хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Верил ли Эйнштейн в Бога?

100% он не был христианином.  Однако здесь некоторые авторы утверждали что Эйнштейн ВООБЩЕ не верил в Бога. 

Цитаты "за":

«Знать, что на свете есть вещи непостижимые, но которые тем не менее познаются нами и скрывают в себе высшую мудрость и высшую красоту, вот, что, по-моему, означает верить в бога».  Эйнштейн.  Цитируется по Википедии.

 

Например, он писал: "Я не могу найти выражения лучше, чем "религиозная" для характеристики веры в рациональную природу реальности... Какое мне дело до того, что попы наживают капитал, играя на этом чувстве?" В 1929 году на вопрос, верит ли он в Бога, Эйнштейн ответил телеграммой: "Я верю в Бога Спинозы, который проявляется в гармонии всего существующего, но не в Бога, который интересуется судьбами и делами людей". Бенедикт Спиноза (1612-1677) отождествлял Бога с природой, был пантеистом.

 

 Это была выдержка из статьи: академика В.Л.Гинзбурга «Религия и наука. Разум и вера»

Цитаты "против":

"Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть нечто религиозное, это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его..."

Что скажете, честной народ?

Кто читал его письма, высказывания...  Только без анекдотов, а то их тысячи.  Хочется цитаты из его писем, телеграмм.  Поделитесь, кто читал....

======= Итоговая цитата Эйнштейна:================

«Истинную цель для человека определяет религия. Однако в вопросе о том, к каким средствам следует прибегнуть для достижения этой цели, есть что сказать и науке. Те, кто желает познать истину во всей полноте, придают науке форму, конструируют её, ставя её в определённые рамки. Однако в основе науки, в её началах опять же в значительной мере присутствует религия. Я не могу себе даже представить какого-либо учёного, лишённого глубокой веры»

22

Коментарі

18.05.07, 09:58

Настоящий текст его фразы звучит не так расплывчато, как то, что приведено в заметке:

"Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука."

    анонім

    28.05.07, 09:58

    А кто такой Энштейн..

      38.05.07, 10:00

      Из контекста вырывают только те, которые хотят намеренно исказить смысл высказывания человека, а это, по моему глубокому убеждению, имеет очень мало общего с чистой верой и такой человек не может считаться чистым перед своим богом, отсюда делаем вывод о том, что кому-то выгодно искажать факты в пользу религии.

        48.05.07, 10:01

        еще одна его фраза:
        "Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти."

          58.05.07, 10:01

          any questions?

            68.05.07, 10:03

            Сын, ну не позорь ты хоть память тех религиозных людей, которые искренне верили Неужто тебя не коробит от кощунственности словосочетания "практическое христианство"? Вот бред же ж в головахъ

              78.05.07, 10:05Відповідь на 5 від __IСЕ__

              any questions?Умный мужик был этот Эйнштейн.

                edikkk

                88.05.07, 10:05

                Все люди верят в бога. Только какое отношение это имеет к религии?

                  98.05.07, 10:06Відповідь на 8 від edikkk

                  Все люди верят в бога. Только какое отношение это имеет к религии?Не обощай, я не верю, ни в какого.

                    108.05.07, 10:06Відповідь на 7 від CKB

                    any questions?Умный мужик был этот Эйнштейн.Согласен.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      13
                      попередня
                      наступна