую на ёлке. Показывают какой-то спектакль, сначала выбегает зайка и, если я из тех, кто не проводит границы между сценой и реальной жизнью, я выбегаю навстречу охотнику, прошу его не стрелять в зайку и в итоге срываю спектакль. Я помню из детства, как мальчики и девочки из первых рядов на новогодних ёлках вот так выбегали на сцену, защищая зайчика, причем совершнно искренне. Пусть спектакль идет. Ёлка. Сне-гу-роч-ка! А мне бы хотелось не просто быть в стороне, а даже на вопросы такие не отвечать и дальше изобретать мачо-матерные частушки.

Про настоящее В жизни много настоящего. Самое настоящее, то, что проводит границу между жизнью и смертью - это похмелье. Когда ощущаешь что вот сейчас - всё и дальше ничего, когда свет меркнет в глазах, когда просыпаешься и думаешь, что лучше бы вообще не просыпался. Вот это настоящее! И любовь еще. Очень сильное чувство. С похмельем и с любовью невозможно бороться.

Про систему Я уверен, что существующая система не навязана сверху. Эта система - следствие стремления друг к другу общества и власти. Взаимный такой экстаз. Да, выглядит это ужасно. Но, извините меня, посмотрите как люди одеваются! Страшно одеваются. По разному, но всегда страшно. И так во всем.

Про максимализм Как правильнее: начать с пива и догнаться водкой, или сразу за водку? У меня никогда такой выбор не стоял. Если хотелось нажраться - я нажирался тем, что есть. А так, конечно, от душевного состояния зависит. Бывает, думаешь, вот выпьешь стопочку и всё. А потом через два дня понимаешь, что стопочкой дело не ограничилось. Для русского человека политика - это такое перманентное похмелье. Как в 1917 году выпили, чуть-чуть вроде, а похмелье до сих пор. Все прочие пьянки по сравнению с 17-м - детский сад.

Про мироздание Мое глубокое убеждение: весь мир - это страшно. И главная ошибка любого политика в том, что он обещает сделать этот мир лучше. Не было ни одного чувака в политике, который бы пришел и сказал “Я сделаю вам хуже”. Они приходят со своими обещаниями сделать “хорошо” и делают, как кажется некоторым, еще хуже. Но как по мне, так мир всегда одинаково плох. Он просто ужасен. Мы приходим в этот мир с болью и кровью и уходим из него в таких же некомфортных условиях. И политикой вот эти вот вопросы не решить. Потому что вопросы добра и зла вообще из другой области.

Про надежды К разочарованию тех, кто любит поговорить про гражданское общество, про политику, а все они заводят эти разговоры в надежде, что придет кто-то и сделает лучше - надеется-то приходится только на себя, такая инфа.

Про честные выборы Честные выборы в 2012 году невозможны. И не нужны. Потому что если честно, то выберут Стаса Михайлова. А это страшно.

Про реформу образования Патриотизм не воспитать, не привить его. Этот момент упущен безвозвратно. А то, что химию будут преподавать в два раза меньше... Если бы я был школьником - обрадовался бы, а так как мне 37 лет, то кажется - это ужасно.

Про мигалки Кому не нравятся мигалки - обзаведитесь своей. Вот и всё. Я последнее время вообще не езжу на машинах, а хожу пешком. В Петербурге ездить невозможно, причем, не из-за мигалок, а потому что снег кругом и его много.

Про нонконформизм Вот что я заметил: пьющие нонконформисты после первой бутылки водки становятся ярыми государственниками. Выпьешь с нонконформистами и тут же начнутся разговоры о геополитике, судьбах мира и роли России. А я не конформист и не нонконформист, я просто пох...ст - а это другая категория.

Про границы Грани между музыкой и политикой нет. Они вообще не граничат.

Про идеалы Идеального государства, как идеального круга, не существует. В этом мире все не идеально. Будь я помоложе, то уехал бы туда, где тепло. И то только потому, что в холоде умирать дольше и мучительнее. Или наоборот?

Про принуждение к демократии Нельзя людям, любящим Доширак, говорить "Перестаньте есть Доширак!" Зачем? Это их выбор, их вкус. И пою я про Доширак не потому, что хочу кого-то куда-то направить, - я ж не диетолог, - а потому, что сам приверженец Доширака.

Полностью посмотреть или послушать можно  http://www.polit.ru/culture/2011/01/26/shnurov_live.html

3

Коментарі

11.02.11, 11:51

Про честные выборы
Честные выборы в 2012 году невозможны. И не нужны. Потому что если честно, то выберут Стаса Михайлова. А это страшно.

    21.02.11, 11:58Відповідь на 1 від Шоле

    Знакомые, шо ходили на сию лекцию и базарили, шо он Михайлова всуе четыре раза упомянул
    Шнур заебал умняки лепить Нет шоб выйти на сцену Политехнического муузея, показать традиционно хуй москвичам, сесть на поезд и уебать назад в Питер... Спиноза типа ниибацо

      31.02.11, 12:09Відповідь на 2 від Zvezda